Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Дефекты древесины: виды, способы определения и устранения

Опубликовано: 02.10.2018

видео Дефекты древесины: виды, способы определения и устранения

Семь ошибок, которые возникают при штукатурке стен

28.06.2015

От качества древесного материала зависит и качество изделий, выполненных из нее, их внешний вид, долговечность использования.



Различают пороки и дефекты древесины. Пороки – это любые повреждения древесины, которые возникли в результате роста самого дерева или его хранения. Дефекты древесины – это повреждения, которые возникли в результате ее механической обработки.


Полное разрушение древесины в результате действия вредителей древесины

Виды дефектов

инородные тела, которые находятся внутри дерева (камни, гвозди, проволока и т.д); обдир коры (участки неокоренных стволов, лишённые коры); запилы и зарубы (поверхностные нарушения, вызванное инструментами); карра (повреждения вследствие добывания живицы); отщеп; багорные наколы; скол, вырыв (участок отколовшейся древесины); обугленность (вследствие воздействия огня); скос пропила (нарушение перпендикулярности торца); обзол (нахождение коры на обрезном материале); закорина (сохранившаяся кора на поверхности шпона); риски (следы от пилы или ножа); волнистость (неплоская грань спила); задиры (частично отделённый участок древесины); бахрома (остатки волокон, которые появились в результате спиливания); ворсистость (не полностью удалённые древесные волокна на поверхности); рябь шпона (расположение волокон древесины на разных уровнях); ожог (может возникнуть в результате трения древесины о металлические механизмы); покоробленность (искривление пиломатериалов в результате хранения, сушки и т.д.).

Перед началом выполнения работ с древесиной необходимо выявить дефекты, которые могут повлиять на качество готового изделия.


Видео, как устранить шат стволов у ружья

Способы определения дефектов

Существуют два основных способа: визуальный и с применением специальных устройств.

Визуальный способ или осмотр материала с выявлением видимых нарушений используется чаще всего и предшествует сканированию материалов с использованием устройств.

Для обнаружения нарушений внутри материала можно использовать ультразвуковой термограф. С его помощью трещины можно обнаружить на глубине до 20 мм и больше в зависимости от теплопроводности дерева.

Для того, чтобы дефектный материал можно было бы использовать в производстве, необходимо эти дефекты удалить.

Чаще всего устраняются нарушения материала, вызванные нахождением в дереве сучков и выбоин.

Методы устранения дефектов

Заделки или заплатки – используются для устранения отверстий от сучков, трещин и т.д. Изготавливаются из такого же материала, как и основная деталь. Влажность заделки должна быть такая же, как и у основного материала.

Сучок высверливают по размеру заготовленной предварительно пробки. Потом заделку на клею устанавливают в отверстие. После высыхания клея, поверхность обрабатывается.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss