Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Фасад одноэтажного дома

Опубликовано: 01.10.2018

видео Фасад одноэтажного дома

Красивые и удобные фасады домов

Любому собственнику земли важен внешний вид будущего дома. При разработке проекта жилища многие клиенты предпочитают одноэтажные постройки, экономичные в строительстве и последующей эксплуатации. Индивидуальность типовому проекту могут придать детали, например, особенная отделка фасада одноэтажного дома или оригинальное обустройство прилегающей территории. Классические фасадные модели родом из Америки и Европы, экстравагантные варианты – имеют японские, африканские и китайские корни.



В чем отличия отделки?

Как и любое другое конструктивное дизайнерское решение, фасад одноэтажного дома обладает своими, специфическими чертами. Эти отличительные характеристики позволяют определить, что данное строение имеет 1 этаж:

все дома с одним этажом обладают единственной линией остекления, которая верхней своей частью граничит с фронтоном или крышей; отсутствие второго и последующих уровней не создают большой нагрузки на фундамент, поэтому изначально не требуется устройство монолитной плиты или свайной опорной конструкции. На несложных и стабильных грунтах под 1-этажной постройкой будет достаточно строительства ленточного или столбчатого фундаментного основания; фронтон невысокого дома практически никогда не оснащают большими панорамными окнами, делающими наружный дизайн фасада излишне тяжеловесным; размещение одноэтажного жилого дома на ландшафте с переменными высотами сложно, грамотно это выполнить могут лишь профессионалы. Это лишний раз доказывает важную роль планировки участка и обустройства территории.

Варианты отделки

Дизайн фасада имеет не меньшее значение для хозяина дома, чем внутренний интерьер комнат. Владельцев недвижимости интересует в первую очередь вопрос экологической безопасности отделочных материалов – насколько они вредят окружающей среде и всем обитателям жилища. Поэтому лидерами на строительном рынке являются природные, натуральные стройматериалы: древесина, камень, металл и т.д.


Утепление фасадов | Камешковая штукатурка Короед Барашек Шубка Мраморная Мозаичная штукатурка, Днепр

Классика никогда не выходит из моды. Классическая отделка имеет следующие характерные черты:

строгие формы; все элементы дизайна пропорциональны; подчеркивание всех деталей по отдельности; лаконичный переход наружной стены к чердачному помещению; выделение дизайнерских идей тонкой текстурой материалов; прямоугольная форма дверей, окон и балконов; прочие детали, которые дизайнеры относят к классическому направлению.

Обновленный фасад старого дома или интересная отделка строящегося объекта придают им индивидуальность, выделяя на фоне соседних зданий.


Шикарные фото фасады домов

Для отделки наружных стен частного дома используют разные стройматериалы, среди которых можно назвать панели сайдинга, штукатурные смеси, плитку, кирпичи, керамогранит и т.д.

Независимо от типа выбранного материала, фасадная отделка начинается с тщательной подготовки поверхности. А технология монтажа фасада в каждом случае будет своя.

Оштукатуривание фасада

Фасады частных одноэтажных домов часто покрывают штукатурными составами, которые делятся на несколько видов:

силиконовые смеси не только украшают наружные стены зданий, но и надежно защищают материал теплоизоляции от атмосферных осадков и плесени. Основные черты штукатурок на основе силикона: эластичность, паропроницаемость, срок службы более 2 десятилетий, простота ухода за новым фасадом, устойчивость к температурным перепадам и воздействию солей, химических элементов; силикатные штукатурные составы стоят дороже силиконовых, имеют схожие с ними параметры: проницаемы для пара и воздуха, устойчивы к механическому воздействию и изменениям температуры окружающей среды. Покрытие фасада силикатной смесью позволяет создать отличный звуко- и теплоизоляционный барьер; акриловые виды фасадной штукатурки очень пластичны (поэтому зачастую применяются по пенополистирольному утеплителю), влагостойки и способны прослужить владельцам недвижимости от 15 до 20 лет. Есть у этих смесей свой недостаток – они поглощают пыль, поэтому нецелесообразно отделывать ими фасады домов с близким расположением дорог и автомагистралей; минеральные штукатурки – наиболее доступны по цене, поэтому самые востребованные на строительном рынке материалы. Используются на стенах, утеплителем которых выступает минвата. Минус состава на минеральной основе – невысокая пластичность, обуславливающая появление на фасаде трещин. Срок службы такого покрытия – не более 10-ти лет.

Ключевым моментом нанесения любых штукатурных смесей на фасад является соблюдение температурного режима – все работы осуществляются лишь при плюсовой температуре окружающего воздуха.

Отделка сайдингом

Сайдинг относится к негорючим отделочным материалам, хорошо защищает фасад и производится в широкой цветовой гамме. В зависимости от используемого в процессе изготовления сырья различают следующие разновидности сайдинга:

металлический; на древесной основе; деревянный; виниловый.

Срок эксплуатации сайдинговых панелей может достигать 5 десятилетий. Обшивать стены сайдингом можно даже зимой, требований к температуре воздуха в данном случае нет. За фасадом одноэтажного дома, фасад которого обшит сайдингом, просто ухаживать. Его можно мыть прямо из шланга под напором воды – материал отлично отталкивает влагу.

Облицовка фасадной плиткой

Отделка наружных стен дома плиткой относится к достаточно дорогим вариантам дизайна, но срок эксплуатации такого фасада выступает серьезным аргументом в пользу этого материала. Различают 4 вида фасадной плитки:

клинкерный – производится из сланцевых пород глины, не содержащих соли. Технология производства базируется на обжиге сырья при высоких температурах (+1300°С). Основные характеристики готовой продукции: низкое водопоглощение, устойчивость к минусовым температурам среды, противостояние плесени и грибку, долговременная эксплуатация и богатая цветовая палитра; терракотовый тип плитки для отделки фасадов изготавливается из каолиновых пород глины, температура обжига не превышает +1000°С. Плюсы материала: небольшая масса, паропроницаемость, создание визуального эффекта каменной облицовки. Терракотовая фасадная плитка имеет свой недостаток – она восприимчива к механическому воздействию; бетонные модели плитки, основным сырьем для изготовления которых выступают цемент и кварцевый песок, к которым добавляют присадки. Материал обладает рядом достоинств: богатый выбор цветов, малый вес в сравнении с терракотовыми плитками, доступная стоимость (в районе $10/м2). Есть у бетонной плитки свои минусы: боится сильных морозов, требует специального ухода в течение всего периода эксплуатации; керамогранит – материал, для производства которого используют кварцевый песок, полевые шпаты, глину и красители. Сырье подвергается обжигу при t=1300°С. Преимуществ у керамического гранита несколько: высокие параметры влагостойкости, износостойкость, многообразие моделей. Недостаток – значительный вес.

Кирпичная кладка

Есть у фасадов, обложенных кирпичом, один существенный плюс – они по сравнению с остальными вариантами отделки способны противостоять сильной механической нагрузке извне. Чаще всего кирпич используется для обшивки одноэтажных построек из древесины с целью максимально защитить натуральный природный материал от влажности и прочих негативных факторов.

Облицовка кирпичом – самый дорогой вариант отделки. Чтобы избежать однотонности готовых стен, дизайнеры рекомендуют использовать специальные декоративные элементы: резные оконные проемы, колонны, молдинг, желоба, полочки, простенки, фризы, консоли и т.д. Интересно смотрится облицовка кирпичом разного цвета, комбинирование основного отделочного материала с гипсом, стеклофибробетоном или полиуретаном.

Разработка дизайн-проекта

Дизайн фасада одноэтажного дома разрабатывают профессионалы. Эти работы условно можно разбить на несколько этапов:

Составление эскиза – специалист в области дизайна выполняет наброски будущего проекта, на этой стадии уточняются все детали и осуществляется выбор материалов; Разработка проекта фасада. На основе сделанных замеров стен составляется смета расходов. Сумма всех издержек согласовывается с заказчиком и в случае необходимости – корректируется. Для составления проекта привлекаются инженеры; Решение вопросов декорирования наружных стен здания. Заказчику предлагается виртуальный проект, наглядно иллюстрирующий будущий фасад. На этом этапе можно согласовать цветовую палитру, наличие дополнительных декоративных элементов и прочие нюансы; Конструкторская стадия завершает формирование дизайн-проекта. На этом этапе специалисты производят точные расчеты и определяют последовательность выполнения всех работ.

Проект отделки фасада одноэтажного дома доступен по стоимости, а обращаться к специалистам нужно хотя бы потому, что они гарантируют высокое качество своего труда. Готовое фасадное покрытие, которое рассчитано по всем правилам, прослужит владельцу недвижимости много лет.

Нюансы отделочных работ

Строители при реализации готового дизайн-проекта не отступают от разработанной программы действий. В общем виде процесс выглядит следующим образом:

закупка материалов, подготовка инвентаря; очистка стен дома от старого покрытия (подготовка основания требуется для всех не вновь построенных зданий); утепление фасада; нанесение штукатурной смеси или монтаж отделочного материала (выбранного собственником на стадии проектирования); при использовании тяжелых стройматериалов отделки дополнительно укрепляется фундамент дома; установка декоративных элементов; при необходимости – финишная окраска.

Заказать проект фасада можно в специализированной фирме, а его реализацию доверить строительной бригаде. Но экономичнее доверять весь комплекс работ одному исполнителю, в результате повысятся контроль качества и оперативность выполнения операций.

Обустройство дома и придомовой территории

Многие владельцы при изучении тематики «Фасады домов, фото одноэтажных домов» обращают внимание на внешний вид участка. Приусадебная территория нуждается в постоянном и грамотном уходе хозяина. Вопросы планировки на земле вокруг дома в идеале должен решать опытный ландшафтный дизайнер. Но существует несколько общих правил, как организовать обустройство придомовой территории:

деление участка на отдельные зоны. Чтобы справиться с этой задачкой, нужно обдумать степень функциональности придомовой территории – что ожидает от нее владелец? Сюда относится решение следующих вопросов: будет ли рядом с домом пруд, сколько и каких должно быть клумб, будут ли высажены крупные деревья и кустарники, нужна ли летняя кухня, будет ли под окнами лужайка и т.д. Все эти зоны нужно сначала грамотно расположить на листе бумаги или на экране монитора (существует масса подобных программ и приложений для 3D проектирования);

Важный нюанс: при планировании зон отдыха стоит учитывать площадь участка. Чтобы повысить функциональность лужайки небольшого участка, можно устанавливать для чаепития складную мебель и навес, а для организации подвижных игр с детьми на свежем воздухе – убирать столы и стулья и выносить на улицу коврики и игрушки.

Разделение зон с помощью ограждений, зеленых ширм и арок. Живые изгороди уместнее, нежели установка искусственных разделителей зон отдыха. Если необходимо создать уютный уголок с приятной тенью, высаживают высокорослые деревья и кустарники с плотной ветвистой структурой. Но возводить плотные «зеленые» стены не рекомендуется, во-первых это увеличит объем листвы на территории. Во-вторых, любые границы утяжеляют пространство и ландшафт в том числе. Переходы между зонами можно оформить дорожками и установить над ними небольшие перголы и арки. Декоративным невысоким штакетником можно оградить клумбы с цветами. Многие владельцы придомовой территории устанавливают специальные подставки для вьющихся растений. Таким образом можно замаскировать место чаепития или расположения шезлонга. Мощение дорожек и площадок около дома. Для этих работ подойдут такие материалы, как бетонные плиты, тесаный камень, брусчатка. Интересно смотрится мощение, когда плиты располагаются на небольшом удалении друг от друга, а в промежутки засыпаны галька, песок, стеклянные гранулы. Укладка гранитных плит неправильной формы украсит внутренний дворик, оформленный в стиле патно. Неформальное направление в дизайне – мощение дорожек придомовой территории древесными спилами. Особенно выигрышно такие элементы дизайна смотрятся на тенистых участках или среди деревьев. Готовый садовый паркет – декинг тоже весьма выигрышно смотрится в загородном ландшафте. При выборе материалов для мощения дорожек и переходов стоит учитывать общий стиль оформления территории, включая внешний вид фасада одноэтажного дома. Озеленение участка – вопрос, требующий решения на перспективу. Выбирать породы деревьев стоит осмысленно, учитывая их предельную высоту и объем кроны. Кустарники и деревья должны гармонировать друг с другом, формируя единую «зеленую» концепцию ландшафта. Стоит учитывать, что высаживать любые насаждения близко к стенам дома нельзя – корни деревьев постепенно разрушат фундамент, а в окна 1-этажного дома будет попадать мало солнечного света. Чем больше на участке цветников, тем интереснее и оригинальнее смотрится двор. Зеленая лужайка с газонной травкой также освежает любую придомовую территорию. Использование декоративных элементов для украшения территории рядом с домом. Сюда относятся крупные садовые фигуры, статуэтки, фонтаны, скульптуры сказочных героев и т.д. При выборе этих декораций главное соблюдать меру, не переборщить. Перед крыльцом можно разместить объемные вазоны для цветов, фигурки животных или птиц. Оформление искусственных водоемов. На больших по площади участках оптимальным вариантом является создание собственного бассейна, который при желании можно сделать крытым. При недостатке места на летние месяцы можно устанавливать надувной бассейн. Многие владельцы собственных домов заказывают рытье пруда, в котором можно с удовольствием купаться и при желании ловить рыбу. Огородникам искусственный водоем станет отличным источником воды для полива растений. Эстеты украшают ландшафт около дома небольшими водопадами, создают интересные объекты из камней и глины. Освещение придомовой территории – этот элемент декора имеет и прямое функциональное назначение. Фонарики, светильники, лента и прочие осветительные приборы освещают дворик в вечернее и ночное время. В обязательном порядке подсвечивают дорожки, периметр водоема и отдельные зоны отдыха.

Объем работ по обустройству участка вокруг одноэтажного дома ограничен лишь фантазией и финансовыми возможностями хозяина.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss