Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Профилированный брус естественной влажности. Технология изготовления

Опубликовано: 30.09.2018

видео Профилированный брус естественной влажности. Технология изготовления

Плюсы и минусы дома из бруса естественной влажности

В настоящее время одним из востребованных стройматериалов является профилированный брус естественной влажности. Многие застройщики отдают ему предпочтение не только из-за доступной цены. Чтобы окончательно определиться с выбором, следует подробнее изучить информацию о свойствах и преимуществах материала.



Технология изготовления и особенности профилированнного бруса

Профилированный брус делится на два типа: сухой и естественной влажности. Первый отличается от второго лишь тем, что перед профилированием его подвергают длительной сушке: камерной (около 3 недель) или в штабелях (до 6 месяцев). Следует отметить, что материал после высушивания значительно возрастает в цене, поскольку большой процент заготовок, изменивших геометрию, отсеивается.


ПРОБЛЕМЫ ДОМА ИЗ ПРОФИЛИРОВАННОГО БРУСА. ШОК, НЕГОДОВАНИЕ, УЖАС

Этапы изготовления бруса естественной влажности проходят в такой последовательности:

свежесрубленный лес распиливают; брус пилят, получая в результате тесаный заготовки прямоугольного или квадратного сечения; обрезной брус проходит строгий входной контроль – проверяют углы, плоскости, выбраковывают образцы с технологическими дефектами, а также с выявленными древоточцами или грибком; заготовки обрабатывают на четырехстороннем фрезерном станке и получают профилированный материал: две лицевые стороны у него гладкие, а две технические – с элементами замкового соединения (шипом и пазом).


Профилированный брус камерной сушки или естественной влажности?

Так как древесина естественной влажности сохнет уже после сборки стен, то явления растрескивания, кручения и «выворачивания» негативно влияют на качество дома. Но, по мнению строителей, этого можно избежать с помощью технологических приемов:

предварительного расчета нагрузки; выполнения специальных надрезов для уменьшения в материале внутренних напряжений; установки деревянных нагелей, предотвращающих возникновение трещин.

Преимущества материала

Профилированный брус естественной влажности обладает весьма существенными достоинствами:

доступная цена – она несколько больше, чем стоимость оцилиндрованных бревен, но зато вдвое ниже стоимости клееного бруса; минимальное число трещин после усадки – когда изготавливается профилированный брус, с помощью специальных пропилов нейтрализуются внутренние напряжения; быстрый монтаж стен – за счет точных размеров выступов и впадин смежные элементы идеально сопрягаются между собой, поэтому сборка сруба происходит в сжатые сроки; незначительные показатели усадки дома – суммарно она составляет примерно 5 см, что гораздо меньше, чем у сооружений из оцилиндрованного бревна; низкая теплопроводность – дерево проводит тепло в 3 раза хуже, чем кирпич, поэтому стена из бруса позволяет создать в помещении более комфортный температурный режим, чем кирпичная стена той же толщины; внешняя эстетичность – естественная текстура древесины выглядит эффектно и не требует облицовки сайдингом, вагонкой или сэндвич панелями.

Специалисты рекомендуют применять для строительства жилых домов профилированный брус естественной влажности с размерами поперечного сечения 200х200 мм. Почему именно такой толщины, можно узнатьу из статьи  "Выбираем толщину бруса для дома" . Этот материал оптимален для климатической зоны Беларуси. Менее заметен будет межвенцовый утеплитель, а толщина стен позволит обходиться без наружной отделки.

 

Было полезно? Поделись статьей с остальными:

Садовая мебель и предметы декора из натурального дерева

Смотреть фото и цены!

Есть вопросы? Звоните или пишите, с радостью проконсультируем:

+375 (29) 694 05 90

+375 (29) 554 04 04

[email protected]

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss