Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Хвойные растения – красота круглый год

Опубликовано: 30.09.2018

видео Хвойные растения – красота круглый год

Дача. Ромашки. Лилии. Розы. Хвойные в саду.

Хвойные растения

Во время подбора растительного ассортимента деревьев и кустарников для высадки на участке хвойные растения заслужено занимают лидирующие место. Этому способствует высокая декоративность в любое время года, множество видов и сортов, позволяющих легко воплотить даже самые необычные дизайнерские фантазии в жизнь и, конечно же, неповторимый аромат хвои, содержащий в себе множество фитонцидов, которые пагубно влияют на большинство болезнетворных микроорганизмов, тем самым очищая воздух.



Так сложилось, что ассортимент хвойников в Украине до последнего времени был достаточно скудным и представлял собой лишь аборигенные и самые распространенные виды: сосну обыкновенную, можжевельник обыкновенный, можжевельник казацкий, тую западную, лиственницу европейскую, ель европейскую, ель колючую. Также изредка можно было встретить на некоторых самых продвинутых участках  несколько наименований декоративных форм.


ДАЧНЫЕ РАДОСТИ - цветы, фрукты и ягоды, красота природы full hd 1080p

Сейчас же, благодаря тому, что для украинцев открыл двери европейский рынок, появилась возможность завозить хвойные растения из ближнего и среднего зарубежья. Так, начали появляться новые хвойные растения, а также новые декоративные формы существующих видов. В настоящее время в ассортименте каждого специализированного питомника можно увидеть не менее пятидесяти наименований хвойных кустов и деревьев.

Прежде чем покупать хвойные растения, необходимо поинтересоваться какие условия роста будут для него предпочтительнее. Ведь одни хорошо растут в полутени и легко переносят загрязненность воздуха или сухость почвы, а другие растут исключительно на плодородных почвах и только на хорошо освещаемых местах. Также важно знать размер растения в зрелом возрасте. Зная максимальную высоту, ширину и форму кроны, будет проще определить подходящее место для хвойного куста или дерева. Многие хвойные растения могут иметь индивидуальные особенности, которые в обязательном порядке необходимо учитывать во время посадки, поскольку мощная корневая система сосны может повредить мощения, бордюры и отмостки находящиеся непосредственно вблизи него. Для удачного выбора места также необходимо знать декоративные качества растения, форма кроны, тип ветвления, размер и количество образовываемых шишек, цвет хвои, коры и их изменение в течении сезона. Не лишней будет информация о способности переносить неблагоприятные условия, особенно в зимнее время. Низкие температуры, оттепели, зимнее иссушение, отсутствие снежного покрова может сильно отразится на состоянии растений. Так, например, при ярком солнце и наличии снега вначале весны с южной стороны могут обгорать кроны ели канадской конической формы. Сильные снегопады разламывают не связанные ветви тисов, пирамидальных можжевельников и других хвойных.

Хвойные растения являются долгожителями в мире растений, но и они нередко подвергаются различным заболеваниям и воздействию вредителей. Поэтому хвойники нуждаются в особой заботе и внимании в молодом возрасте, когда они более всего уязвимы.  При выявлении первых признаков заболевания или потери декоративности моментально должны быть приняты соответствующие меры защиты, для лечения растения и препятствия распространения болезни в саду. Главными мероприятиями по защите сада является его чистота. Как известно, все болезнетворные микроорганизмы размножаются на отмерших ветвях и хвое, а в дальнейшем заражают молодые здоровые побеги, что приводит к их болезни и возможно даже гибели. По этой причине необходимо всегда держать свой сад и хвойные растения в чистоте и наблюдать за  их развитием в течении года.

Важно понимать, что хвойные растения, как, впрочем, и все остальные, болеют только в случае несоответствия предпочтительных условий произрастания с имеющимися условиями. Из этого следует, что растение, растущее в подходящем для него месте, с оптимальным для него климатом, почвой, влажностью практически не подвергаются воздействию болезнетворных микроорганизмов. Такие растения могут заболеть лишь в случае, какого либо механического повреждения, что повлечет за собой ослабления его иммунитета.

Хвойные растения являются очень старыми обитателями нашей планеты. На протяжении многих веков они развивались и приспосабливались к различным условиям обитания. Таким образом, они растут высоко в горах и даже в холодной тундре, где другие древесные растения произрастать не могут, в связи с не благоприятными для них условиями. Это, на удивление, очень выносливые и красивые растения. Хвойные растения воистину достойны быть желанными обитателями каждого сада, ведь то разнообразие видов и декоративных форм не могут оставить безразличным ни одного ландшафтного дизайнера, владельца участка или простого любителя природы.

Если Вам нужна консультация наших специалистов или Вы хотите заказать посадку хвойных растений у нас, Вы можете связаться с нами:

Центр ландшафтного дизайна и озеленения "Мир сада" дает 100% гарантию на услуги и используемые материалы!

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss