Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Ворота для дачи

Опубликовано: 04.10.2018

видео Ворота для дачи

Ворота ставим на века - схема и чертежи / gate installation rules / Gate pillars always straight

Несколько слов о воротах для дачи.


Несколько слов о воротах для дачи .

Так уж у нас повелось, что любой загородный участок принято ограждать, от злоумышленников, бродячих животных, да и просто любопытных глаз. Любое ограждение – это забор и ворота с калиткой. И прежде чем подобрать и установить необходимые ворота мы стараемся учесть множество нюансов.


Распашные ворота из профиля своими руками

Какие бывают ворота? Какие ворота для дачи лучше всего подойдут для ограждения именно вашего участка? Как правильно их установить? И как сделать это самостоятельно? Ответы на эти и некоторые другие вопросы ищите далее…

Немного общей полезной информации.


Ворота на дачу своими руками

Ворота – это проем в ограждении (для проезда/прохода), запираемый створками. Ворота могут иметь самую различную конструкцию. Начиная от самой простой состоящей из двух, поворачивающихся на петлях, створок, и заканчивая воротами из нескольких проходов и как следствие, целого ряда створок. Кроме этого существуют рулонные и раздвижные ворота, оснащенные электрическим приводом.

В большинстве случаев ворота необходимы для ограничения доступа на огороженную территорию, но встречаются и чисто декоративные варианты. Так в парках и скверах крупных городов можно увидеть декоративные ворота без створок вообще (чаще всего их выполняют в виде арок).

Ворота для дачи (загородного имения).

Наиболее популярным вариантом является установка распашных ворот самой простой конструкции. Такие ворота состоят из двух несущих рам (открываемых наружу или внутрь) и облицовки. Причем в качестве последней могут выступать самые разнообразные материалы – профнастил, металлическая решетка (как простая, так и со сложными кованными элементами), керамическая плитка, дерево, сэндвич-панели и т.д. Распашные ворота любят за их нескончаемые достоинства: они надежны, просты в использовании, красивы и респектабельны, имеют долгий эксплуатационный срок и могут оснащаться автоматическим приводом. Распашные ворота для дачи – идеальный вариант решения проблемы, однако не смотря на все плюсы, минус тоже есть – распашным воротам необходимо свободное пространство для открытия/закрытия.

Второе место прочно заняли откатные или как их еще называют сдвижные ворота. Данная конструкция представляет собой целиковую панель, сдвигаемую вдоль ограды. Движется панель на роликах по специальному фундаменту. Такой тип ворот обычно ставят там, где нет возможности установить обычные распашные (к примеру, из-за близко растущих деревьев). При открытии створка откатных ворот не касается земли, а потому осуществить открытие/закрытие можно не прилагая особых усилий. Откатные ворота для дачи имеют и еще одно преимущество перед распашными, так в зимнее снежное время года сугробы не являются помехой открытия. Откатные ворота всегда оснащают автоматическими механизмами закрытия, которым не страшны перепады температур. Открытие тех ворот может осуществляться как в одну, так и в другую сторону, в любом случае проем освобождается полностью. Облицовка таких ворот как правило, совпадает с внешней отделкой дома.

Как установить ворота самостоятельно (своими руками).

Перед тем как приступить к установке ворот для дачи необходимо разобраться с основными ошибками, допускаемыми в этом деле. Итак:

Распашные ворота можно открывать как на улицу, так и во двор. Однако правильнее устанавливать створки с открытием на улицу, это диктуется как правилами пожаробезопасности, так и законами простого удобства, да и риск взлома заметно снижается. Перед установкой ворот для дачи убедитесь, что ничего не будет мешать открытию/закрытию створок (бугры, растущие кусты и деревья, близко расположенный тротуар и т.д.)

Для установки откатных ворот также существуют свои нюансы. Так слева или справа (в зависимости от того в какую сторону открываются ворота) обязательно должно быть свободное место равное (или большее) ширине полотна ворот. При этом сами ворота, как и забор не должны иметь декоративных выпуклых элементов или отклонений, ведь они создадут помеху открыванию. Откатные ролики обязательно должны выдерживать вес ворот, быть надежными и исправными. При этом помните, что чрезмерно тяжелые ворота не гарантируют 100% безопасность, а стоимость таких ворот естественно выше обычных.

Прежде чем сделать проем для ворот и заказать сами ворота убедитесь, что их ширина высчитана правильно. Проем для ворот лучше всего сделать немного больше, чтобы заезжая на машине не боятся остаться без зеркал. Кроме того учтите что зимой заезжать немного труднее нежели летом, из-за снежных заносов.

Сегодня ворота для дачи поражают своим разнообразием – цветов, материалов, конструкций, дизайна, а это значит выбор всегда остается только за вами!

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss