Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Как ухаживать за каланхоэ: 7 основных советов цветоводам

Опубликовано: 30.09.2018

видео Как ухаживать за каланхоэ: 7 основных советов цветоводам

Как заставить "декабрист" цвести - Все буде добре - Выпуск 501 - 24.11.2014 - Все будет хорошо

Одним из самых распространенных цветущих растений для дома стало каланхоэ. Его соцветия напоминают метелки, а листья по краям имеют неострые зубчики. Как ухаживать за каланхоэ, чтобы цветку было комфортно и он почаще баловал ярким цветением?



Прекрасно, когда дома на подоконнике растет множество комнатных растений. Они круглый год радуют глаз зелеными листьями и цветами, если за ними правильно ухаживать. Как ни ценна любовь к цветку и посылаемые ему положительные эмоции, они не заменят ему полив и пересадку в положенное время.


Как ухаживать за КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ. Памятка для НАЧИНАЮЩИХ ЦВЕТОВОДОВ

Виды каланхоэ

 

Понять, какой уход нужен цветку, проще, зная, где его родина. Каланхоэ в природе насчитывается более 200 видов. Оно растет в Индии, Австралии, юго-восточной Азии, Мадагаскаре, тропических районах Африки и Америки и на островах Новой Гвинеи. По легенде, его листья спасли от лихорадки русского матроса, оставленного товарищами на берегу. Он жевал побеги и выздоровел, после чего назвал растение «каланх», что значило «здоровье» на языке местного племени. Путешественники привезли цветок в Европу, и его с удовольствием стали разводить как комнатное растение.


МОЛОЧАЙ МИЛЯ или Терновый Венец. Неприхотливый кустарник, уход в домашних условиях

Каланхоэ – многолетнее растение семейства толстянковых. В дикой природе его высота достигает от 1,5 м до 4 м, но в домашних условиях оно гораздо ниже – обычно 30-40 см.

В цветочных магазинах наиболее распространены следующие виды каланхоэ.

Розалина микс. Его отличает небольшой размер и бурное цветение, длящееся до 10 недель. Блоссфельда. Растение имеет темно-зеленые листья с красноватой окантовкой. В основном цветение приходится на начало весны. Пламенное. Каланхоэ получила свое название за счет цветков оранжево-красного оттенка, собранных в зонтичные соцветия. Махровое. Овальные листья этого растения на ощупь слегка ворсистые, а его цветы ярко-розового цвета. Бриофиллум. Цветок с мясистыми разноцветными листьями в крапинку цветет неяркими соцветиями в форме метелки. Однако его необычной расцветки листья сами по себе очень нарядные. Дон Серджио. Этот гибридный сорт не обладает лекарственными свойствами, но может цвести до полугода. Каланхое Дон Серджио требует такого же ухода, как и другие виды.

Особенности растения

Многие верят, что каланхоэ способно не только очищать воздух в помещении, где растет, но и улучшать отношения между членами семьи. В доме, где есть этот цветок, практически не бывает конфликтов и скандалов.

Лечебные свойства сока каланхоэ давно используют в медицине. Его добавляют в различные мази и настойки. Содержащиеся в соке витамин С, железо, марганец и другие микроэлементы хорошо заживляют раны и снимают воспаление.

Принципы ухода за каланхоэ

Подавляющее число видов каланхоэ произрастает в тропическом климате. В квартире необходимо создать цветку похожие условия для его роста и цветения.

Требования к освещению

В природе каланхоэ предпочитают открытые пространства, чтобы получать как можно больше света. По этой причине в квартире следует выбрать окно, выходящее на юг или юго-запад, т. е., хорошо освещаемое в течение дня. Не нужно загораживать его тюлем, так как солнечные лучи не причинят вреда ни листьям, ни цветам растения.

Есть один секрет, позволяющий добиться от каланхоэ закладки бутонов. Будучи растением короткого дня, оно готовится цвести при суточной освещенности в 10-12 часов. Изолировав его на 1-1,5 месяца от солнца на остальное время, удастся дождаться появления бутонов.

Температура и влажность воздуха

Растению подойдет летняя температура в районе +22 °С, а зимнюю, по возможности, нужно понизить до +15-17 °С. Приблизительно такой же режим каланхоэ получает в среде обитания. Если температура будет выше +25 °С, листья начнут вянуть и осыпаться. Частый полив положение не спасет.

Опрыскивать цветок из пульверизатора не следует, разве что иногда зимой, когда воздух слишком сухой из-за отопления, или в сильную жару.

Полив

Как и все комнатные растения, поливать каланхоэ лучше отстоявшейся фильтрованной водой комнатной температуры. Идеальным вариантом станет талая вода. Сочные мясистые листья хорошо накапливают влагу, поэтому летом цветок следует поливать 2-3 раза в неделю.

Сигналом к действию является подсохший верхний слой почвы. Зимой при соблюдении температурного режима в +15 °С поливать растение можно редко.

Требования к почве

При подготовке почвы для этого цветка особое внимание требуется уделить дренажу. Застой воды вызовет подгнивание корней и гибель растения. В жару почва должна быть хорошо увлажнена, но ежедневных поливов нужно избегать. Допустимо слегка наполнить поддон горшка водой, чтобы быть уверенным в достаточном количестве влаги.

Рыхлая почва, состоящая из дерна, торфа, листовой земли и перегноя, даст цветку все необходимое для прекрасного роста. Содержащий небольшую кислинку грунт подходит как нельзя лучше.

Внесение подкормок и удобрения

При появлении дома каланхоэ встает важный вопрос, как правильно ухаживать за ним с точки зрения добавления удобрений. Проблемы с домашними растениями по причине нехватки полезных веществ:

прекращение роста; желтизна нижних листьев; коричневые пятна на листьях; отсутствие цветоноса.

Каждому случаю соответствует недостаток определенного микроэлемента. Применив удобрение, можно быстро вернуть растению здоровый вид. Каланхоэ неприхотлив в плане подкормки. Чаще цветку гораздо хуже при ее избытке, чем при отсутствии.

Выбирать дозу удобрения лучше в соответствии с инструкцией, чтобы результат оказался удовлетворительным.

Календарь внесения удобрений (раз в 2 недели):

весной при активном росте цветку требуется азот; во время формирования бутонов и цветении нужно добавить калий и фосфор.

После окончания цветения подкормка сокращается до 1 раза в месяц. Зимой она вообще не требуется. Удобрения для суккулентов представлены в цветочных магазинах. Их требуется разводить в большом количестве воды, чтобы избежать ожогов корневой системы.

Самой простой, но действенной подкормкой является сахарный песок, насыпанный нетолстым слоем на почву в горшке. При поливе он растворится и поддержит цветок при росте и цветении.

Пересадка

И листья, и корни каланхоэ растут очень быстро. За сезон растение способно достигнуть в высоту 40 см. Благодаря этой особенности придется ежегодно пересаживать цветок. Лучшее время для пересадки каланхоэ – ранняя весна, кроме периода цветения. В противном случае бутоны опадут, а растение будет болеть.

Перед пересадкой землю в горшке необходимо щедро увлажнить, чтобы она размягчилась и не повредила корни. Цветок следует вынуть вместе с комом земли и аккуратно стряхнуть ее.

Если на корнях заметна гниль или нижние листья потемнели и скрутились, поврежденные части следует отрезать. При желании можно разделить каланхоэ на несколько растений, так как под основным цветком всегда есть «детки».

Далее осуществляется пересадка в новый горшок с почвой, насыпанной поверх дренажа. Разместив цветок, следует уплотнить почву и при необходимости подсыпать еще. Поверхность грунта после пересадки нужно засыпать мульчой или ракушками с галькой.

Таким образом, растение будет медленнее разрастаться за счет новых побегов.

Обрезка и прищипывание

По завершении цветения у каланхоэ необходимо отрезать цветонос, так как он все равно будет постепенно усыхать. При достаточной освещенности цветок дает много новых побегов, которые растут неровно и нарушают целостный вид растения. Наиболее сильно выбившиеся побеги также лучше срезать.

Некоторые цветоводы для сохранения объемности цветка прищипывают верхушки у несильно отросших побегов. При образовании после этой процедуры «ранки» можно присыпать ее крошкой древесного угля. Обычно каждый срез дает со временем еще несколько побегов, и цветок становится пушистым.

Способы размножения каланхоэ

Суккуленты размножаются множеством способов и хорошо приживаются. Новый цветок можно получить путем посадки в землю семян, «деток» или почек и отпрысков. Черенки и листья лучше вначале поставить в воду и дождаться появления корней. Пересаженную в грунт часть растения стоит накрыть стаканом или банкой, чтобы сохранить почву влажной для закрепления в ней корешков.

Растение настолько приспособлено к размножению, что нередко укореняются даже старые опавшие листья, пока они не засохли. При попадании на достаточно увлажненную землю они способны прижиться и дать побег.

Борьба с вредителями и болезнями

Обнаруженные на листьях небольшие белые выделения скорее всего появились по причине заражения растения мучнистым червецом. Он питается соком каланхоэ и быстро поражает цветок. Все пятна следует тщательно удалить, после чего опрыскать листья минеральным маслом. Наиболее пораженные побеги и участки листьев лучше удалить.

Клещи и тля летом залетают в помещение через открытое окно и приживаются на листьях каланхоэ. Клещи размножаются в тепле и сухости на обратной стороне листка, а тли – в щедро удобренном грунте.

От обоих видов паразитов удастся избавиться, протирая листья мыльной пеной. При сильном заражении придется купить для опрыскивания химикаты в цветочном магазине.

При застое воды в грунте или избыточной прикормке на листьях может появиться коричневый налет и пятна. Они демонстрируют неправильный уход, который следует немедленно изменить. Растению требуется пересадка в более рыхлую почву с хорошим дренажем. Испорченные листья нужно удалить, как и части подгнивших от излишков влаги корней. Исправив допущенные ошибки, дополнительных мер не потребуется. Растение быстро придет в норму.

Неприятную проблему для всех комнатных растений создает мучнистная роса при поражении листьев каланхоэ. Она возникает из-за слишком теплого и сухого воздуха и способна перекинуться на другие цветы, стоящие рядом с больным. Опрыскав растение фунгицидами и переставив в более прохладное место, несложно победить заболевание.

Если каланхоэ замерз, на его стебле появятся коричневые пятна, и растение засохнет. Очень важно соблюдать правильный температурный режим и не переохлаждать и не пересушивать его.

Как «заставить» каланхоэ цвести?

В магазине каланхоэ продаются цветущими или со множеством соцветий. Это происходит из-за использования в оранжереях искусственных усилителей роста цветоносов. Обычно растение отцветает и дождаться на следующий год новых соцветий не получается даже при правильном уходе. Как заставить цвести каланхоэ в домашних условиях?

Каланхоэ цветет весной, но для возникновения бутонов ему нужно создать искусственную зиму, как в родных тропиках. Горшок с цветком можно поставить между рамами или на утепленную лоджию, где температура не опускается ниже +10 °С. Поливать его стоит совсем немного, чтобы только не завяли листья, а солнечный день сократить до 10 часов в сутки.

Прищипнув новые побеги, чтобы силы каланхоэ не ушли в их рост, можно ожидать в конце февраля-начале марта формирования цветоносов. При их появлении растению нужно возвратить комфортные условия существования и наслаждаться бурным цветением.

Заключение

Домашние растения требуют заботы и тщательного ухода. Одним требуется солнечный свет, другим он обжигает листья. Приобретая цветок, следует проанализировать расположение окон квартиры, чтобы выбрать подходящий сорт.

Правильно удобренные и политые, растущие в красивых горшках растения в любое время года украсят комнату. Их сочная зелень и яркие цветы создадут радостное настроение. Недаром дворяне и богачи первым делом строили в поместьях оранжереи и охотились за редкими видами экзотических растений. Людей всегда трогала их естественная и хрупкая красота.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss