Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Поэтапное рисование деревьев для детей. Как нарисовать дерево? Поэтапная инструкция для рисования с детьми (10 шагов+фото)

Опубликовано: 30.09.2018

видео Поэтапное рисование деревьев для детей. Как нарисовать дерево? Поэтапная инструкция для рисования с детьми (10 шагов+фото)

Как рисовать дерево дуб. Часть 1. Урок 11. How to draw oak tree. Lesson 11



Поэтапное рисование деревьев с детьми

Прежде чем приступить к поэтапному рисованию деревьев с детьми, внимательно рассмотрите эти природные объекты, найдите общие черты. Что же характерно для любого (или почти любого) дерева? Конечно, это мощный и прямой ствол. Внизу ствол толстый, но чем ближе к верхушке, тем он становиться тоньше. От ствола отходят во все стороны ветки. Обычно главные ветви направлены вверх. У основания ветки длинные, ближе к вершине – короткие. От крупных скелетных ветвей отходят в разные стороны более мелкие веточки, от них еще более мелкие и т.д. Именно эти мелкие веточки формируют крону деревьев. «Скелет» дерева готов. Изображать таким способом можно зимние деревья – без листвы, одни веточки.


Как нарисовать ДЕРЕВО ЯБЛОНЮ, Урок рисования для детей от 3 лет

Поэтапное рисования деревьев с детьми – обобщенная схема рисования дерева.«Скелет» дерева оденем в листочки. Рисовать их можно точечками, создавая из отдельных точек массу листвы (дерево А). Раскрашивая листву, лучше брать несколько оттенков зеленого и даже желтого цвета для летнего дерева. А для осеннего – желтые, красные, оранжевые и зеленые краски.Но еще проще для детей изобразить некоторую плоскость неправильной близкой к овалу формы(дерево Б). Таким способом интересно пользоваться при рисовании с маленькими детьми, или изображая деревья в пейзаже. В этом случае, сначала нарисуйте только ствол и толстые скелетные ветви, а мелкие веточки добавьте уже после того, как закрасите зеленою область.


Осеннее ДЕРЕВО / Урок рисования для детей от 4 лет

Варианты рисования листвы – поэтапное рисование деревьев с детьмиЭто дерево «вообще». Но, конечно, разные виды деревьев будут сильно отличаться. И, прежде всего, на нашем рисунке это будет различие в стволах. Толстый и мощный дуб-богатырь, стройная плакучая береза с поникшими ветвями, рябина или сосна – сравните с детьми стволы этих деревьев.

Стволы различных деревьев.Познакомить детей с различными породами деревьев вам поможет развивающая игра «Деревья, листья и плоды»

Очень простое дерево – поэтапное рисование с детьми от 4 лет.

Это действительно очень простой способ нарисовать дерево. Конечно, его видовую принадлежность определить вряд ли удастся. Понятно только, что это дерево лиственное. Здесь мы изображаем с детьми только ствол и несколько крупных веток. Листва — овал. Раскрашивать такой рисунок можно не только карандашами и красками, но даже фломастерами.

Простое лиственное дерево – схема поэтапного рисования с детьми от 4 лет.Хоть такой рисунок дерева очень простой и обобщенный, но он предоставляет достаточно богатую почву для творчества. Посмотрите, какие деревья можно нарисовать на основе нашей картинки.

Варианты оформления кроны дерева.

Дуб – поэтапное рисование деревьев с детьми от 6 лет.

Такой дубок похож на простое дерево, которое мы рисовали выше. Но все-таки здесь добавлено значительно больше деталей. Это и дупло, и текстура коры, и ветки сложной формы. Не страшно, если ваш малыш что-то опустит и упростит рисунок. Если его дубок получится мощный и коренастый – то художественная цель будет достигнута!

Дуб – схема поэтапного рисования дерева с детьми от 6 лет.

Береза – поэтапное рисование деревьев с детьми от 8 лет.

Нарисовать такое дерево для детей достаточно сложная задача. Это изображение уже приближено к реалистичному изображению, изобилует деталями и сложными линиями. Поэтому такая работа не подходит для дошкольников. Да и младшие школьники, скорее всего, будут упрощать этот рисунок. Обратите внимание детей на положение веток березы – они склоняются вниз.

Береза – схема поэтапного рисования дерева с детьми от 8 лет.

Сосна – поэтапное рисование деревьев с детьми от 6лет.

От лиственных деревьев переходим к хвойным. Напомните детям, что сосна – вечнозеленое дерево. Поэтому неважно, рисуете вы ее в зимнем или в летнем антураже – крона всегда будет одинаковой. Сосна рисуется по тому же принципу, что и лиственные деревья, но зеленые пятна-иголки нужно четка «привязывать» к веткам. Да и «голая» часть ствола этого дерева намного больше, чем у лиственных пород.

Сосна – схема поэтапного рисования дерева с детьми от 6 лет.

Елка – поэтапное рисование деревьев с детьми от 4 лет.

Рисовать второе всем известное хвойное дерево елку можно множеством способов. Здесь мы приводим только один – реалистичное хвойное деревце для довольно взрослых ребят. Остальные способы можно посмотреть с специальной статье о поэтапном рисовании елки.

Елка – схема поэтапного рисования дерева с детьми от 6 лет.

Пальма – поэтапное рисование деревьев с детьми от 7 лет.

До этого мы приводили схемы рисования деревьев, которые повсеместно растут в нашей стране. А теперь давайте посмотрим на экзотическую пальму. Довольно простое и декоративное дерево для рисования с детьми – это пальма. Название «пальма» произошло от латинского слова «palma», что в переводе обозначает «ладонь». Такие ассоциации родились, очевидно, от растопыренных как пальцы пальмовых листочков.Мы приводим два варианта рисования этого дерева. Первый – более «мультяшный», второй более реалистичный. По сложности выполнения оба рисунка примерно одинаковы. Их можно рекомендовать для работы с детьми от 7-8 лет.

Пальма №1– схема поэтапного рисования дерева с детьми от 7 лет.

Пальма №2– схема поэтапного рисования дерева с детьми от 7 лет.

www.karakyli.ru

Как поэтапно рисовать дерево с кроной

Деревья окружают повсюду. Дети частенько лазают по этим растениям в попытках сорвать яблоко или вишню. Кроме того, им интересно, как выглядит их улица с высоты.

Ребенка можно занять рисованием дерева. В процессе можете рассказать малышу, почему деревья так важны для нашей планеты, таким образом воспитывая у него любовь к природе.

3

Основные корни

Основные корни дерева тоже большие. Такие корни выросли первыми и являются длиннее остальных. Нарисуйте их слева и справа с помощью изогнутых линий. В центре оставьте место для других корней.

4

Маленькая ветка

От нижней части левой ветви проведите вверх две изогнутые линии, изображая маленькую ветку, которая начинается именно от другой ветви.

5

Мелкие корни

Между основными корнями изобразите корни поменьше. Один может быть длиннее, другой – короче.

6

Левая часть кроны

Рисуем крону дерева в виде волнистых линий. Чтобы она была пышной, ведите ее как можно выше.

Еще часть кроны изобразите сверху, отделив ее такой же волнистой линией.

7

Центр

Окончания веток внутри закройте небольшими скоплениями листьев.

8

Правая часть кроны

Правую часть кроны можно начать чуть ниже или чуть выше. Листья с обеих сторон находятся на разной высоте.

Соединяем части кроны, на ветках рисуем растительность, похожую на маленькие кустики.

9

Мелкие листья

По всей кроне в произвольном порядке изобразите мелкие листики, делая верхушку дерева еще более пышной.

10

Кора

Кора у дерева не идеально гладкая. Она покрыта трещинками. Изобразите рельеф коры с помощью изогнутых горизонтальных и вертикальных линий.

Такие линии находятся на всем дереве.

11

Раскрашиваем

Ствол дерева коричневый, а листья зеленые. Но если это осень, можете раскрасить крону в красные, желтые и коричневые цвета. Можно также изобразить пейзаж вокруг дерева.

12

Коллаж этапов рисования дерева

13

Попробуйте нарисовать дерево у нас на сайте:

Еще вы можете раскрасить уже готовый рисунок. Делать это в режиме онлайн очень интересно.

Выберите как хотите закрашивать.

Если вы увидели ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

evrikak.ru

Как нарисовать дерево? Поэтапная инструкция для рисования с детьми (10 шагов+фото)

Ваш ребенок не расстается с карандашами и его художественными «шедеврами» увешан весь дом? Поздравляем, возможно, вы являетесь родителями нового Репина!

Из-под руки маленьких художников выходят картины, поражающие нас своей креативностью и необычным видением действительности, но по мере взросления у них появляется желание отразить на бумаге окружающий мир в его реальном виде. Можно помочь детям научиться изображать предметы, растения, животных и даже людей близкими к оригиналу, используя специальные художественные техники.

Одна из самых любимых тем для рисования – это пейзажи, на которых растения являются неотъемлемой частью общей картины, поэтому мы рассмотрим, как поэтапно научить ребенка изобразить дерево.

Этап 1

Для начала делаем наброски – намечаем контуры ствола и кроны. Далее необходимо наметить очертания ствола и ветвей внутри кроны.

Этап 2

Следующим этапом будет изображение листвы. Легкими скругленными линиями прорисовываем форму кроны дерева с листьями. Обратите внимание на то, что она имеет вид пирамиды, расширяющейся к низу. Важно также определиться, какая погода будет на вашей картине. Если вы хотите изобразить ветреный день, то крона должна быть немного наклонена в сторону движения ветра.

Этап 3

Теперь начинаем рисовать ветки дерева, начиная с нижней части кроны.

Этап 4

На данном этапе стираем набросочные контуры кроны и изображаем кору на стволе при помощи неровных вертикальных линий, расположенных в хаотичном порядке.

Этап 5

Прорисовываем рельеф коры на всех ветках и округлыми линиями намечаем листья вокруг одной ветки.

Этап 6

Хаотичными скругленными линиями изображаем листья вокруг веток.

Этап 7

На 8 этапе рисуем землю под деревом. Не забудьте это сделать, иначе ваше дерево «зависнет» в воздухе. На земле может быть трава, камни и другие объекты в зависимости от того, что вы хотите изобразить на картине.

Этап 8

Начинаем закрашивать наше дерево. Ствол и веточки затушевываем темно-коричневым карандашом или красками.

Этап 9

Зеленым карандашом или красками закрашиваем листву. Цвет листвы можно красиво обыграть с помощью желтого, красного, светло-коричневого и зеленого цветов, если вы хотите изобразить осеннее дерево.

Этап 10

Разукрашиваем все остальные объекты – траву возле дерева, камни и т.д.

Чтобы ваш рисунок смотрелся более профессиональным, можно «поиграть» со светотенью. Предположим, что солнышко находится справа от нашего дерева, тогда верхушка его справа будет светлее, чем все остальное дерево, а вот под кроной у ствола стоит изобразить тень, которая придаст картине большую натуралистичность.

По такой схеме можно нарисовать практически любое дерево, важно только правильно рассчитать пропорции между кроной и стволом, подметить особенности формы кроны и листьев.

razvivaka.com

Как нарисовать дерево карандашом поэтапно

Уже нарисовал +4 Хочу нарисовать +4 Спасибо, отличный урок +142

Шаг 1.

На листе бумаги нужно обозначить общий контур дерева, символично обозначить крону и ствол.

Шаг 2.

Следующим шагом рисуем «скелет»: намечаем контуры ветвей.

Шаг 3.

Каждое дерево имеет крону, поэтому следует обозначить ее в полном объеме.

Шаг 4.

Нижние ветви у больших деревьев всегда толстые и мощные, такими и нужно их показать на рисунке.

Шаг 5.

Как нарисовать дерево без множества веток, которые по мере роста к верху становятся все тоньше и короче? Этим и стоит заняться на следующем этапе.

Шаг 6.

Ствол дерева по всей длине нужно покрыть «одеждой» - корой.

Шаг 7.

Ветви без листьев бывают только осенью, поэтому если рисовать дерево летом, то каждую ветку обрамляем в листву.

Шаг 8.

Чтобы дерево не висело в воздухе прикрепим его к земле мощным корневищем, а вокруг нарисуем травку и цветы.

Шаг 9.

Кора дерева имеет шероховатую фактуру, которую можно показать при помощи кривых линий и темной штриховки.

Шаг 10.

Более светлой штриховкой начинаем постепенно покрывать левую часть кроны.

Шаг 11.

Затем приступаем к правой стороне и аналогично рисуем на ней листья.

Шаг 12.

При помощи цвета, темных и светлых переходов нужно показать, что дерево имеет объем и форму.

Шаг 13.

Не стоит фанатично выписывать каждый листок в отдельности, достаточно обозначить их символично. Этого будет достаточно для правдоподобности.

Шаг 14.

А вот игрой света и тени рекомендуется заниматься очень внимательно. Навыки в этом деле помогут при рисовании деревьев любых пород.

Шаг 15.

Финальным штрихом станет изображение бликов. Их обозначают при помощи резинки.

Автор урока: woman56.ru

purmix.ru

Поэтапное рисование деревьев - эскизы шаг за шагом

Прежде чем приступить к поэтапному рисованию деревьев, внимательно рассмотрите с детьми эти природные объекты, найдите общие черты. Что же характерно для почти любого дерева? Это мощный ствол. Внизу ствол толстый, но чем ближе к верхушке, тем он становиться тоньше. От ствола отходят во все стороны ветки. Обычно, главные ветви направлены вверх. У основания ветки длинные, ближе к вершине – короткие. Приложенные эскизы помогут нарисовать дерево шаг за шагом.

 

 

По материалам karakyli.ru

Простой урок по созданию детского рисунка. Смелее проявляйте фантазию с материалами и инструментами рисуя с детьми. Портал FUNMOM.RU предлагает организаторам детских мероприятий коллекцию идей познавательных игр, в картинках и фотографиях раскрывающих все этапы детского творчества. Понравились фотографии? Пожалуйста, поделитесь с друзьями в соцсетях и сохраните в закладки.

funmom.ru

Как нарисовать дерево карандашом? Поэтапный урок для новичков

Каждый начинающий художник рано или поздно встает перед задачей передачи изображения растений с помощью рисунка. Сначала кажется, что это сделать очень сложно, но стоит усвоить несколько простых правил, которые смогут сделать рисование деревьев легким и интересным. Сегодня мы будем поэтапно рисовать дерево карандашом. Эти знания может усвоить даже ребенок, главное иметь необходимые материалы и хорошее настроение!

Инструменты и материалы:

Белый лист бумаги. Ластик. Простой карандаш.

Этапы работы:

Фото 1. Сначала нужно нарисовать основу дерева – его ствол. Наше дерево будет похоже на дуб из-за своего мощного ствола:

Фото 2. Прямыми линиями прорисуем общую форму листьев и веток. Дерево будет иметь пушистую форму, но немного вытянутую по бокам:

Фото 3. Растение разделим на фрагменты, чтоб легче было прокладывать тень и передать структуру дерева:

Фото 4. Теперь прорисуем ветки, которые будут выглядывать из под листьев. Не стоит их делать слишком много, чтоб не выглядело искусственно. Чем дальше ветки от ствола тем тоньше они будут:

Фото 5. Края ветвей прорисуем волнистыми линиями, потому что расположение листьев не равномерное. Таким образом дерево будет выглядеть более пушистым:

Фото 6. Начинаем накладывать штрихи, тем самым определяя самые темные места на ветвях. Штрихи делаем под наклоном:

Фото 7. Далее продолжаем прорисовывать тень. Направление штрихов можно изменить для более объемного вида, но не стоит слишком увлекаться:

Фото 8. Теперь прорисуем ствол и ветви дерева. Они будут самые темные на рисунке. Штрихи наносим как горизонтально, так и вертикально:

Фото 9. Теперь снова возвращаемся к листьям и ветвям, продолжая прокладывать на них тень. Верхняя часть будет значительно светлее нижней, потому что дерево изображено в полдень, когда солнце находится в своем пике:

Фото 10. Добавляем контраста рисунку. Можно использовать мягкий карандаш для этого. Дорабатываем иллюстрацию и её детали. Рисунок готов!

Как оказалось, нарисовать дерево простым карандашом не так-то и сложно. Конечно, каждое растение имеет свою особую структуру и форму, но данный урок можно использовать, как основу для построения. Стоит продолжать улучшать свои навыки опираясь на выученный сегодня материал, тогда прогресс не заставит себя ждать

Как выбрать бумагу для рисования карандашом? Как нарисовать волка карандашом?

Похожее

fenlin.ru

Как нарисовать деревья карандашом поэтапно

В этом уроке Вы узнаете как рисовать деревья карандашом. Вопрос может показаться банально простым, но на самом деле это тяжело, ведь мы пытаемся сделать его как можно реалистичнее. Дерево не имеет каких-либо чётких очертаний, а множество веток и листьев делают работу долгой и затруднительной. Мы попытаемся при помощи света и теней сделать визуальный эффект реалистичного дерева.

Как нарисовать деревья карандашом поэтапно

Шаг 1. Итак, я покажу Вам, как нарисовать дуб. И первым, что Вам предстоит сделать, это очертить линию земли, изобразить ствол (обычно у дуба он толстый, неровный,  а ветки начинают расти низко) и несколько крупных веток, от которых Вы можете дорисовать еще парочку маленьких веточек. Шаг 2. Затем Вашему дереву необходимо нарисовать листву и крону. Это важный мoмeнт, так как фopма кроны опpeделяет впечатление от всего деpeва. В данном pиcyнке я изобразил ее pacширенной в обе стopoны, но а Вы, кoнeчно, можете иллюстрировать  ее как Вам yгoднo. Что касается листьев, то вы можете сделать их размазанными или наоборот отрисовать каждый листок, это зависит от того, какого эффекта вам хочется добиться. Шаг 3. Далee пpидадим нашей листве гycтоты, что сделает Ваше дepeво объемнee, что пpидаст eму легкocти и живocти. Здесь нyжно yчecть, что нижняя часть кpoны всегда немнoгo тeмнee, чем вepxняя, котopая вступает в непосредственный кoнтaкт c coлнечными лyчaми. Шаг 4. После этого выдeлим контypы ствола дepeва и исходящих от нeгo вeтoк, закpaсив их каpaндашом, а также нaвeдем густоту лиcтьeв около вeтвeй. Шаг 5. И сделаем пocледний штpих нашему pиcyнку – дopисуем окончательный контyp кpoны и изобpaзим тень под дepeвом. Надеюсь, теперь у Вас есть представление о том, как рисовать деревья карандашом. Если у Вас есть идеи, как еще можно рисовать дерево пишите об этом в комментариях или лично мне здесь. А тем временем я сделал специально для Вас еще несколько уроков рисования на тему пейзажей. Вот попробуйте нарисовать:

Небо; Море; Осенний пейзаж; Природу (озеро, лес, небо); Горы; Загадочный лес;

dayfun.ru

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss