Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Лаппатированный керамогранит

Опубликовано: 30.09.2018

видео Лаппатированный керамогранит

ПЛИТКА КЕРАМОГРАНИТ – виды особенности и правила выбора

Керамический гранит с матовой поверхностью идеален в эксплуатации: не скользит, не царапается и не истирается даже в условиях интенсивных нагрузок  – это его главный плюс. Но дизайн матовых плит чаще всего не очень «нарядный» –  и это в некоторых случаях большой минус. Полированный керамический гранит, наоборот, имеет великолепный «парадный» вид, но вместе с тем очень скользкий, когда мокрый, и легко царапается песком и уличной грязью. Поэтому, когда встаёт вопрос выбора между эксплуатационными качествами и красотой, мы советуем: обратите внимание на лаппатированный керамогранит.


Виды и типы керамогранита

Что это такое – лаппатированный керамический гранит. По своей сути лаппатированный  – это то же самое, что и полуполированный керамогранит. Само слово «лаппатированный» имеет итальянские корни и происходит от «lappato», что означает «притёртый».


Керамогранит под мрамор и натуральный камень - преимущества и недостатки

На фотографии:  образец лаппатированного керамогранита из коллекции Atlas Concorde Russia «Privelege».

Технология производства. Для производства лаппатированного керамического гранита используют технологию  поверхностной шлифовки. Плитку обрабатывают шлифовальными камнями до такого состояния, когда она ещё не имеет сплошного яркого блеска.  В результате получают керамический гранит с неоднородной поверхностью из необработанных матовых, слегка обработанных и полностью глянцевых участков. Благодаря такой «неполной» шлифовке лаппатированные плиты имеют особенный вид и эксплуатационные характеристики.

Внешний вид. Главная особенность лаппатированных плит – это сочетание отполированных до зеркального блеска участков и необработанных, шероховатых матовых поверхностей. Они весьма удачно дополняют друг друга и создают великолепный эффект мягкости и ненавязчивого сияния.

Область применения. Если сравнивать технологии шлифования полированного керамического гранита и лаппатированного,  то у второго срезается намного меньший слой, что делает его более устойчивым к износу и повреждениям. К тому же сочетание полированных и матовых участков делает плитку не такой скользкой. Благодаря таким свойствам лаппатированный керамический гранит применяют для отделки помещений любого типа: жилых домов, офисов, торговых центров и т. д.

Уход. Уход за лаппатированным керамическим гранитом не вызывает затруднений: он стойкий к химии и с него можно удалить практически любые пятна и загрязнения. Единственно, применять чистящие порошки с абразивными частицами нужно аккуратно, и не допускать большого скопления песка и уличной грязи на плитках (чтобы лишний раз не исцарапать).

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss