Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Комнатный цветок пуансетия, как ухаживать за растением

Опубликовано: 30.09.2018

видео Комнатный цветок пуансетия, как ухаживать за растением

Рождественская звезда / пуансетия уход в домашних условиях

Рождественский цветок Пуансетия (Poinsettia)  — вечнозеленое растение, до 1,2 метра в высоту, родиной которого является Мексика.



ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Нужно помнить, что пуансетия — ядовитое растение. Опасно попадание ее белого млечного сока на слизистые оболочки глаз, носа или ротовой полости.

Если это случилось, необходимо сразу же промыть эти участки большим количеством воды. При попадании внутрь млечный сок может вызывать аллергическую реакцию, а также привести к серьезным пищевым отравлениям.


ПУАНСЕТТИЯ. Рождественская звезда. Особенности ухода

Свою популярность среди цветоводов это растение приобрело благодаря селекционным работам и выведению новых, улучшенных форм и сортов с белыми, кремовыми, розовыми и ярко красными прицветниками.

Листья у пуансетии крупные, эллиптические с гладкими, волнистыми или зубчатыми краями, образующие на верхушках своих побегов присоцветные листья. Именно эти ярко окрашенные прицветники и придают декоративность этому виду.


ПУАНСЕТТИЯ - РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЗВЕЗДА . ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

Цветки же пуансетии — мелкие, желтоватого цвета, собранные в сложные зонтиковидные соцветия. Период цветения — с декабря и по февраль.

Как правильно ухаживать за пуансетией

Особенности ухода

В европейских странах пуансетию приобретают к Рождеству, а после окончания цветения чаще всего выбрасывают. Однако вполне возможно создать необходимые условия и растение будет цвести у вас каждый год. Для этого нужно учесть некоторые особенности в уходе за этим цветком.

Если пуансетия не цветет в принципе, то советы приведенные ниже могут помочь в исправлении этой ситуации.

Если коротко, то уход за цветком в течение года надо осуществлять так:

В феврале-марте, после того, как растение отцветет, оно нуждается в периоде покоя. Горшок с обрезанными стеблями следует поместить в сухое темное место до появления новых побегов. Полив следует ограничить, позволяя почве хорошо просыхать. Этот период занимает около 6 недель.

В начале мая, после возобновления активности, комнатный цветок можно поливать и пересаживать. Вскоре на пуансетии появятся новые побеги. Оставляют 4-5 самых сильных из них. Впоследствии эти побеги следует периодически укорачивать — цветок будет более пышным.

Начинают прищипывать побеги с июля (на 1,5-2 см). Необходимо следить, чтобы, чтобы стебли у пуансетии не отрастали слишком длинными и голыми. Если это случилось, то следует еще раз укоротить побеги.

В период активной вегетации цветок нуждается в ярком освещении. Оптимальным решением будет поставить горшок на подоконник южного окна.

С начала октября для подготовки растения к цветению его необходимо на протяжении 2-х месяцев ежедневно около 14 часов держать в темноте. Освещение более 10 часов в день способствует активному росту листьев, в результате чего уменьшается вероятность образования бутонов.

Для создания эффекта ночи, цветок можно сверху накрывать картонной коробкой или достаточно плотным бумажным пакетом.

В начале декабря на пуансетии появляются бутоны. После этого растение можно ставить на солнечное окно.

А теперь более подробно...

Размножение и пересадка

Размножение прекраснейшей пуансетии, уход за которой подразумевает периодическое укорачивание ее побегов, можно производить с помощью срезанных черенков.

Их лучше всего срезать с апреля по май или уже в августе. Черенки с 3-4 междоузлиями предварительно необходимо выдержать минут 30 в теплой воде для того, чтобы удалить млечный сок.

После этого снова немного обрезать кончики и укоренить их либо в воде, либо в песке. При температурном режиме 20 — 22 °С корешки появятся уже через 2-3 недели.

Укоренившееся растение пересаживают в отдельный горшок. Через некоторое время молодым цветкам пуансетии нужно будет обрезать верхушку. Если этого не сделать, то в первый год они дадут только один побег.

Весной, лучше в мае, пуансетию необходимо пересадить в новую почву. Для того, чтобы меньше травмировать цветок, пересадка производится с сохранением земляного кома возле корней.

Необходимо выбрать горшок чуть больше предыдущего и на дно поместить дренаж. Хорошим субстратом для этого растения является почвенная смесь, состоящая из песка, дерновой и листовой земли (1:2:2).

Еженедельно, начиная с июня месяца по октябрь, следует подкармливать цветок полным минеральным удобрением.

Как обрезать пуансетию

После того как пуансетия отцветет ее главные стебли необходимо обрезать, оставив не более 10-15 см.

Полив и опрыскивание

Почву в горшке у пуансетии, особенно в период ее активного роста и цветения, необходимо поддерживать во влажном состоянии. Также для создания влажности, горшок можно поставить на поддон с мокрым гравием.

В период вегетации растение лучше периодически опрыскивать теплой отстоянной водой. После того как пуансетия отцвела полив должен быть умеренным. В противном случае у нее может начаться загнивание корней, что приведет к обесцвечиванию листьев.

Цветущую пуансетию следует подкармливать слабоконцентрированным раствором минеральных удобрений каждые 2 недели.

Температурный и световой режим

Чтобы пуансетия сохранила яркие цвета своих прицветников ей требуется много света. Взрослый цветок хорошо себя чувствует при освещении зимним солнцем. Молодое же растение необходимо уберегать как от прямых солнечных лучей, так и холодных сквозняков.

Пуансетия не требовательна к теплу. Оптимальной температурой для нее является 15 — 20 °С. Летом, в период отдыха растения, его следует поставить в затененное место.

Болезни пуансетии — причины и лечение

Опадают листья . Чаще всего причина кроется в недостатке освещения, пересыхании или переувлажнении почвы, что приводит к ому, что пуансетия сбрасывает листья.

Желтеют листья . Если у пуансетии желтеют листья, то чаще всего причиной служит нарушение режима полива и недостаточная влажность.

Не следует исключать и поражение цветка красным паутинным клещем. В этом случае растение необходимо промыть раствором хозяйственного мыла. А при сильном поражении — обработать актелликом.

Пятна на листьях . Причинами могут являться недостаток или избыток света, переизбыток удобрения, полив цветка холодной водой или сухой теплый воздух в помещении.

Белый ватообразный налет с сахаристыми выделениями (медвяной росой) и, как следствие появление сажистого грибка , вызвано наличием мучнистого червеца, появление которого обусловлено чрезмерно теплым и сухим воздухом в квартире в зимних условиях.

В этом случае, необходимо ватным тампоном, намоченным в спирте, удалить гнезда и взрослых особей червеца. При большой площади поражения пуансетию надо обработать актелликом или децисом.

Мягкие на ощупь серые налеты плесени на листьях и побегах могут быть вызваны серой гнилью.

Для борьбы с ней, необходимо удалить поврежденные части растения, и чаще проветривать помещение. При значительном поражении пуансетию надо обработать фундазолом.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss