Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Каланхое уход и выращивание

Опубликовано: 30.09.2018

видео Каланхое уход и выращивание

КАЛАНХОЭ. КАК ВЫРАСТИТЬ КАЛАНХОЭ. ОШИБКИ В УХОДЕ ЗА КАЛАНХОЭ. 1 ЧАСТЬ Cаlanchoe

Каланхое уход и выращивание . Каланхоэ относится к суккулентным растениям семейства толстянковых. Оно обладает длинными побегами, усыпанными густой листвой и сохраняет свой зеленый цвет и летом, и зимой. Окраска листьев у каланхоэ зависит от того, где они находятся на стебле: сверху они насыщенного зеленого оттенка, а снизу – зеленовато-фиолетового. Цветет растение нерегулярно, розовато-зелеными цветками. В природе каланхоэ встречается лишь в Африке и на некоторых близлежащих островах.


Каланхое уход, полив, обрезка, пересадка

Каланхоэ - живородящее растение: между зубчиками мясистых листьев появляются "детки", маленькие растения с воздушными корнями, которые опадают и укореняются в почве. Каланхоэ Дегремона - до 50 см высотой, листья у него треугольно-продолговатые, с пильчатым краем, длиной до 13см, шириной до 4 см, они слегка сворачиваются на концах. У кустистого каланхоэ Блоссфельда темно-зеленые прямостоячие блестящие листья на солнце краснеют, крупные соцветия не теряют своей привлекательности несколько недель. Высота растения 30-45 см, цветки белые, желтые, оранжевые, лиловые, розовые и красные, собраны в полузонтичные соцветия.

Виды каланхоэ

Каланхое бехарское - Kalanchoe beharensis Drake.

Многолетнее травянистое растение. Стебли ветвящиеся, голые, покрытые рубцами в местах прикрепления опавших листьев. Листья сохраняются преимущественно в верхней трети побега, накрест супротивные, 10 см (до 20 см) дл., 5-10 см шир., клиновидные или треугольные, крупнозубчатые, волнистые, покрытые сероватым восковым налетом, мясистые. Черешки прикрепляются к пластинке не в основании, а на некотором расстоянии от края, с нижней стороны. Соцветие верхушечное, до 50-60 см выс., зонтиковидное. Цветки до 7 мм дл., желтые, четырехчленные. Цветет летом. Родина - о. Мадагаскар. В культуре обычно разновидность var. aureo-aeneus Jacobs. - растение, за исключением нижних участков стебля и соцветий густо опушенное мягкими шерстистыми волосками, белыми на стеблях, молодых листьях и черешках, коричневатыми на зрелых листьях, темно- коричневыми на концах зубцов по краю листьев. В культуре с 1903 г.

Каланхое Блоссфельда - Kalanchoe blossfeldiana V. Poelln.

Растение меньших размеров (до 30 см выс.) со слабоветвистыми стеблями, голое. Листья до 7 см дл., супротивные, черешковые, яйцевидные, по краю городчатые, зеленые, блестящие, с красноватой каймой. Цветки до 1 см в диам., шарлахово-красные, в укороченных зонтиковидных соцветиях, собранных, в свою очередь, в сложные многоцветковые соцветия (60 цветков и более) на длинных цветоносах. Цветет в марте-июне, очень обильно. Родина - о. Мадагаскар. Известны садовые формы с красными, желтыми, оранжевыми и розовыми цветками.

Каланхое войлочное - Kalanchoe tomentosa Baker.

С серебристо-серым густым опушением листьев, кончики которых окрашены в коричневый цвет.

Каланхое Дегремона - K. daigremontiana Ham. et Perr. (Bryophyllum daigremontianum Berger.).

Для этого вида характерны вытянутые узкояйцевидные или продолговато-ланцетные мясистые листья до 20 см дл., иногда сложенные вдоль средней жилки, серовато-зеленые, снизу с фиолетовыми пятнами. В углублениях между зубцами образуются выводковые почки, из которых прямо на материнском растении развиваются многочисленные дочерние растеньица, снабженные корнями. Опадая, они укореняются. Родина - о. Мадагаскар. растет на сухих каменистых почвах.

Каланхое кьюсское - Kalanchoe kewensis hort.

С сочными причудливо рассеченными листьями.

Каланхое перистое - Kalanchoe pinnata Pers. (Bryophyllum pinnatum S. Kurz).

Крупное растение с крепким прямостоячим мясистым стеблем до 1 м выс. Листья супротивные, мясистые, нижние - простые овальные с городчатым краем, верхние - непарноперисторассеченные или раздельные на 3-5 долей. В углублениях между зубцами по краю листа образуются выводковые почки, похожие на аналогичные почки К. Дегремона. Родина неизвестна, возможно, о. Мадагаскар. Широко культивируется как декоративное в тропиках обоих полушарий, легко дичает. Живородящие виды каланхое раньше выделялись в отдельный род бриофиллюм Bryophyllum Salisb.

Каланхое трубкоцветный - Kalanchoe tubiflora.

Узкие, свернутые в трубочку листья с придаточными растеньицами на концах. Вырастая до 90 см, растение перестает радовать глаз. Все живородящие растения имеют небольшие колокольчатые цветки чаще всего красноватого цвета. Для придания растению более декоративного вида следует отрезать ему верхушку (которую можно укоренить) - тогда растение выпустит 3-4 боковых побега и станет более кустистым. Без такой обрезки растение не ветвится. Родина - Африка. Суккулентное растение с голыми сочными стеблями светло- зелено-розоватого цвета, с многочисленными зелеными пятнышками, точками, черточками на стеблях. Листья мутовчатые (по 3 листа в мутовке). светло-зеленые с буро-зелеными пятнами, сидячие, свернуты по длине в трубку с желобком вдоль центральной жилки. По форме листья узколинейные, шириной 0,3-0,4 см, длиной 10-12 см. на верхушке линейного листа, край которого имеет зубцы, образуется небольшое количество (6-10) молодых растений. Опадая, они легко укореняются в субстрате. Цветет зимой. Цветки розовато-красные.

Каланхое Федченко - Kalanchoe fedtschenkoi R. Hamet et H. Perr. de la Bath.

С сизыми матовыми листьями и многочисленными стеблями, образующими в нижней части многочисленные воздушные корни.

Каланхое Мангина - Kalanchoe manginii

Эти сорта рекомендуется чаще опрыскивать, поскольку от влажности воздуха зависит длительность цветения.

Освещение и полив комнатного растения каланхоэ

Каланхоэ можно поставить почти в любом месте квартиры, куда хоть изредка будут попадать солнечные лучи. Растение будет хорошо расти и в затененном месте, и под прямыми лучами солнца. Но если важно сохранить расцветку листьев, желательно обеспечить каланхоэ небольшое притенение, поскольку под прямыми солнечными лучами цвет их может слегка изменяться. Наилучшим месторасположением для каланхоэ будут западные или восточные подоконники.

Когда растение цветет, лучше ставить его на южное окно, а в зимний период обеспечить ему дополнительное освещение. Если во время цветения каланхоэ не будет получать достаточно света, листья его начнут бледнеть и даже отмирать.

Поливать растение нужно обильно, но редко. Благодаря своей способности накапливать влагу в листьях, каланхоэ может без труда переносить длительные периоды вынужденной засухи – например, при отъезде хозяина. А вот допускать избытка влаги в почве категорически противопоказано, поскольку это может привести к быстрому загниванию корней и гибели растения. Летом, в жару можно поливать каланхоэ чуть чаще – примерно, раз в 7-10 дней. А зимой полив значительно сокращают. В холодное время достаточно будет одного полива в 2 месяца, когда земляной ком уже полностью высох. Чтобы вода не застаивалась в поддоне, рекомендуется уложить на дно горшка хороший дренажный слой.

Температура для цветка каланхоэ

В отношении температуры каланхоэ так же не очень привередливо. Оно будет прекрасно себя чувствовать, если в помещении от 16 до 25 градусов, но ничего страшного не случится, если внезапно похолодает до 5 градусов.

На весну и лето растение можно выносить на балкон, но приручать к солнцу его нужно аккуратно – пусть сначала постоит несколько дней в полутени, а потом можно ставить горшок под прямое солнце. Жара для каланхоэ не страшна, но если температура чересчур высока, рекомендуется повысить частоту поливов.

Оптимальный состав почвы

Кислая почва не подходит для этого растения. Грунт должен быть нейтральный или слабокислый. Если готовить почвенную смесь самостоятельно, желательно использовать следующие компоненты:

1 часть торфа; 4 части дерновой земли; 1 часть просеянного песка; 2 части листовой земли; немного перегноя или навоза.

Удобрения

В частых подкормках каланхоэ не нуждается. Достаточно будет подкармливать его 1 раз в 3-4 недели, используя удобрения, предназначенные для кактусов или суккулентов. Если в магазине таких не нашлось – можно применять любое удобрение для комнатных цветков, только придется использовать половину той дозы, что указана в инструкции.

Если каланхоэ уже отцвело, потребуется обильно его подкормить, иначе в будущем оно будет плохо цвести. Избыток удобрений тоже плохо сказывается на цветении каланхоэ, поэтому слишком усердствовать с ними нельзя. В зимние месяцы удобрять растение вообще не нужно.

Пересадка комнатного цветка каланхоэ

Молодые растения рекомендуется пересаживать ежегодно, поздней весной. А вот взрослые каланхоэ пересаживают только при необходимости, когда они уже слишком разрослись и корни вылезают из отверстий горшка. Если корней еще не видно, достаточно будет просто присыпать сверху свежую землю.

Для пересадки нужно аккуратно достать каланхоэ из горшка, при этом отряхивать почву с корней не нужно – они очень нежные и их легко повредить. Новый горшок должен быть глубже и шире предыдущего. В него насыпается свежий грунт, после чего растение пересаживается в него. Новая почва должна быть точно такой же по составу, как и старая, иначе растению будет сложно адаптироваться. Полностью прижиться пересаженное каланхоэ сможет примерно через неделю. После пересадки требуется обеспечить растению усиленную подкормку и хорошее освещение.

Размножение ратения каланхоэ

Каланхоэ размножают тремя способами – листьями («детками»), черенками и семенами. Самый простой вариант – листовое черенкование, при котором от растения отделяются молодые побеги, появившиеся после цветения, и пересаживаются в небольшой горшок. Перед посадкой рекомендуется обработать места срезов растолченным углем, или немного их подсушить.

Почва должна состоять из песка и торфа. Пока черенки не укоренились, следует поддерживать температуру в районе 20-24 градусов. На это время их нужно поставить в темное место. После того как саженцы хорошо окрепли, можно рассадить их по своим постоянным горшкам и ухаживать за ними так же, как и за взрослыми каланхоэ.

А как размножать каланхоэ семенами? Здесь все несколько сложнее. Их высеивают в период с февраля по апрель, в мульчированную песком почву для суккулентов. Землю постоянно увлажняют. Посевы необходимо содержать в темной месте при температуре 20-23 градуса. После появления всходов их рассаживают в маленькие емкости и ждут появления листочков, после чего пересаживают в горшки. Во время роста молодых растений, их нужно удобрять часто, но небольшими дозами. Для того, чтобы в дальнейшем сформировался красивый куст, желательно периодически прощипывать побеги.

Цветение и обрезка каланхоэ

Цветет это растение в конце зимы или в самом начале весны, процесс этот занимает несколько месяцев. Обычно каланхоэ цветет лишь раз в году, но если обеспечить ему подходящие условия, оно может зацветать повторно или, вообще, цвести в течение всего года. Так как же ухаживать за цветущим каланхоэ в домашних условиях, чтобы оно чаще цвело?

После того как каланхоэ отцветет, необходимо дать ему отдохнуть хотя бы месяц. На время отдыха следует поставить горшок в притененное место, либо закрыть растение коробкой или газетой. В это время полив нужно сократить. Через 2-3 месяца нужно возобновить обычные условия освещения и полива. Вскоре каланхоэ снова зацветет.

Если стебли растения начинают сильно вытягиваться, а листья менять свою форму – пришла пора заняться его обрезкой. При этом удаляются не только чересчур вытянувшиеся стебли, которые в дальнейшем используются для рассады, но и увядшие и старые части растения. В летние месяцы рекомендуется прощипывать верхушки каланхоэ, чтобы сохранить декоративную форму цветка.

Болезни и вредители

Наиболее частая причина развития заболеваний каланхоэ – ошибки в уходе, либо пренебрежительное отношение к растению. Самые частые его болезни:

Мучнистая роса. Развивается при избыточном увлажнении. Такое часто случается, если растение, кроме полива, начинают еще и опрыскивать. Серая гниль. Выглядит как сероватый налет, образующийся на листьях. Эта болезнь часто является следствием повышенной влажности в зимний период.

Для лечения данных заболеваний используются специальные препараты против гнили, которые можно найти в любом цветочном магазине.

Основные вредители каланхоэ – клещ, тля, щитовка и червец. Как распознать этих вредителей:

Клещи. На листьях образуются желтые точки. Со временем эти листья засыхают. Для борьбы с клещами используют инсектициды. Тля. Поражает листья и стебли. Обнаружить тлю легко – на стебле и с нижней стороны листьев появляется множество мелких насекомых зеленого цвета. Они мешают растению получать необходимые питательные вещества, из-за чего цветок может погибнуть. На ранних стадиях поражения поможет обработка листьев и стебля раствором обычного хозяйственного мыла. Если же поражено все растение – потребуется обрезка растения и обработка его инсектицидами. Щитовка. Проявляется сероватым налетом, при внимательном рассмотрении можно увидеть мелких насекомых. Состояние цветка резко ухудшается, может появиться грибок, а само растение перестать цвести. Для удаления щитовок нужно обработать листья спиртовым раствором, после чего аккуратно удалить щеткой насекомых и вторично протереть пораженные места любым средством, содержащим спирт. Каланхоэ со временем выздоровеет самостоятельно. Червец. Выглядит как белесые выделения с консистенцией воска, которые появляются на прожилках листьев, либо на стебле. С червецом поможет справиться любой современный инсектицид.

Частые проблемы каланхоэ

Цветоводы часто сталкиваются с такими проблемами как:

Каланхоэ медленно растет или вообще прекращает рост. Если на вид растение здоровое, то причина здесь может быть в неверно подобранном составе почвы, либо недостаточном удобрении. Рекомендуется пересадить каланхоэ в новый горшок и регулярно его подкармливать. Каланхоэ не цветет, хотя относится к цветущему виду. Самая частая причина этому – избыток удобрений. Необходимо сократить частоту подкормок, а лучше временно совсем перестать вносить удобрения. Желтеют листья. При пожелтении верхних листьев и опадании нижних необходимо переставить горшок с растением в более освещенное место, где на него будет падать больше солнечных лучей. Если желтеют и верхние, и нижние листья – наоборот, на него падает слишком много лучей солнца и требуется обеспечить ему затенение. Каланхоэ сохнет. Причин тут может быть несколько – длительное отсутствие полива, появление вредителей или неправильная почвенная смесь. Вытягиваются стебли. Проблема или в плохом освещении, или в недостатке питательных веществ после периода цветения каланхоэ.

Полезные свойства каланхоэ

Каланхоэ способно очищать воздух в помещении об болезнетворных микробов, а в народной медицине это растение издревле используется для лечения и профилактики множества заболеваний. Именно благодаря лечебным свойствам каланхоэ, в народе его прозвали «домашним доктором» или «комнатным женьшенем». Применяют в медицине наружно в хирургической, стоматологической и гинекологической практике.

Препараты из каланхоэ оказывают противовоспалительное действие, способствуют быстрому заживлению ран, ожогов, трещин, обморожений. Растертые листья прикладывают к пигментным пятнам, и они постепенно исчезают. Сок каланхоэ используют при тонзиллите, пародонтозе, стоматитах. Каланхоэ обладает желчегонным свойством, снижает содержание холестерина в крови и нормализует деятельность желчного пузыря. Медицинская промышленность выпускает препарат "Сок каланхоэ".

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss