Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

МНОГОЦЕЛЕВОЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС FOGM (EFOGM)

Опубликовано: 01.10.2018

видео МНОГОЦЕЛЕВОЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС FOGM (EFOGM)

Проект перспективного российского авианосца "Шторм" 23000э. ВМФ России.

Ракетный комплекс EFOGM (Enhanced Fiber Optic Guided Missile) предназначен, в первую очередь, для борьбы с танками, а также для поражения воздушных целей (вертолетов), совершающих полеты на предельно малых и малых высотах с использованием маскирующих свойств рельефа и других особенностей местности. Максимальная дальность стрельбы по воздушным и наземным целям согласно тактико-техническим требованиям должна быть не менее 10 км.


Танк Т 90 с самым мощным в мире орудием и ракетой РЕФЛЕКС видео

По сообщениям в зарубежной печати, предусматриваются два варианта конструктивного исполнения комплекса EFOGM: на базе многоцелевого автомобиля высокой проходимости М988 «Hummer» для легких дивизий (8 ракет на ПУ) и на базе гусеничного самоходного шасси реактивной системы залпового огня MLRS (24 ракеты на ПУ) для «тяжелых» дивизий. Сухопутным войскам США планируется поставить 118 и 285 комплексов EFOGM в первом и втором вариантах исполнения соответственно, а также 16550 ракет. Их стоимость составит 2,9 млрд. долларов.


Российский истребитель-бомбардировщик Су-34 в масштабе 1:48 от фирмы Hobby Boss

Разработчиками комплекса после конкурсной оценки предложенных проектов выбраны фирмы «Boeing» (комплекс в целом и станция наведения) и «Rytheon» (ракета).

СОСТАВ

В состав FOGM входят ракета, пусковая установка пакетного типа и аппаратура наведения с пультом оператора. Ключевым, как считают иностранные военные специалисты, элементом комплекса FOGM, определяющим его возможности по поражению целей вне зоны прямой видимости, является ракета  MGM-157(YMGM-157B)  для наведения которой используется волоконно-оптический кабель. Ракета оснащена стартовым и маршевым твердотопливными ракетными двигателями, которые размещены тандемно в средней части корпуса и имеют общие сопла, установленные под углом к ее продольной оси. В качестве топлива используется специальный малодымный, медленно горящий состав, разработанный фирмой ARC (Atlantic Research Corporation). Впереди двигателей EFOGM находится боевая часть, а за ними последовательно расположены источник энергоснабжения, блок бортовой аппаратуры управления полетом, катушка с волоконно-оптическим кабелем (диаметр 240мк), аэродинамические управляемые поверхности и их приводы. Управляющие поверхности и четыре промежуточных крыла, установленных вблизи центра масс ракеты, выполнены складывающимися.

В носовом отсеке EFOGM находится телевизионная камера, с помощью которой изображение местности перед летящей ракетой передается по волоконно-оптическому кабелю на самоходную пусковую установку, где оно воспроизводится на экране пульта управления оператора. Последний осуществляет поиск воздушной или наземной цели с последующим автоматическим или ручным наведением на нее ракеты, команды управления, передаваемые по волоконно-оптическому кабелю на борт ракеты, вырабатываются цифровым устройством. Ракета запускается вертикально, а затем совершает горизонтальный полет по заранее заданной небаллистической траектории, под управлением инерциальной системы (хотя и на этом участке не исключается вмешательство оператора) в район расположения цели.

За счет особенностей траектории поражение танков обеспечивается сверху, в наименее защищенные области.

Наряду с описанной выше телевизионной камерой разработана усовершенствованной комбинированной головки с телевизионным и тепловизионным каналами. В фокальной плоскости оптической системы этой головки установлен приемник ИК излучения матричного типа. Матрица детекторов (640 X 480) выполнена на гибридном кристалле силицида платины. Приемник охлаждается жидким азотом.

Зарубежные специалисты считают, что ракета YMGM-157B, оснащенная усовершенствованной головкой, будет обладать более высокой скоростью полета, а максимальная дальность стрельбы комплекса EFOGM превысит 15 км.

Пусковая установка комплекса оборудована радиосвязью, системой спутниковой навигации NAVSTAR, пультом оператора и вычислительным устройством. Обеспечивается наведение одновременно двух ракет. Для синхронизации и координации действий на поле боя ПУ комплексирована с системами боевого управления полевой артиллерией AFATDS (Advanced Field Artillery Tactical Data System) и средствами противовоздушной обороны FAAD 2CI (Forward Area Air Defence, Command, Control and Intelligence) бригады. Целеуказание может идти по всем каналам, в том числе и от самолета-разведчика.

Экипаж ПУ – 2 человека. Пусковая установка может транспортироваться по воздуху самолетами  C-130  и вертолетами «Chinook»  на внешней подвеске.

 

ХАРАКТЕРИСТИКА

ТТХ EFOGM

Зона поражения, км 10-15
Диаметр ракеты, м 0,15
Длина ракеты, м 1,5
Тип двигателя твердотопливный 2х режимный
Управление по волоконно-оптическому кабелю
Органы управления полетом поворотные аэродинамические поверхности
Число боеголовок 1
Стартовый вес, кг 45

 

ФОТОГРАФИИ

 

Информация взята с сайта .

 

Читайте также:

Японский ЗРК "Tan-SAM" предназначен для противовоздушной обороны важнейших объектов страны, а также военных аэродромов, военно-морских баз и т. д. Тактико-техническое задание на разработку и создание комплекса было сформулировано командованием ПВО ...

ДАЛЕЕ

В период с 1977 по 1989 год зенитно-ракетный комплекс "Стрела-10СВ" неоднократно подвергался модернизации, в первую очередь, путем усовершенствования головки самонаведения ракеты, аппаратуры запуска ракет, разработки аппаратуры автоматизированного приема ...

ДАЛЕЕ

ЗРК "Кинжал" - это многоканальный, всегоподный, автономный зенитный ракетный комплекс ближней обороны, способный отражать массированный налет низколетящих противокорабельных, противорадиолокационных ракет, управляемых и неуправляемых бомб, самолетов, вертолетов и т.п. Головной разработчик ...

ДАЛЕЕ

Зенитный комплекс С-300Ф предназначен для защиты ордена кораблей от атак современных и перспективных самолетов, крылатых ракет и других средств воздушного нападения, в том числе маневрирующих и летящих на предельно ...

ДАЛЕЕ

Авиационный противотанковый ракетный комплекс "Вихрь" предназначен для поражения бронированной техники, в том числе оснащенной реактивной броней, и малоскоростных воздушных целей, летящие со скоростью до 800 км/ч. Разработка комплекса начата в ...

ДАЛЕЕ

Зенитный ракетный комплекс Tan-SAM

Зенитный ракетный комплекс 9К35М3

Корабельный зенитный ракетный комплекс

Зенитно-ракетный комплекс С-300Ф

Противотанковый ракетный комплекс 9К121

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss