Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Отделка декоративных фасадов

Опубликовано: 01.10.2018

видео Отделка декоративных фасадов

Фасад за пару копеек. Имитация старого кирпича (old brick). Углы, окна. ч.19

Декоративные фасады   — внешняя отделка зданий, не только защищающая строение от влияния климатических факторов и механических повреждений, но и создающая привлекательный вид строения. Для декора используются как натуральные, так и искусственные материалы.



Материалы

Фасадная керамическая плитка

Фасадная керамическая плитка —привычный отделочный материал, часто применяемый до облицовки цоколя и верхних этажей зданий. Для отделки используется два вида:

клинкер —высокопрочная плитка, имеющая характерный «глиняный» оттенок; «кабанчик» —в заводском варианте представляет собой болванку с отверстиями по продольной оси, которая разбивается ударом молотка на две части с рельефными лицевыми сторонами.

Отделанные керамической плиткой, долгое время не теряют своего привлекательного вида, надежно защищают строение от внешних факторов. Материал подходит как для сплошной облицовки, так и для декорирования отдельных элементов здания (цоколя, дверных и оконных проемов, узорной выкладки).


Отделка фасада своими руками

Сайдинг

Сайдинговые панели широко используются как в частном, так и в промышленном строительстве. Изготавливают их из самых разных материалов, таких как:

винил — прочные, легкие и экологически безопасные панели, рассчитанные на длительный срок службы; среди преимуществ материала —широкое разнообразие цветовой гаммы, простота ухода и монтажа; виниловый сайдинг подходит для отделки строений малой этажности; из данного материала также изготавливают цокольный сайдинг, отличающийся повышенной прочностью и морозоустойчивостью; металл —не менее популярный, экологически чистый материал; металлический сайдинг чаще всего украшает складские и производственные строения, однако возможно его использование и для декорирования многоэтажных зданий; очень прост в монтаже и позволяет создать декоративную отделку здания в кратчайшие сроки; керамический сайдинг —по своим свойствам напоминает керамическую плитку, создается из глины с добавлением других материалов, прочен, легок, экологически безопасен; дерево —декоративная отделка деревянным сайдингом или клееной вагонкой довольно редко используется, так как подвержена возгораниям и чувствительна к влажности, к тому же цена декоративного фасада будет довольно высокой; цемент —панели создаются из смеси цемента и фиброволокна, поверхность изделий по текстуре напоминает древесину; отделка проста в монтаже и уходе, устойчива к выцветанию, подходит для декора нижних этажей.

Керамический кирпич

Декоративная облицовка дома , отделанный керамическим кирпичом, придает строению особый, «теплый», но при этом современный вид. Фасадный или декоративный керамический кирпич получается путем обжига глины при высоких температурах. Материал может быть окрашенным объемно (в состав примешиваются натуральные красители), поверхностно (на готовое изделие наносится металлополимерное покрытие) и неокрашенным.

В виду прочности, доступности и слабой подверженности механическим и климатическим влияниям отделка из декоративного керамического кирпича встречается очень часто. Для защиты стоит выбрать качественный гидрофобный материал, который надолго сохранит декор в первозданном виде.

Термические панели с клинкерной плиткой

Облицовочный энергоэффективный материал, набирающий все большую популярность. Фасадные термические панели подойдут тем, кто стремится выбрать не просто красивую, но и практически полезную отделку здания. Современные термопанели сохраняют тепло, пожаробезопасны, экологически чисты и просты в монтаже.

Основой панелей служит пенополиуретан —безопасный, не выделяющий вредоносных веществ при нагревании материал, который вкупе с клинкерной плиткой образует ультрасовременный и выгодный вариант отделки. Таким образом, термические клинкерные панели являются легким двухслойным материалом с теплоизоляционными свойствами полиуретана, защитными и декоративными свойствами клинкерной плитки.

Металлопрофиль

Декор дома или коммерческого помещения металлопрофилем привлекателен ввиду надежности, практичности и отличных защитных свойств. Отделка металлическим профилем все чаще используется в частных строениях —загородных домах, дачах. С помощью материала можно довольно быстро полностью изменить внешний вид дома, не прибегая к значительным материальным или трудовым затратам.

Металлопрофиль бывает:

«С» —стеновой, подходит для отделки стен и оградительных сооружений; «К», «Н» —несущий, наиболее прочный вид, подходит для перекрытий между этажами; «К» —кровельный, используется для облицовочных работ (стены, крыша).

Природный и декоративный искусственный камень

Фасады , облицованные камнем, гармонично вписываются как в городскую застройку, так и в загородную местность. Камень (искусственный и натуральный) используется не только для внешней отделки зданий, но и для внутренней, а также при создании мебели и интерьерных элементов.

Особенности натурального камня:

прочность; значительный вес; устойчивость к влаге и климатическим факторам; устойчивость к механическим повреждениям.

Особенности искусственного камня:

прочность; легкий вес; доступная стоимость; разнообразие оттенков и фактур; устойчивость к механическим и климатическим воздействиям.

Оба вида материала подходят для отделки цокольных этажей здания.

Профлист

Профлист является универсальным материалом, подходящим для отделки стен, кровли, оградительных сооружений. Он надежно защищает строения от внешних факторов, отличается разнообразием оттенков и простотой ухода. Профлист бывает:

«С» —предназначен для работ; «Н» —для кровельных работ; «НС» —смешанный тип, подходит для стен и кровли.

Для фасада наиболее подходящими являются листы с маркировкой «С». Числовые значения могут быть различными (С8, С10, С15 и так далее) —отличаться листы будут по размеру волны (высота, ширина), толщинематериала.

Керамзитоблоки

Отделка внешней стены керамзитоблоками послужит отличной термоизоляцией и поможет сэкономить на отоплении. Материал очень легкий, хрупкий, не требует много раствора и удобен в работе. Однако стоит учесть, что керамзитоблоки гигроскопичны, поэтому потребуется дополнительная внешняя отделка (оштукатуривание, сайдинг) и подбор хорошего гидрофобного средства.

Штукатурка поверхности

Оштукатуривание внешних стен здания подходит как для новых строений, так и для старых домов, требующих косметического ремонта.

Преимущества:

штукатурка немного весит, поэтому может быть использована для хрупких стен; с помощью колеров/готового материала различных тонов можно придать любой оттенок; позволяет создавать различные узоры при нанесении; сочетается с другими видами отделки.

Декоративная штукатурка (виды)

Декоративная штукатурка фасада изготавливается из природных и синтетических материалов, может иметь различные фактурные решения и быть окрашена в различные цвета (готовые смеси обычно продаются в цветном исполнении, а в растворы, приготовленные самостоятельно, добавляется колер).

Структура штукатурка

У декоративной штукатурки для фасада следующая структура:

связующее вещество (основание); связующие и специальные добавки, выбираемые с учетом особенностей материала основания; красящие пигменты (в готовых смесях).

Многие виды декоративной штукатурки при нанесении образуют своеобразную фактуру («короед», «барашек» и прочие), которая не только скрывает недостатки стены, но и придает зданию необычный вид.

Минеральные декоративные штукатурки

Минеральная штукатурка подходит как для фасадных, так и для внутренних работ. Это натуральный материал, изготавливающийся из гидрата извести, мраморных гранул и минеральных заполнителей. Она отличается экономичным расходом, экологической безопасностью, высокими теплоизоляционными свойствами, паро- и воздухопроницаемостью. Несмотря на известняковую основу, готовый фасад легко моется и не «тает» под воздействием влаги. Срок службы такой отделки — около 10 лет.

Акриловые штукатурки

Материал изготавливается на основе акрила, отлично подходит для наружных работ, так как отличается устойчивостью, мало восприимчив к внешним факторам, эластичен, поэтому отлично «скроет» мелкие недостатки фасада и не даст образовываться новым. Нередко используется вместе с пенопластовым утеплителем. Штукатурка продается в готовом для работы виде (растворе). Срок службы – 15–25 лет.

Силикатные штукатурки

Отделочный материал производится из жидкого калийного стекла, продается в готовом виде. Штукатурка обладает высокой паропроницаемостью, поэтому может быть использована с утеплителем из базальтовой ваты. Материал хорошо зарекомендовал себя в качестве отделки, так как эластичен, долговечен (срок службы 20-25 лет), отторгает пыль и легко поддается чистке. Из недостатков стоит отметить быстроту высыхания, необходимость использования специальной силикатной грунтовки и незначительный выбор цветовых оттенков.

Силиконовые штукатурки

Материалпроизводится на основе силиконовых смол, является наиболее высокотехнологичным видом штукатурки. Из преимуществ материала самыми значительными являются:

паропроницаемость; долгий срок службы (до 25 лет); эластичность; самоочищение от пыли под действием атмосферных осадков; устойчивость к влажности; простота нанесения; совместимость с любыми материалами.

Самым значительным недостатком материала является его высокая стоимость. Немаловажно также, что для работы с силиконовой штукатуркой необходимо использовать специальную грунтовку.

Элементы

Декоративные фасадные элементы (объемная лепнина, мозаика) помогают создать уникальный вид строения, выгодно отличая его от других. В зависимости от типа декора, работа с внешней отделкой может быть проведена самостоятельно или потребуется обращение к специалисту. К примеру, приобретая готовые элементы лепнины, владелец дома вполне справится сам с их монтажом, а выкладка мозаики будет под силу не каждому, так как требует особых навыков и художественного видения, поэтому лучше такую работу поручить профессионалу.

Лепнина

Полиуретановая и гипсовая лепнина придает особый колорит зданию, создавая акценты на определенных частях строения.

Декоративные элементы фасада из гипса —традиционное решение. Гипс-легкий и одновременно прочный материал бело-серого цвета, подающийся обработке. Большинство производителей предлагает целые коллекции элементов, которые можно использовать как для внутренней, так и для внешней отделки. Чтобы создать уникальный вид своего дома или коммерческого объекта, можно заказать гипсовые элементы декора по индивидуальным эскизам.

Лепнина из полиуретана —современный вариант. Для отделки производители предлагают коллекции из более плотного (по отношению к вариантам для внутреннего декора) материала. Неоспоримые преимущества полиуретана —недорогая стоимость и простота монтажа, с которым справится даже неопытный мастер.

Мозаика

Дорогостоящий и наиболее эффектный вид внешней отделки здания. Для создания мозаичного рисунка может быть использована керамическая плитка различного размера, искусственного камня, стекла. Материалы отбирают и подготавливают специальным образом, придавая им необходимую прочность и высокую сопротивляемость внешним факторам.

При работе с мозаикой теплоизоляционный слой закрывается металлической сеткой, которая покрывается слоем шпаклевки. После окончания работ стена закрывается полиэтиленовой пленкой до момента высыхания.

Преимущества и недостатки

Преимущества:

привлекательный внешний вид; возможность создать полностью уникальный дизайн; разнообразие вариантов декора; подходит как для жилых, так и для коммерческих зданий; сочетается с большинством видов отделки.

Недостатки:

некоторые виды декора имеют высокую стоимость; может понадобиться приглашение специалиста по отделке.

Особенности производства

Одно из главных требований к декоративным элементам фасада – устойчивость к погодным условиям, поэтому для изготовления подойдут не все материалы. К примеру, полиуретановая лепнина, используемая для отделки интерьера, снаружи дома долго не послужит, так как произведена из достаточно мягкого материала. Для создания фасадного декора производители используют более плотный и тяжелый полиуретан, менее подверженный механическим и климатическим повреждениям.

Некоторые виды мозаики также требуют специальной подготовки, чтобы стать фасадными. К таким относится стекло. Несмотря на кажущуюся хрупкость, стеклянная мозаика прочна и совершенно не боится ударов или температурных перепадов: материал закаливают при повышенных температурах, в результате чего он приобретает повышенную прочность.

Стоимость материалов и работ

На декоративный фасад цена рассчитывается из следующих факторов:

площадь стен здания; дороговизна используемого материала; сложность работы (расположение здания, особенности стен и прочее); подготовка стен (демонтаж старого покрытия, зачистка, грунтование, выравнивание и прочее).
Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss