Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Система слива для унитаза: виды, прицип работы а какую лучше выбрать

Опубликовано: 02.10.2018

видео Система слива для унитаза: виды, прицип работы а какую лучше выбрать

Течёт унитаз? Почини сам! Легко!✓ Прозрачный бачок.

02.02.2015

Основными критериями выбора унитаза является не только его эстетические параметры, но и эксплуатационные свойства, которые определяет его система слива.


Что такое арматура унитаза, что стоит у вас в бачке?

Давайте коротко рассмотрим ее основные элементы.

Виды отверстий для слива и особенности их месторасположения

Система слива стандартного современного унитаза подразделяется на два вида: круговой слив и задний.


Настройка Арматуры в смывной бачок

При круговой сливной системе вода из труб поступает в унитазную чашу через ряд небольших отверстий, расположенных по кругу, омывая унитаз со всех сторон. В этом случае, наиболее загрязняемый ее участок (задняя стенка) очищается не хуже, но и не лучше остальных, но в принципе, все брызги легко смываются водой.

Задний тип системы слива обустроен таким образом, что вода попадает в унитаз одним сильным потоком, стекая исключительно по его задней, наиболее загрязненной стенке. Недостаток слива такого типа заключается в том, что он практически не захватывает те брызги, которые попали на противоположную стенку чаши, поэтому такой унитаз требует частого мытья.

Обе системы имеют право на существование, и выбор зависит только от предпочтений покупателя.

Зеркало воды и его расположение

Нужно обратить внимание и на месторасположение зеркала воды, которое имеет та или иная сантехника, интернет-магазин предлагает разные вариации на эту тему. Так, зеркало может находиться:

посредине воронкообразной чаши (непосредственное использование вызывает сильный всплеск воды, которая попадает на сидящего человека); впереди выступа на чаше (продукт посещения остается на выступе пока не сработает слив, поэтому запах в таком туалете всегда оставляет желать лучшего); впереди покатого спуска (самая удобная система, позволяющая минимизировать и брызги, и запахи).

Принцип устройства слива в бачке туалета

В некоторых квартирах еще можно найти туалеты с бачком, который расположен вверху и соединен трубами непосредственно с чашей.

Система слива в такой модели называется «колокол», собой простой металлический рычаг, на одну сторону которого закреплена пробка, на другую – длинная цепочка. Дергаешь цепочку, тем самым опуская одну сторону рычага вниз, его вторая часть поднимается вверх вместе с пробкой, и по трубам вода устремляется вниз. Это самая простейшая система устройства слива, которая сегодня уже утратило актуальность.

Современные сливы используют другой принцип: при нажатии кнопки, вверх тянется специальный шток, который высвобождает из своего седла грушу, которая, в свою очередь, открывает свободный путь водному потоку. Проблемы такой системы – груша, выполненная из резины, теряет со временем свою первоначальную форму и эластичность, а пластиковая, дополненная плотным резиновым уплотнителем, со временем дает течь, поэтому время от времени необходимо производить мелкий ремонт (менять либо грушу, либо прокладку-уплотнитель). И второе: седло загрязняется отложениями известняка, песком, поэтому его нужно прочищать.

Итоги

Конечно, в данной статье обрисован основной принцип работы сливных систем, поскольку их реализация различается у разных производителей. Но опытные сантехники советуют не «бросаться» на технические новинки, а остановится на изделиях известных брендов с простой механикой, и тогда долгое время унитазом можно будет пользоваться без проблем.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss