Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Особенности посадки и ухода за туей

Опубликовано: 30.09.2018

видео Особенности посадки и ухода за туей

Уход за туями.

Современные технологии озеленения городов и зон отдыха все чаще используют такую культуру как туя.

Благодаря своему интересному внешнему виду, а также способности очищать воздух и наполнять его полезными для дыхательной системы человека веществами, она стала популярной и на приусадебных участках, постепенно вытесняя грунтовые помидоры . Туя, как и цветы для альпийской горки , являются идеальным растением для ландшафтного дизайна.


Дерево туя – посадка и уход: пересадка и размножение туи, виды и сорта

Почва для туи может быть практически любой, главное чтобы она обеспечивала доступ воздуха к корням, а также обладала хорошими дренажными свойствами.

Высаживают тую при помощи семян или саженцами , которые можно приобрести в питомнике или пересадить из естественных условий. Важным моментом при пересадке саженцев туи является целостность корневой системы, а также почвы вокруг нее. Высаживать необходимо вместе с частью грунта, в котором росло дерево.


Посадка туи

Посадку туи осуществляют весной, после оттаивания почвы. Желательно чтобы место для посадки было защищено от ветра и хотя бы частично затенялось. Это позволит избежать пожелтения и высыхания растения в жару или морозы.

Для посадки организуют посадочные ямы глубиной 0,5м. Ширина и длинна посадочной ямы зависит от корневой системы дерева.

Подкормку можно выполнять торфом или перегноем . Так как туя растение не плодовое, а декоративное, используя методику природного земледелия , можно ограничиться листвой соседних деревьев. Корневая система туи — поверхностная, а потому излишнее рыхление почвы может нанести вред растению.

Химические удобрения используются только в случае необходимости (болезни, вредителей) и не ранее чем на третий год после высадки.

В течении первого месяца после высадки туи в грунт, она нуждается в регулярном обильном поливе (раз в неделю) . Если в летний период имеет место длительный жаркий и засушливый климат, полив необходимо выполнять раз в три дня (в вечернее время) .

В регионах, где зимой преобладает морозная температура окружающей среды, крону и корневую систему необходимо утеплить. Осуществляют это при помощи обвязки кроны полиэтиленовой пленкой. Конечно, же, для высокорослых сортов данная методика не применима, в этом случае можно ограничиться обвязкой ствола.

Весной обвязку снимают, и через несколько дней после этого, когда ветви займут естественное положение, выполняют формирование кроны или, проще говоря, стрижку.

Также читайте о выращивании туи из семян .

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss