Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Зачем нужно заземление в частном доме. Как сделать правильное заземление

Опубликовано: 04.10.2018

видео Зачем нужно заземление в частном доме. Как сделать правильное заземление

Зачем нужно заземление (на примере уравнивания потенциалов)

Многие люди не понимают, зачем заземление в частном доме вообще необходимо, поэтому игнорируют его создание. Ранее просто не было необходимости в том, чтобы создавать заземление электропроводки в частном доме.



Это связано с тем, что бытовая техника не была так сильно распространена. На сегодняшний день практически ни одно жилое строение не обходиться без электрических приборов. Если использовать сеть, которая не имеет заземления, то очень велика опасность поражения током при контакте человека с корпусом любой техники.


О заземлении за 131 секунду. Почему "треугольник" заземления - профанация. Проводка в доме.

Правильное заземление в частном доме позволит свести к минимуму количество помех, которые возникают внутри электрической сети. Кроме того, существенно снизится уровень электромагнитного излучения, негативно влияющего на физическое состояние человека и его самочувствие.


Заземление в частном доме

Система заземления в частном доме даёт возможность безопасной жизнедеятельности. Ранее для её создания использовались водопроводные трубы. Однако такой метод был небезопасен, так как внутри труб находилась вода, являющаяся замечательным проводником тока.

На самом деле заземление розеток в частном доме выполнить не сложно, для этого даже не требуется обладать какими-либо специальными знаниями. Достаточно лишь чётко следовать инструкции, которая будет описана ниже.

На первом этапе необходимо создать контур заземления частного дома. Под ним понимают систему проводников из металла, которая погружается в землю. Существуют определённые правила, по которым проводится данный этап. Например, это касается геометрической формы. Она должна представлять собой треугольник с равными сторонами.

Для соединения элементов контура используются болты, а также применяется сварка . Самым популярным материалом при создании заземления является сталь. Она может быть покрыта оболочкой из меди, но такой вариант часто исключается из-за дороговизны. Кроме этого, пригодятся угловые и прямоугольные профили, пруты. Длина электродов должна быть не менее двух метров, а их количество — не менее трёх.

После того, как все необходимые материалы имеются в наличии, можно осуществлять монтаж заземления в частном доме.  Для этого вырывается яма треугольной формы, глубина которой составляет около полуметра. Затем от одной из вершин треугольника роется траншея, ведущая к дому. Каждый угол вырытого треугольника оснащается электродом, соединение которых выполняется при помощи сварочного аппарата и металлической полосы.

По завершении монтажа переходим к подключению заземления в частном доме. Для этого на край металлической полосы, используемой при соединении электродов, приваривается болт (желательно использовать марку М8). Он необходим с той целью, чтобы обеспечить крепление провода, идущего в дом. Провод должен иметь сечение не менее шести квадратов. Его прикрепляют к болту, а затем ведут в электрический щиток.

Так как мы делаем заземление в частном доме собственноручно, то необходимо убедиться в правильности его монтажа. Для проверки исправности системы используется специальные приборы. Если все вышеописанные действия выполнены совершенно верно, то приборами будут показаны нормальные данные. В противном случае что-то пошло не так и необходимо перепроверить заземление, так как его надёжность и исправность оставляет вопросы.

При ответственном подходе устройство заземления в частном доме не должно составить никаких сложностей. Если же имеются сомнения в собственных силах, то лучшим решением станет обращение к услугам профессиональных специалистов. Как правило, для монтажа системы заземления достаточно лишь усилий одного человека. В случае необходимости можно позвать себе на помощь ещё одного человека. Это позволит существенно ускорить процесс.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss