Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Изготовление и монтаж фиброцементного фасада в Москве и МО

Опубликовано: 01.10.2018

видео Изготовление и монтаж фиброцементного фасада в Москве и МО

РЕКОНСТРУКЦИЯ. Вентилируемый фасад. Каньен.

Как показывает практика, долговечность любого строения во многом зависит от того, насколько надёжно материал несущих стен защищён от внешних разрушающих воздействий. В первую очередь, речь идёт об атмосферной влаге и промерзании – двух главных «врагах» строительных материалов. Выбирая качественную облицовку для наружных стен дома, нельзя не вспомнить о фиброцементных плитах – современном отделочном материале, позволяющем получить прочное, водостойкое и долговечное покрытие.



Чем знаменит материал?

Прочные, лёгкие и относительно дешёвые фиброцементные плиты на 85-90% состоят из обычного цемента. Оставшаяся часть принадлежит минеральным заполнителям, упрочняющим присадкам и целлюлозному волокну, которое выполняет в этом материале роль армирующей добавки. Такой состав обеспечивает материалу не только прочность, но и гидрофобные качества а также лёгкий вес облицовки, что тоже немаловажно для современного строительства.


Как выровнять контр брусок на фасаде из ЕВ КАРКАСНОГО ДОМА.

Предшественником фиброцемента считается асбоцемент – материал, изобретённый более ста лет назад и состоящий из цемента и асбестового волокна. Благодаря своей дешевизне и прочности он был одним из наиболее популярных стройматериалов в мире, пока медики убедительно не доказали роковую роль асбестовой пыли в повышении заболеваемости раком лёгких. Производителям стройматериалов пришлось срочно искать замену асбоволокну, и с этой ролью прекрасно справилось дешёвое и прочное волокно из целлюлозы.

Современный фасад из фиброцементных элементов – это не только добротная защита стен от влаги, ветра, солнечного ультрафиолета и промораживания, но и широкий выбор оттенков и фактур. Облицовка выпускается в двух форм-факторах: в виде панелей или досок сайдинга. Монтаж осуществляется только «сухим» способом на стальные или алюминиевые профильные системы, что увеличивает гидрозащитные возможности отделки. С каждым годом фиброцементая отделка становится всё более востребованным, так как потребители убеждаются в его превосходных характеристиках на личном опыте.

Характеристики материала

Благодаря наличию целлюлозного волокна (фибры) плиты обладают довольно высокой пластичностью, способностью противостоять ударным нагрузкам и температурным колебаниям объёма без растрескивания и крошения. Нередко производители заменяют в составе фибру минеральным или стеклянным волокном. Плиты японских изготовителей обладают улучшенными характеристиками, так как в качестве минеральной добавки они используют кварцевый, а не обычный песок. Если говорить о средних числовых показателях, то фиброцементные фасады характеризуются:

плотностью от 1,5 граммов/куб.см; водопоглощением в пределах 10-25%, которое снижается при обработке поверхности гидрофобным покрытием до 5-7%; ударной вязкостью не менее 2 КДж/кв.м; пределом прочности на изгиб от 21 МПа; морозостойкостью от 150 циклов.

Фиброцемент относится к группе горючести НГ, т.е. является абсолютно негорючим материалом.

Массогабаритные характеристики панелей зависят от производителя и назначения плит. Толщина колеблется от 8 мм до 35 мм, вес квадратного метра – от 16 до 38 килограммов. Стандартных размеров для них не существует, каждый производитель руководствуется в выборе размеров плит собственными приоритетами и приоритетами региональных рынков.

Относительно слабым местом фиброцемента является достаточно высокий показатель водопоглощения. Для его снижения поверхность плит обычно покрывают водостойкой краской или лаком. Покрытие одновременно выполняет функцию декора, создавая вместе с рельефной поверхностью впечатление кирпичной кладки, дикого камня или даже деревянных панелей. Для облицовки административных зданий и многоэтажных жилых домов чаще всего используются плиты с гладкой поверхностью и однотонным покрытием. Некоторые производители предлагают потребителям неокрашенные панели для фиброцементного фасада, цена которых оказывается на 20-25% ниже, чем у окрашенных плит.

Популярные производители

В настоящее время отделочные фасадные плиты из фиброцемента выпускаются многими российскими и зарубежными изготовителями.

KMEW – известный своим высоким качеством производитель из Японии, который одним из первых в мире начал изготавливать облицовку из фиброцемента. Накопленный практический опыт и характерное для японской культуры стремление к совершенству даже в мелочах позволяют компании предлагать на международном рынке плиты с максимально высокими показателями качества. «Визитной карточкой» компании стало фотокерамическое покрытие с использованием нанотехнологии. NICHIHA – японский производитель, отказавшийся от использования в производстве фибропанелей стекловолокна и синтетических добавок. Все материалы этого бренда изготавливаются только из природных минеральных компонентов и органических волокон. Доведенная до совершенства технология позволила увеличить морозостойкость до 300 циклов. LATONIT – отечественная компания, использующая для выпуска панелей современное оборудование и новейшие технологические наработки. Фиброцементные плиты с многослойным акриловым покрытием обладают превосходным качеством и доступной ценой. Минерит – финский производитель, выпускающий преимущественно гладкие плиты с высокой термоустойчивостью, используемые для облицовки зданий. Особенностью технологии является двусторонняя грунтовка специальным составом, поверх которой наносится полиуретановая либо акриловая краска. Роспан – отечественная компания, использующая в производстве фиброцементных плит древесную щепу, мраморную крошку, жидкое стекло и добавки антибактериальных препаратов. Помимо грунтовки и акрилатно-адгезионной краски, поверхность покрывается слоем прозрачного силикона, что увеличивает срок службы панелей. Продукцию Роспан не назовёшь дешёвой, но её качество соответствует лучшим мировым образцам. Cembrit – скандинавский производитель, известный своим предельно ответственным отношением к качеству и экологической чистоте продукции. Обладает многочисленными патентами, описывающими уникальный состав и технологию производства плит. EQUITONE – бельгийско-немецкая компания, выпускающая как однородные, с прокрасом в массе, так и композитные панели из фиброцемента без поверхностного покрытия, что придаёт материалу естественный вид и великолепные «дышащие» свойства. Богатый ассортимент позволяет выбрать панели для любого проекта.

Особенности метариала

Современная фиброцементная панель – чрезвычайно интересный отделочный материал с уникальными свойствами.

Особенности изготовления

Безусловно, каждый изготовитель фиброцементных плит обладает собственными технологическими секретами, которые наделяют его продукцию особыми свойствами. Однако основа технологии остаётся общей для всех производителей и состоит из следующих основных этапов.

Цемент, наполнитель и волокно смешиваются с водой, образуя сырую массу определённой плотности и консистенции. Путём прокатки между вальцами масса распределяется в виде ровного слоя, после чего нарезается и поступает под пресс. Под действием давления силой 650 Н/кв.см формируются плиты нужной конфигурации с заданной фактурой поверхности. После 6-8-часового «отдыха» и первичного затвердения плиты поступают в автоклав, где поддерживается температура около 175 градусов и давление около 10 атмосфер. Эти условия способствуют активной кристаллизации цемента и формированию высоких прочностных характеристик. Готовые плиты покрываются с обеих сторон водоотталкивающей грунтовкой, после чего на наружную сторону наносится декоративный слой. После его затвердения панели покрываются защитным прозрачным покрытием, предохраняющим от выгорания красок и прилипания грязепылевых частиц.

В итоге получаются прочные и лёгкие плиты, которые прослужат от 20 до 50 лет, не теряя своей прочности и яркости красок.

Особенности хранения

Чтобы фиброцементные панели сохранили свои высокие характеристики, во время их складирования и перевозки необходимо соблюдать несколько простых правил.

Склад, в котором хранятся плиты, должен быть сухим и хорошо проветриваться. Плиты складируют на ровный поддон в горизонтальном положении. Долгое время держать их поставленными «на попа» нежелательно из-за возможной деформации прогиба. Складывать штабель плит непосредственно на пол тоже нельзя из-за возможности отсыревания. При переноске каждую плиту аккуратно приподымают со штабеля, одновременно взяв за четыре угла, после чего поворачивают перпендикулярно полу и так переносят на новое место. Ни в коем случае нельзя стаскивать плиту со штабеля, ухватив за один конец, так как на нижней плите из-за этого могут появиться царапины, нарушающие монолитность защитного покрытия. Переносить плиту из фиброцемента нужно только в положении, перпендикулярном полу. Нести её плашмя нельзя, так как во время движения плита изгибается под собственным весом, и на ней могут появиться деформационные микротрещины. При перевозке плиты складывают горизонтально в штабель, перекладывая каждую упаковочным материалом, на ровный поддон. Штабель должен быть закреплён, чтобы исключить возможность ударов о стенки кузова.

Особенности обработки

Перед монтажом некоторые плиты, скорее всего, придётся разрезать, подгоняя под размер стены. Оптимальным инструментом для порезки служит циркулярная пила, но при её отсутствии можно обойтись ножом для гипсокартона, вставив в него карбидное лезвие. Плиту в этом случае режут с обратной стороны, не доходя до наружного слоя. Затем нужно согнуть плиту, надавив с наружной стороны по разрезу, и провести ножом по линии разреза, окончательно отделяя две части друг от друга.

При использовании циркулярной пилы под плиту необходимо подложить мягкий материал. Плита укладывается наружной стороной книзу, на обратную сторону наносится карандашная разметка. Диск пилы должен выступать из материла не меньше, чем на 5 мм. После разрезания нужно удалить со среза пыль, обтерев сухой салфеткой.

Для сверления крепёжных отверстий необходимо использовать специальные свёрла, заточка которых соответствует плотности и структуре материала. Одновременное сверление двух или нескольких плит, уложенных одна на другую, нежелательно, так как края отверстий получатся неаккуратными. Минимальный отступ от края панели указывается в описании, которое должен предоставить продавец. После сверления пыль удаляется сухой салфеткой с обеих сторон.

Преимущества материала

Современные панели из фиброцемента обладают целым рядом несомненных достоинств, что делает их одним из лучших материалов для отделки дома. К преимуществам фиброцементных плит профессиональные строители относят:

небольшой вес, не увеличивающий нагрузку на фундамент и позволяющий использовать в качестве монтажной обрешётки лёгкие алюминиевые или стальные профили; простоту укладки плит при монтаже; превосходные тепло-шумоизоляционные качества; наличие разнообразных доборных материалов – угловых панелей, кромочных планок и др., облегчающих монтаж; надёжную защиту несущих стен от ветра, дождевой и снеговой влаги, ультрафиолета и других неблагоприятных внешних факторов; устойчивость к химическим и биологическим воздействиям; огнестойкость и морозостойкость; отсутствие на поверхности известковых выделений; всепогодность монтажа, который можно выполнять в любое время года; возможность выполнения монтажа без предварительного выравнивания стен; широчайшие дизайнерские возможности благодаря обширному ассортименту фиброцементных плит, выполненных с разным текстурированием поверхности и в широком цветовом диапазоне; доступные цены на фиброцементные плиты, особенно если речь идёт о продукции отечественных компаний.

Декларируемая долговечность материала зависит от технологии его изготовления и может у разных изготовителей колебаться от 20 до 50 лет.

Технология монтажа

Из фиброцементных панелей и сайдинга выполняются исключительно фиброцеметные вентфасады, укладка по «мокрым» технологиям для них не предусмотрена. Монтаж на первый взгляд несложен, однако существует множество нюансов, известных только профессиональным строителям, которые позволяют уложить панели на высоком уровне качества, обеспечив их многолетнюю эксплуатацию без ремонтов и замен отдельных элементов. Сотрудники компании МЕТСТАЛЬ выполняют укладку фиброцементных панелей следующим образом.

Подготовка стены. Поверхность очищается от старой облицовки или штукатурки, трещины или выбоины, если они есть, заделываются шпаклёвкой. При помощи уровня проверяется вертикальность стен, чтобы учесть возможные отклонения при установке каркаса. Стена размечается для установки крепёжных кронштейнов. Шаг разметки зависит от веса фиброцементных плит и материала стен. Высверливаются отверстия под анкерные крепления кронштейнов. Выполняется сборка кронштейнов и их монтаж на стену через анкерные болты. По отвесу выполняется окончательная регулировка кронштейнов, чтобы обеспечить строго вертикальное положение каркаса. Рабочая часть тоже регулируется по длине в зависимости от толщины утеплителя. Выполняется укладка утепляющего слоя. Оптимальный материал для укладки под фиброцементные плиты – минеральноволоконный утеплитель хорошего качества. Минволокно закрепляется тарельчатыми пластиковыми дюбелями, в местах установки кронштейнов делаются прорезы. Выполняется монтаж каркаса. Устанавливаются вертикальные стойки, которые после проверки их положения закрепляются заклёпками. На стойки каркаса при помощи саморезов и специальных металлических салазок монтируются фиброцементные панели. Между двумя соседними плитами обязательно оставляется небольшой зазор для компенсации теплового расширения материала. Откосы и угловые срезы закрываются доборными элементами.
Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss