Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Яблоня Коваленковское

Опубликовано: 30.09.2018

видео Яблоня Коваленковское

Яблоня сорт Елена.

Яблоня Коваленковское относится к сортам позднего летнего созревания. Свое название она получила от одного из своих создателей, белорусского селекционера Г.К.Коваленко.



Этот сорт является относительно новым, однако благодаря таким свойствам, как хорошая стойкость к холодному климату и высокое качество плодов, он набирает все большую популярность среди садоводов России.

Особенности дерева

Яблоня сорта Коваленковское вырастает средних размеров, с округлой и плотной кроной. Скелетные ветви довольно мощные, немного искривленной формы. Крона молодого дерева нуждается в своевременной формовке и прореживании. В целом яблоня обладает средним иммунитетом к поражению паршой и другими грибковыми заболеваниями.


яблоня ЕЛЕНА

По цвету ствол и ветви яблони коричневые, с небольшим глянцем. Листья яблони среднего размера, но при этом густо покрывают ветви.

В период плодоношения яблоня этого сорта вступает очень рано, на третий год после проведения прививки. При хороших условиях первый символичный урожай можно получить и на второй год роста.


Яблоня сорт Коробовка (Ранетка, Медуничка, Скороспелка) / Ранние летние сорта яблонь

Фаза цветения наступает рано. Цветы крупные белого цвета, до пяти штук в соцветии. Формирование завязей урожая происходит на кольчатках. Плодоношение сорта Коваленковское стабильное и достаточно высокое. К старости урожай может стать меньше в объемах, а также ухудшится качество плодов.

Для получения высокого урожая яблоне требуется плодородная почва, как правило, слабокислая в пределах pH 5,0. Участок для посадки лучше выбирать солнечный. Также не стоит забывать выполнять зимнюю обвязку от грызунов и вредителей.

Сорт Коваленковское подходит и для частных садов, и для коммерческого выращивания.

Характеристики плода

Одним из плюсов данного сорта являются высокие товарные качества плодов. Яблоки имеют крупные размеры - их средний вес составляет около 150 граммов. По форме плоды Коваленковской яблони округлые, с небольшим конусом. Для яблок характерна одномерность и правильная форма.

Основная окраска спелого яблока бледно-зеленая. Румянец размытый, насыщенного красного цвета, почти полностью покрывает поверхность яблок. Подкожные точки белые, ярко выраженные. Мякоть светлая, практически белая. По вкусу яблоки сладкие и сочные, с характерным приятным ароматом.

Созревают яблоки в начале августа и при прохладной температуре могут храниться до конца осени. Отлично подходит сорт яблонь Коваленковское и для переработки на варенье и джемы.

Другие сорта яблонь:

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss