Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Как уложить паркет своими руками

Опубликовано: 04.10.2018

видео Как уложить паркет своими руками

Как положить паркет на пол
Перед тем как приступать к работам, необходимо сделать некоторые приготовления. Первое и главное полное очищение поверхности, на которую будет постелен паркетный пол. Так же по необходимости пол выравнивается. 

Учитываете тот факт, даже самая маленькая неровность основания приведет к некоторым затруднениям в момент проведения работ. Так что лучше лишний раз проверить черновой пол. 



Если проблемы с неровностями невозможно устранить, придется использовать промежуточный настил. Обычно для этих целей используются древесные плиты. 

Укладка ДСП плит должна начинаться с левого угла помещения обязательно оставляйте небольшой зазор между плитой и стеной. Зазор необходим для постоянной вентиляции между слоями пол, настил. 


Укладка паркетной доски своими руками Видеоурок

После проделанного, древесные плиты необходимо пропитать синтетическим клеем белого цвета. В некоторых случаях рекомендуется с клеем использовать немного цементного раствора, но это относится к тем, кто имеет представление о том, что могут появиться впадины, которые затруднят правильное положение  паркетной доски . 

Штучный паркет (доска) начинают укладывать с центра комнаты, для определения центра используется старый проверенный способ, с угла на угол натягивается обычная нитка, в итоге, место пересечения веревок и есть центр комнаты. Сам процесс настила паркета, достаточно прост, предварительно на основание наносится клей, и потом паркетная доска, единственное стоит быть внимательным к соотношению сторон паркета, они должны строго совпадать. Клей наносите небольшими количествами, так как если вы разольете клей по всему основанию, вам придется находиться на паркете, что категорически недопустимо. 


Укладка паркетной доски на бетонную стяжку. Укладка паркета своими руками в Красноярске

Укладывается паркет по направлению от центра, в оба угла от двери, затем таким же методом по направлению к выходу. После того как паркет полностью настелен, надо дать время до полного высыхания. Тут все зависит от качества клея, но в любом случае не стоит верить всему тому, что написано на упаковке клея, и если написано время высыхания 6 часов, увеличьте этот срок в три раза. 

И только после того как прошло определенное время паркет можно покрыть лаком если это требуется. 

И еще раз стоит напомнить подгонка доска к доске должна быть точной, в противном случае вы не сойдетесь к углам комнаты, и останутся зазоры между паркетными досками, а это не очень красиво! 

Как видно ничего трудного в процессе самостоятельной настилки паркета нет, главное это желание сделать, что-то самостоятельно, и некоторые начальные знания данного вида работ.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss