Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Выбираем обои для детской комнаты: фото идеи дизайна

Опубликовано: 22.06.2018

видео Выбираем обои для детской комнаты: фото идеи дизайна

интерьер зала фото 9

Обустраивая детскую комнату, нужно думать не только о красивом внешнем виде помещения, но и о безопасности применяемых материалов. Самый популярный способ отделки стен – оклеивание обоями. Рассмотрим преимущества и недостатки каждого вида.



Виды детских обоев

При выборе материала для оформления спальни ребенка учитывайте три главных критерия отбора: интересный внешний вид, практичность и экологичность.

Бумажные

Самый популярный и бюджетный вид обоев. Подходит для применения в детской комнате с самых первых дней жизни ребенка. Отличаются хорошей паропроницаемостью, экологичностью, гипоаллергенностью, а также широкой палитрой оттенков и узоров. Благодаря невысокой цене можно часто обновлять отделку стен.


Как выбрать обои в разные комнаты

Главный минус — сложный монтаж. Перед оклейкой необходимо тщательно выровнять поверхность, проверить стены на наличие дефектов, трещин, выпуклостей и сколов. Сам процесс содержит много нюансов. Даже при должной сноровке покрытие пузырится, намокает и растягивается от клея, стыки полотен бросаются в глаза.

Еще один существенный недостаток – неустойчивость бумажных покрытий к ультрафиолету, механическим воздействиям и влаге. В магазине обращайте внимание на маркировку рулонов. Если увидите пометку «Дуплекс» – смело берите. Это означает, что материал состоит минимум из пары слоев, соответственно, он проще в оклеивании и имеет более длительный срок службы. Бумага должна быть плотной и тяжелой.

Для спальни ребенка стоит поискать бумажные обои с грязеотталкивающей поверхностью. Защитное покрытие позволяет изредка протирать их от загрязнений мягкой влажной губкой, а также оно устойчиво к солнечным лучам.

Флизелиновые

Основа флизелиновых настенных покрытий включают в себя полиэстер, вискозу и волокна целлюлозы, которые сжаты под прессом. Состав материала обуславливает высокую паропроницаемость, что исключает возможность появления грибка. Обои из флизелина под покраску – идеальное решение для оформления детской комнаты. Большое преимущество – отсутствие необходимости выравнивания стен перед их поклейкой. Они замечательно скрывают любые неровности на поверхности благодаря эластичности и плотности покрытия.

Флизелиновые обои могут быть рельефными. гладкими, матовыми, глянцевыми или комбинированными. Материал экологически безопасный, долговечный, надежный. При работе нет никаких сложностей, тем более что клей наносится на поверхность стен, а не на обои: это очень удобно и ускоряет процесс ремонта.

Если ваш ребенок разрисует покрытие, его можно быстро перекрасить и одновременно обновить интерьер, делать это можно около 7 раз. Краску приобретайте качественную: акриловую или водоэмульсионную. Единственный минус – высокая стоимость материала, так как производят его только за рубежом.

Виниловые

Существует мнение, что обои из винила вредны, и использование их в детской спальне нежелательно. Это не так. Главное, приобретать товар с сертификатом качества у проверенного и известного производителя. Не берите в детскую комнату дешевые виды винила, так как у них низкая паропроницаемость, которая способствует образованию плесени и грибка. Обратите внимание на материал, поверхность которого содержит микропоры. Если хотите подстраховаться, перед оклеиванием обработайте поверхность стен противогрибковым составом.

Виниловые обои имеют долгий срок службы – около 10-15 лет. Также они прочные, устойчивые к механическим повреждениям и имеют водоотталкивающее покрытие. Винил может имитировать любые материалы, например, ткань, кирпич или декоративную штукатурку.

Для детских помещений выбирайте твердый винил. Конечно, стоит он недешево, но его качественные характеристики вас порадуют. Более бюджетный вариант – вспененный винил, но при отличной паропроницаемости он неустойчив к влаге и механическим повреждениям.

Советы по выбору

Для младенцев и детей до трех лет выбирайте отделочные материалы натуральных и светлых оттенков, чтобы ничто не мешало сну малыша.

Для комнат детей в возрасте 3-11 лет подойдут декоративные покрытия с интересными рисунками. Для девочек это могут быть цветы, горошек, бабочки, феи, птицы, мальчикам понравятся автомобили, пираты, динозавры, корабли, самолеты.

Для активного малыша выбирайте обои спокойных тонов: белого, кремового, бежевого, серого, зеленого, голубого, розового или персикового.

Фото в интерьере

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss