Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Дорожки из тротуарной плитки: украшение и обустройство сада

Опубликовано: 30.09.2018

видео Дорожки из тротуарной плитки: украшение и обустройство сада

Обустройство участка. Личный опыт укладки дорожки // FORUMHOUSE

Благодаря тротуарной плитке владельцы загородных участков получают возможность осуществлять удобные прогулки и облагороженный ландшафт.


ЧАСТЬ 1: Садовая дорожка (тротуарная плитка) своими руками | PART 1: Handmade garden walkway

Разновидность укладки и тип покрытия, при условии их правильного подбора и монтажа, способны дополнительно подчеркнуть красоту сада, продуманность дизайна, гармонию всех деревьев, кустарников, цветов, которые здесь есть, прикрыть отдельные недостатки рельефа.


Тротуарная плитка

Преимущества тротуарной плитки

Дорожка, выложенная плиткой, не нуждается в том чтобы хозяин затрачивал много усилий для поддержания ее в порядке. И летом и зимой наведение чистоты на плиточном покрытии – дело не особенно сложное. В случае повреждения какого-либо участка плитки, элементы можно без труда заменить аналогичными. Выложенная плиткой дорожка служит десятилетиями, если подобрать качественные материалы и правильно их смонтировать. Материалу не страшны капризы погоды, перепады температуры, осадки.

Коммуникации, расположенные под такой дорожкой, просто чинятся. Нужно всего-навсего разобрать фрагмент укладки.

Импонирует, что при помощи тротуарной плитки практически каждый способен создать дорожку по собственному вкусу, реализовав свой дизайнерский потенциал.

тротуарная плитка днепропетровск

Тротуарной плиткой вымощена дорога к гаражу

Укладка тротуарной плитки

Перед тем, как приступать непосредственно к укладке дорожек, делают разметку и планируют прокладку дренажных систем. При условии правильного проектирования и расчетов, результатом станут канавки с каждой стороны дорожки, предназначенные для отвода лишней влаги. Они будут хорошо вписаны в общий ландшафтный дизайн. Помимо этого, на этапе планирования следует рассчитать и проложить нужные на участке коммуникации.

Как укладывают тротуарную плитку, можно посмотреть в данном видео:

Будущую дорожку или площадку размечают колышками, на которых натягивают веревку. Лучше всего, если ее протянуть на высоте 5-7 см.

По методике монтажа плитки, со всей будущей дорожки снимают дерн. Оптимальная глубина такой выемки – до 30 см. При этом следует помнить, что уложенная плитка должна возвышаться на 2 см. Позже, благодаря усадке, дорожка станет на место. Далее утрамбовываем основной грунт, слой щебня и песка. Его пропитывают водой, благодаря чему песок становится плотным. Помним о необходимости использования уровня.

Сам процесс мощения стартует с того, что устанавливают бордюрные камни. Специалисты советуют укладывать плитку слева направо по ширине дорожки. Камни необходимо простукивать киянкой, чтобы они были плотно вогнаны и в песок, и впритирку друг к другу. На последнем этапе швы между плитками засыпают специальной песчано-цементной смесью. При этом смесь может быть подобрана в тон плитки или контрастировать с ним. Прекрасными эстетическими качествами отличается засыпка из кварцевого песка.

Плюсы и минусы мощеных дорожек

Мощение дорог – тысячелетняя традиция, которая в современных условиях используется довольно ограниченно. Дорожное покрытие нынче плиткой не мостят. А вот тротуары, площадки садовые дорожки часто имеют именно такое покрытие. Булыжник столетиями служил людям. А это – плюсик мощеным плиткой садовым дорожкам. Известно, что использовать природный камень по карману далеко не всем, да и его эксплуатационные качества не всегда превышают удобство использования плитки. Поэтому современная тротуарная плитка – такой популярный материал. Она не уступает по прочности камню, стоит намного дешевле, выглядит замечательно.

В любом строительном супермаркете предлагается значительный выбор отделочной плитки и ее аналогов для мощения тротуаров, площадок и дорожек.

Все разнообразие плитки изготавливается тремя способами:

1.Вибропрессованием.

2.Вибролитьем.

3.Обработкой гранита.

Первая разновидность плитки изготавливается из бетонной смеси. Чтобы она была более плотной, смесь прессуют и подвергают вибрации. Эта плитка будет иметь шероховатую поверхность и четкие геометрические формы. На многих тротуарах и площадях во многих городах, на дорожках загородных домов можно видеть многие километры, замощенные вибропрессованной плиткой.

Для изготовления вибролитьевой тротуарной плитки готовят специальные смеси, в составе которых – пластичные добавки. Такую смесь разливают в формы. Именно вибролитьевая плитка способна имитировать кирпич, брусчатку, деревянные спилы. Чаще всего затребована для загородного и дачного строительства.

Плитка в виде обработанных гранитных брусков является самой прочной и долговечной. Дорожка из гранита прослужит нескольким поколениям семьи.

Простота изготовления может сыграть злую шутку с покупателем, поскольку велика вероятность попасть на изготовленную в кустарных условиях плитку. Такие изделия не соответствуют ни ГОСТам, ни техусловиям, но дешевле рыночных. Здесь не найти маркировки производителя. Это может помочь избежать покупки некачественной плитки. На заводские изделия всегда предоставляют сертификат качества, с которым, по желанию, покупатель имеет полное право ознакомиться по первому требованию. ГОСТ 17608-91 предписывает плитке определенные параметры морозостокости и износоусточивости. Если плитка произведена в соответствии со стандартом, она долго будет украшать ваш участок и обеспечивать удобное перемещение.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss