Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Риччия плавающая: содержание

Опубликовано: 30.09.2018

видео Риччия плавающая: содержание

Украшение для аквариума своими руками! Как сделать шарик из риччии в качестве декора!

Отдел: моховидные (Bryophyta)



Семейство: Риччиевые (Ricciaceae)

Распространение: по всему миру в умеренно-теплых стоячих водоемах.

Внешний вид: плавающее растение, образует слоевище с раздвоенными вильчатыми веточками толщиной 0,05-0,1 см, которые спутаны друг с другом. Цвет от ярко-зеленого, до темно-зеленого. Когда растение достаточно долго находится под водой, оно теряет способность плавать и становится настоящим подводным растением.


Риччия плавающая (Riccia fluitans)

Содержание: температура 15-28оС, жесткость до 8о, pH=6.0-8.0, освещение 2,0 Вт/л.

Размножение: вегетативное, делением веточек.

Риччия плавающая

Распространенное плавающее растение, разновидность печеночного мха. Предпочитает умеренно теплую воду, 22-26оС, при длительном содержании в воде с температурой 20оС и меньше, рост замедляется, растение уменьшается в размерах и погибает. Лучше всего она растет в мягкой, слегка кислой воде. Освещение должно быть достаточно сильное. В качестве светильников подойдут люминесцентные лампы. Лампы накаливания непригодны, так как сильно повышают температуру верхних слоев воды, и при наличии плотного покровного стекла создают парниковый эффект, что мешает жизнедеятельности растения. Риччия любит чистую свежую воду, поэтому необходимо регулярно подменять 1/5 часть воды, например раз в неделю.


Плавающие аквариумные растения. Часть 1. Сальвиния плавающая. Ряска малая. Риччия

Размножается риччия очень интенсивно, так что достаточно часто необходимо удалять часть растений, иначе риччия практически полностью заслонит свет растениям укореняющимся в грунте. Если необходимо заселить риччией другой аквариум, достаточно взять небольшой комок, размером со спичечный коробок. При хороших условиях она быстро заполнит доступное пространство.

Ее можно использовать в качестве затенителя для тенелюбивых растений, как субстрат для икромечущих рыб и укрытие для мальков живородящих.

Риччия подводная

Иногда риччию переводят в разряд подводных растений. Для этого нужно привязать комок риччи леской к коряге или крупному камню. Через некоторое время риччия потеряет способность плавать и останется расти на дне. Освещение в этом случае лучше уменьшить, выделяемый риччией кислород заставляет ее всплывать. Расти под водой она будет медленнее, но смотрится это очень красиво.

Риччия подводная

Похожие статьи:

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss