Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Общие сведения о спиреях

Опубликовано: 30.09.2018

видео Общие сведения о спиреях

Черемуха виргинская "Шуберт"

Общие сведения о спиреях


17 мая 2018 Голубика. Прокладываю капельницу.

Латинское название спиреи – Spiraea созвучно с греческим словом speira – «изгиб», так как у большинства спирей ветки сильно изгибаются. В России это растение известно еще как таволга. Но в книге используется наиболее распространенное среди современных садоводов название – спирея.

Пожалуй, не найти в садоводстве другого такого кустарника, который обеспечивал бы декоративное, красочное состояние вашего сада с весны до поздней осени. Огромное разнообразие окрасок и форм соцветий, листвы, кроны куста спиреи, возможность формовки, быстрое восстановление в случае повреждения, высокая устойчивость к низким зимним температурам и к недостатку влаги летом – вот те качества, которые выделяют спирею среди других красивоцветущих кустарников.

Спиреи – быстрорастущие листопадные кустарники около 2 м высотой. Естественные формы куста спиреи – пирамидальная, плакучая, полушаровидная, прямостоячая, стелющаяся, каскадообразная и т.д. Листья этого растения замечательны и формой, и окраской, многие спиреи осенью меняют свой летний наряд на оранжевый, желтый или пурпурный. Плоды спиреи – многосемянные листовки.

Окраска цветков спиреи также многообразна. Они бывают белые, светло- или темно-розовые, красные, пурпурные. Соцветия у спиреи зонтиковидные, щитковидные или метельчатые. Обычно цветков в соцветиях много, одиночные цветки встречаются редко. Декоративность спирей зависит и от расположения соцветий на побегах. Имеются растения, у которых соцветия полностью покрывают ветку, например у спиреи острозазубренной. У других соцветия расположены только на верхней части побегов (спирея средняя, спирея Бумальда), у третьих – на концах побегов (спирея иволистная, спирея японская).

Достоинство спирей еще и в том, что в зависимости от вида они цветут в разные сроки. В условиях средней полосы России от начала цветения спиреи острозазубренной (раннецветущей) до отцветания спиреи Мензиеза (долгоцветущей) проходит более 4,5 месяцев.

Секреты успеха

- Приобретайте только здоровые саженцы спиреи с развитой мочковатой системой и «сильной» надземной частью.

- Не забывайте, что быстрый рост приводит к загущению посадок спиреи, поэтому своевременно обрезайте растения.

- Спиреи зимостойки. Не укрывайте их на зиму.

- Спиреи малотребовательны к плодородию почв и засухоустойчивы, поэтому поливайте их умеренно.

- Спиреи очень светолюбивы. Им необходима свободная посадка.

- Декоративный эффект спирей достигается уже в первые годы после посадки.

- Ежегодное и обильное цветение спиреи с ранней весны и до поздней осени сохраняется у спирей на долгие годы. Даже в 40 лет куст не теряет своей декоративности.

- Весной проводите профилактическую обработку растений от вредителей и болезней.

- Благодаря тому, что спиреи легко размножаются черенками в открытом грунте, у вас не будет проблем с получением посадочного материала.

Абсолютное большинство спирей растет быстро, и желаемый декоративный эффект достигается уже в первые годы после посадки спиреи. Растения эти хорошо переносят стрижку. Их можно пересаживать в течение практически всего вегетационного периода, особенно с комом земли. Многие виды спиреи мирятся с загазованностью воздуха.

Всего в мире насчитывают 90-100 видов спирей. Они распространены в различных природных зонах Северного полушария.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss