Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Озеленение территории участка. Услуги по озеленению на дачных участках

Опубликовано: 30.09.2018

видео Озеленение территории участка. Услуги по озеленению на дачных участках

Благоустройство маленького участка

Озеленение участка являет собой интереснейшую науку. Прежде чем приступить к работе, наши мастера собирают сведения о географическом положении обрабатываемой земли, о местном микроклимате. Помимо этого, производят анализ почвенного состава и изучают растения, которые произрастают в данном месте с давних пор. Новые растения недопустимо сажать, пока не будут узнаны их свойства и особенности. Все это очень важно, поскольку озеленение территории нацелено на создание естественной среды, которая не будет идти вразрез с законами природы.



Важно учитывать и температурный режим, степень освещенности участка , ведь у каждого «зеленого жителя» есть свои температурные границы, при которых он растет быстро и постоянно радует окружающих красивым видом. Что касается освещенности, то ее нужно знать, выбирая, каким растениям отдать предпочтение — тенелюбивым или светолюбивым.


Пример озеленения садового участка.

Озеленение участка должно в обязательном порядке учитывать и такую характеристику, как плодородность почвы. Последняя является поставщиком влаги, воздуха и питательных веществ, без которых невозможно нормальное развитие корневой системы. Проще всего производить озеленение дачного участка, почвы которого супесчаные либо суглинистые. А вот песчаная и глинистая земля требует больших вложений — в идеале ее состав предварительно должен улучшаться посредством добавления минеральных удобрений.


Как правильно выбрать растения для участка

К  основным работам по озеленению территории относят:

1. Устройство газона.

Особенности создаваемой «зеленой подложки» во многом зависят от того, для чего она нужна заказчику: для декоративных целей, для занятий спортом, для игр или просто для отдыха. Выбор газонов, с помощью которых производится озеленение участка, довольно широк: обыкновенные, спортивные, партерные, мавританские и т. д.. В любом случае сначала берется анализ почвы, затем подбирается наиболее подходящая травосмесь и лишь потом начинается сам процесс засева.

2. Посадка деревьев и кустарников.

Плодовые деревья, ягодные и декоративные кустарники — популярный материал, без которого не может обойтись профессиональное озеленение загородного участка . Данные растения сочетают в себе функциональность и красоту: ярко цветут в летнее время года и дарят вкусные плоды осенью. Самое главное, что нужно учитывать при посадке деревьев и кустарников, — это особенности их размещения, климат местности и их происхождение.

3. Создание цветников.

Говоря про озеленение участка , нельзя не упомянуть про посадку цветов. Планировка их может быть как свободной, так и регулярной (рабатки, бордюры, партеры, клумбы, модульные цветники). Ландшафтные виды «цветущих уголков»: рокарии, группы и миксбордеры. При создании последних обязательно учитываются условия, которые считаются оптимальными для посаженных растений. Освещенность участка должна быть не менее двенадцати часов в сутки, в противном случае придется подбирать тенелюбивые виды цветов. Лучше, если земля слабокислая или нейтральная — на ней идеально произрастают практически все цветущие растения. «Жителей цветника» принято подбирать с учетом их непрерывного цветения, начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью, а также по цветовой колористике.

4. Посадка живых изгородей.

При выполнении работ такого плана обычно используются лиственные растения, корневая система которых открыта, и хвойные растения, корневая система которых закрыта. Озеленение дачного участка посредством живых изгородей нерационально проводить взрослыми экземплярами — они хуже приживаются.

5. Вертикальное озеленение.

Вертикальные сады долговечны, универсальны, мобильны и позволяют экономить пространство пола. Крепление их может производиться разными способами: на саморезы, рейки, металлическую решетку с помощью крюков, путем встраивания в мебель, установку в металлические стеллажи и др. С помощью лиан можно легко закрыть стены, оживить старые фасады.

6. Каменистые сады.

Это необычные архитектурные сооружения, которые имитируют горный ландшафт. Произведенное с их помощью озеленение территории удивительным образом отражает естественный мир природы и красоту горных пейзажей. Каменистый сад может быть выполнен на любых участках, даже там, где земли непригодны для садоводства. За счет их неприхотливости любые канавы и ямы превращаются в красивые живые уголки.

7. Озеленение крыш.

Это новая услуга — производимое с ее помощью озеленение дает возможность добиваться нестандартных, даже немного экзотических результатов. Особенно актуально сегодня создание зеленых оазисов на самых разных поверхностях. Естественные «кровли» защищают строения от шума, пыли и температурных перепадов.

Необходимо отметить, что разбивать сад на крыше собственными силами не рекомендуется. Дело в том, что такое озеленение участка должно учитывать не только эстетические предпочтения владельца дома, но и особенности конструкции крыши, местные климатические условия. Самоуправство чревато разрушением стен и обрушением кровли.

Озеленение крыш может быть как интенсивным, так и экстенсивным. Первое являет собой роскошный сад на крыше, для создания которого используются не только кустарники и цветы, но и маленькие деревья. Беседки , дорожки , газоны, мелкая садовая архитектура — все это может украшать «поднебесный рай». Что касается экстенсивного озеленения, то оно оказывает на поверхность минимальную нагрузку и внешне выглядит как зеленый ковер. Создают его с помощью газона, посеянного на крыше.

Озеленение территории - возможность создать вокруг дома комфортную, цветущую и аккуратную обстановку, которая будет соответствовать Вашим представлениям о красоте окружающего мира.

Озеленение приусадебного участка - это очень сложный и трудоемкий процесс в ландшафтном дизайне , выполнить который самостоятельно довольно сложно, лучше все-таки пригласить специалистов. И мы рады предложить Вам свои услуги. Озеленение территории является одним из основных направлении  деятельности нашей компании "Зеленая Миля". Для создания многообразных декоративных растительных композиций и насаждений - наши мастера применяют все свои знания и опыт.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss