Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Выбор растений для сада

Опубликовано: 30.09.2018

видео Выбор растений для сада

Выбор растений для бонсай (ч.1).

Растения для сада



Большинство садов содержит растения многих различных видов: маленькие и большие травянистые растения, кустарники и обычно дерево или два. Некоторые из этих растений кажутся почти незатронутыми самой холодной зимней погодой, тогда как другие погибают при первом контакте с морозами. Цветы однолетники живут в течении только короткого времени, но обеспечивают замечательный взрыв цвета в течение летних месяцев; вечнозеленые кустарники живут много лет, всегда выглядя одинаково. Выбирая растения, примите во внимание их форму роста. В частности, узнайте, насколько высокими и широкими они станут, прежде чем будет слишком поздно!


Выбор растений для сада

Большинство цветов и овощей – травянистые растения: они имеют не одревесневающие стебли и обычно отмирают зимой. Многие травянистые растения – цветы однолетники и живут в течение только одного сезона. Холодостойкие цветы однолетники высевают в открытый грунт, часто осенью, и они переживают заморозки и ненастную погоду.


Декоративный сад и подбор растений. Идеи для ландшафтного дизайна // FORUMHOUSE

Полухолодостойкие цветы однолетники не любят холод, поэтому их выращивают в закрытом помещении или парнике и пересаживают, когда заморозки прекратятся. Оранжерейные цветы однолетники должны расти в закрытом помещении все время. Цветы двулетники живут в течение двух лет: при посадке цветов весной или в начале лета они производят в первый год только листья, затем отдыхают в течение зимы, и цветут на втором году, перед отмиранием. Цветы многолетники живут в течение нескольких лет: стебли и листья отмирают зимой, но корни остаются живыми, а новые побеги и листья появляются каждую весну.

Луковичные цветы , клубнелуковичные и клубневые цветы – особые формы цветов многолетников, одни из которых выносливые, а другие требуют повышенного внимания. Некоторые виды луковичных цветов нужно выкапывать после цветения и сохранять в закрытом помещении до следующего сезона. Но многие луковичные цветы можно оставлять в грунте из года в год, пока они не слишком разрастутся. Древесные растения – многолетники, имеют прочные деревянистые стебли (или стволы). Листопадные деревья и кустарники – древесные растения, которые теряют листья осенью и распускают новые весной. Вечнозеленые деревья и кустарники сохраняют свои листья в течение года. Хвойные растения образуют семена в шишках и имеют иглообразные вечнозеленые листья. Вечнозеленые растения в действительности заменяют свои листья, но постепенно, в течение года, так, что дерево никогда не бывает полностью оголено. Полувечнозеленые растения сохраняют листья при мягкой зиме, но теряют их в суровые зимы.

Выбор растений для вашего сада будет частично продиктован типом почвы в нем. Сады ваших соседей также подскажут, что, вероятно, преуспеет в вашем собственном. Потратьте некоторое время в магазине, читая текст на пакетах с семенами, чтобы узнать каковы потребности растений. В книгах, посвященных отдельным группам растений, например, розам или георгинам, больше деталей, чем в любой общей книге по садоводству. И большинству садоводов нравится, когда у них просят совет.

Некоторые участки вашего сада – если не весь – могут иметь особые проблемы. Одна часть сада может быть в глубокой тени, и здесь следует выбирать растения, которые предпочитают тень, если хотите получить хороший вид; если там выращивать обычные растения, то они никогда не будут выглядеть так, как должны. Иногда между двумя зданиями есть длинный узкий проход, в котором бывает не только тень, но также и сильный ветер, потому что он направлен через узкий промежуток. А городские сады имеют специфические проблемы, такие как бедные почвы и загрязненный воздух, и часто затенены в течение большей части дня высокими зданиями.

Когда вам нужно пересадить растения, тщательно выбирайте день. Садовая почва должна быть влажной, но не слишком. Цветы нужно закаливать, если их выращивали в оранжерее или парнике, постепенно приучая к более холодной погоде: приоткрывая окна или перемещая ящики или горшки на открытый воздух, постепенно увеличивая интервалы. Если вы сажаете цветы многолетники, цветник должен быть сначала заправлен компостом или навозом, потому что цветы будут расти там в течение нескольких лет; цветы однолетники менее требовательны, потому что они растут в течение всего нескольких месяцев, и они часто лучше цветут на бедной почве.

Помимо почвы нужно также принимать во внимание использование определенных частей сада. Не сажайте кусты роз около бельевых веревок, или где они будут нависать над узкой дорожкой. А в бордюре следует поместить высокие растения на заднем плане, а низкие к примеру цветы спереди. Группируйте цветы по окраске: яркие оттенки подавляют нежные.

Выше: почва вашего сада, вероятно, благоприятствует некоторым видам растений и угнетает другие. Если почва содержит много извести, то не следует сажать рододендроны, хотя другие кустарники, такие как барбарис и буддлея, должны расти хорошо. Лучше тщательно планировать и выбирать подходящие растения.

Иногда скучный угол или патио могут быть оживлены наружным ящиком для цветов, кадкой или подвесной корзиной. Помните, что они будут нуждаться в хорошей почве и частом поливе в сухую погоду, поскольку они слишком мелкие, чтобы сохранить влажность. Стену часто может улучшить лиана: или на самой стене, или на шпалере.

Никакой календарный план садовых работ не может применяться всюду. На севере вегетационный сезон может наступать на 2 или 3 недели позже, а холодный зимний период также исключает работы в открытом грунте.

Календарный план рассчитан на мягкий европейский климат.

Январь

Планируйте ваш сад и заказывайте семена цветов. Вскопайте участки для ранней посадки цветов, если позволяет погода. Гортензии укройте соломой, чтобы защитить их от мороза. Сажайте лилии и бегонии в закрытом помещении. Подрежьте плетистые розы.

Февраль

Обрезайте или сажайте розы. Порежьте летний жасмин и некоторые ломоносы. Сейте семена клумбовых цветов в доме, оранжерее или теплом парнике. Пересадите комнатные цветы, если они нуждаются в этом, и высадите выгоночные луковичные цветы в грунт, когда они закончат цвести.

Март

Сажайте душистый горошек осеннего посева в открытый грунт, также выносливые цветы многолетники (дельфиниумы, люпины, флоксы). Сажайте летние клубнелуковицы (гладиолусы, монтбрецию). Пересадите морозники и ирисы в случае необходимости. Опрыскайте розы. Сажайте форзицию и вейгелу. Сейте полухолодостойкие цветы однолетники в закрытом помещении.

Апрель

По окончании цветения переместите весенние луковичные цветы на изолированную грядку. Сейте выносливые цветы однолетники и газонную траву. Сажайте хвойные и другие вечнозеленые растения. Сажайте ранние хризантемы. Внесите удобрение под розы. Подрежьте форзицию и цветущую смородину после цветения.

Май

Разделите и пересадите цветущие весной цветы многолетники (после отцветания). Сажайте полухолодостойкие цветы однолетники (циннии, львиный зев) и георгины. Прищипните верхушки ранних хризантем. Подвяжите травянистые растения к колышкам. Опрыскайте розы против тлей. Замульчируйте кустарники. Сейте желтофиоли и другие цветы двулетники.

Июнь

Сейте турецкую гвоздику и люпины в открытом грунте, а примулы и цинерарии в помещении. Вынесите полухолодостойкие растения наружу. Разделите цветущие в мае цветы многолетники в случае необходимости. Подрежьте вейгелу, спирею и сирень после цветения. Опрыскайте розы против тлей.

Июль

Опрыскайте растения против ложной мучнистой росы и тли. Выкопайте и уберите на хранение нарциссы, тюльпаны и гиацинты. Возьмите черенки солнцецвета, гвоздик и кустарников. Удалите все боковые бутоны у хризантем.

Август

Посадите луковичные растения в закрытом помещении для Рождества и фрезии для цветения в январе. Сажайте осенние крокусы, зимостойкий цикламен и лилию белую в открытом грунте. Сейте выносливые цветы однолетники для следующего сезона. Возьмите черенки кальцеолярии и пеларгонии. Подрежьте вечнозеленые живые изгороди.

Сентябрь

Сажайте луковичные растения в открытом грунте для следующей весны и зимостойкие лилии. Сажайте луковичные в горшки для зимней выгонки. Сажайте кустарники и вечнозеленые растения. Сейте выносливые цветы однолетники. Внесите клумбовые растения в помещение на зиму, и хризантемы для цветения. Возьмите черенки пеларгоний и других клумбовых растений. Заложите новую кучу компоста.

Октябрь

Выкопайте георгины, монтбрецию и гладиолусы после первого мороза, просушите и храните в подвале. Выкопайте летние клумбовые растения, и сохраняйте многолетники в холодном парнике или оранжерее. Подготовьте почву к посадке примул и желтофиоли. Сажайте розы и листопадные деревья. Сейте душистый горошек в холодном парнике и сажайте цветы двулетники и цветы многолетники.

Ноябрь

Сажайте в грунт луковицы тюльпанов и зимостойкие многолетники. Поместите хризантемы в холодный парник на зиму. Подрежьте все листопадные живые изгороди. Приведите в порядок цветники и рокарии. Добавьте известь в случае необходимости.

Декабрь

Защитите наружные растения от слизней. Сделайте зимнюю обрезку, лучше чтобы обрезка плодовых деревьев и кустарников была проведена Агрономом-плодоводом. Следите за хранящимися клубнями.

Обязательно составляйте планы по посадке и уходу за растениями на следующий год!

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss