Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Как утеплить стены дома из пеноблока: особенности, выбор утеплителя и этапы работ

Опубликовано: 02.10.2018

видео Как утеплить стены дома из пеноблока: особенности, выбор утеплителя и этапы работ

Утепление стен каменной ватой

06.07.2017

В последнее время популярным становиться строительный материал для утепления стен – пеноблоки, а именно пенобетон или газосиликат, имеют пористую структуру и хорошее сцепление.



Некоторые владельцы домов используют данный материал для облицовочных работ.

Особенности утеплений стен из пеноблоков

Подходит пенобетон и газосиликатные блоки для теплоизоляционных работ небольших зданий, максимум трехэтажных, обладают следующими достоинствами:


Утепление фасада и подготовка под отделку. Строительные тонкости

предотвращают образования плесени, грибка на стенах, а также проникновения влаги и образования конденсата; материал выдерживает низкие температуры, не промерзает, долгое время сохраняет свой первоначальный вид.

Но важно учитывать прочность конструкции, при необходимости здание укрепить железными поясами, чтобы избежать разрушения материала.


Преимущества утеплителя "WOODEX". Лайфхаки строительства каркасного дома.

Какой материал выбрать?

Чаще всего, для проведения теплоизоляционных работ используют такие виды пенобетона:

Минеральная вата, считается безопасным материалом, не содержит опасных компонентов, выдерживает высокие температуры, не возгорается. Но при укладке важно учитывать много тонкостей, иначе может дать усадку. Пенопласт, пенополистирол – аналогичные материалы, обладают одинаковыми свойствами, а именно имеют низкий показатель теплопередачи, не деформируются, не дают усадку, обладают паропроницаемой поверхностью. Но есть один существенный недостаток – бояться попадания прямых солнечных лучей, но есть защитить материал декоративным слоем, то разрушения можно избежать.

В продаже есть утеплитель эковер стандарт 50 , обладает хорошими эксплуатационными характеристиками.

Технология утепления дома

Выделяют следующие этапы утепление дома из пеноблоков:

Подготовительные работы – выравнивание поверхности стены, очищение от мусора, пыли. Нанесение грунтовки на основания стен – обязательный шаг. Установка металлического профиля внизу стены, ширина должна соответствовать толщине материала. Укладка утеплителя, в качестве раствора нужно применить силикатный клей, материал хорошо прижимать, минимизировать стыки. Монтаж армирующего слоя, который обеспечивает высокую прочность. Нанесение штукатурки, краски или монтаж вагонки.

Все этапы нужно выполнять строго по инструкции, если не уверены в своих способностях, то лучше доверить работу специалистам. Не забывайте о том, что пеноблоки довольно хрупкие по своей структуре, поэтому не используйте саморезы, дюбеля, для их крепления есть специальный клей, иначе есть риск повредить материал.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss