Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Деревенский стиль сада

Опубликовано: 30.09.2018

видео Деревенский стиль сада

ДЕРЕВЕНСКИЙ СТИЛЬ В ЛАНДШАФТНОМ ДИЗАЙНЕ

Именно это направление ландшафтного дизайна наиболее близко для большинства наших отечественных садоводов. Этот «деревенский» стиль определяется близостью к природе - будь то пашня или лес, море или озеро - и использованием простых, естественных материалов и форм. Текстура и цвет составляющих элементов сада в стиле кантри повторяет материалы, из которых построен дом, - дерево, кирпич или естественный камень, а может быть, и все они вместе, как материалы окружающего ландшафта. Большое количество цветов всевозможных расцветок сад - особый шарм деревенского сада .



Растения, в том числе и цветы не изысканных садовых форм, а простые, скромные - такие, как маргаритка, мальва, душистый гороше к, - растут в цветущем изобилии без границ и ограничений. Их сочетание может быть ярким, контрастным, но необходимо строго определить их место в саду в сочетании с другими растениями. Мальву высаживают у крылечка около дома или по краю изгороди. сад Садовые строения, сараи и хозяйственные постройки убраны вьющимися розами и душистым горошком. Лучшие места в саду отводят под овощные грядки, но вдоль забора обычно тянется яркая кайма цветов, типичных для крестьянского сада, например георгин.


Деревенский стиль в дизайне

Растения в горшках можно разместить на старой деревянной стремянке. Что касается оборудования, то лучше использовать не стандартную садовую мебель из магазина, сад а сделанную собственными руками из природных материалов: чурбаны вместо стульев, стол, выполненный из остова спиленного дерева, и т. п. Емкости для растений - из простой глины, мощение дорожек - из плитняка или кирпича. На дорожке, посыпанной каменной крошкой, можно высадить стелющиеся растения. Даже простые цинковые лейки служат не только для полива, но и как элементы декора. Ограждения - только из досок или плетень, ворота «под старину», кирпичные стены и ограды из «старого» кирпича, изобилие лиан (хмель, дикий виноград) и цветущих кустарников.  

В саду деревенского стиля обязательно должно быть много цветов. Поэтому здесь вполне уместны не только сирень, георгины, флоксы, гортензии, но еще и окультуренные «дикари»: тысячелистник, краснолистный подорожник, колокольчик, обыкновенная ромашка. В эту компанию явно не впишется рододендрон или штамбовая роза. Всевозможных цветников должно быть достаточно много, а их форма самая разнообразная: от круглой до очертаний боба.

Что касается газона, то идеально ухоженный явно будет не к месту — пусть лучше на нем появятся вкрапления клевера, лютиков и даже одуванчика. Просто н е давайте ему возможности осеменяться.

Но вернемся к уже упоминавшемуся палисаднику, который традиционен в белорусском саду. Это парадная зона, которая как бы приветствует всяк входящего. Поэтому здесь яркие краски — оранжевые подсолнухи, разноцветные мальвы, благоухающий жасмин. Ближе к дому — обязательно скамейка из досок или бревен, где можно посидеть, посудачить с соседками. Хорошо если растения здесь создадут естественную тень. Нужно продумать и другие места отдыха, скажем, в отдаленном уголке сада. Замечательно, если есть возможность построить беседку. Она может стать одним из лучших украшений участка.

Нельзя не упомянуть об огороде. Конечно же, и к нему надо подойти творчески. Например, обыкновенный парник будет выглядеть совсем по-иному, если сделать оригинальную дверь с орнаментом или раскрасить ее яркой краской, а на крышу поставить несколько горшков или старых ведер с цветами. И почему бы не сделать на грядках бордюр из цветного салата или бархатцев. Красота! Ну и конечно же, будет гораздо веселее, если вы поселите в огороде забавное чучело.

Не забудьте о чувстве юмора, которое так присуще деревенскому саду. Вот только несколько примеров из подсмотренного. Старая кровать расположилась в укромном уголке, а на ней розовое покрывало из… почвопокровного тимьяна . В старой галоше выросла петунья. В гамаке весело раскачиваются ромашки.

Что касается малых архитектурных форм, то основной для них материал в сельском саду — дерево и камни . Например перголы из жердей, опоры и декоративные конусы, шары из лозы. Довелось видеть оригинально сплетенный из этого материала чайник и чашки больших размеров, которые разместились на декоративном столике в зоне отдыха. От этой композиции веяло таким домашним уютом. А вот пластмассовыми лягушками, гномами, крокодилами, собаками, коровами, гусями, лошадьми, право, не стоит перенаселять участок. Конечно, уместна будет и тележка со снопами, и декоративный колодец, и мельница при условии их продуманного размещения. Но если подобные элементы буквально на каждом подворье — это уже перебор.

Дорожки сада в стиле кантри должны быть простыми: из натурального камня, гальки, дерева. Если уж плитка, то уж никак не в виде ромбов, свинок и т.д. Тропинки предпочтительнее извилистые и обязательно ведущие к какому-нибудь объекту: скамейке, прудику, перголе.

Сад в стиле кантри прекрасен в любое время года, а своим цветением впечатляет с ранней весны и до поздней осени.

Весной в нем цветут тюльпаны и нарциссы, позже их сменяют кустарники, среди которых – душистые жасмин и сирень.

В самый разгар летнего сезона ландшафт сада кантри украсят цветущие гортензии и розы, а ближе к осени прекрасно смотрятся в саду кантри флоксы.

Осенью, когда природа начинает потихоньку замирать и погружаться в сон, вы сможете полюбоваться гвоздиками, астрами, георгинами, маками и яркими настурциями.

Также для оформления сада в деревенском стиле на клумбах и цветниках найдут себе место неприхотливые, красивые люпины, подсолнухи, мальвы, амаранты, а еще – окультуренные дикорастущие растения – колокольчики, тысячелистник, ромашка, сныть, космея.

Для того, чтобы придать ландшафту естественность, можно устроить в саду небольшой декоративный водоем . Выбирая водный объект, лучше всего остановиться на небольшом водоеме с болотным ирисом по краю. Вариантов водоемов для сада кантри не так уж много. Это может быть пруд в деревенском стиле с заросшими камышом берегами, или же совсем уж небольшой водоемчик, созданный из деревянного корыта или кадушки. Размер пруда выбирают в зависимости от размера участка. Засаживают водоем привычными видами водных растений – камышами, рогозами, сусаками зонтичными, вербейниками. Зону вокруг водоема можно оформить травами – большими куртинами, тусами, овсяницами, осокой.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss