Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Клумба своими руками

Опубликовано: 04.10.2018

видео Клумба своими руками

Клумба своими руками из бетона

Для городского жителя дача – место отдыха. Если отпуска летом не предвидится, туда приезжают лишь на выходные, и только самые заядлые огородники мчатся после работы полить посадки. Но польза пользой, а о красоте тоже не следует забывать. Ничто не преображает так дачный участок, как цветочная клумба. Своими руками оборудовать это несложное ландшафтное украшение не составит труда.



Наверняка на вашем участке огромное разнообразие деревьев, кустарников, овощных культур и, конечно же, цветов. Обрамление садовых дорожек в виде бордюра из цветущих растений очень красиво. Но почувствовать себя дизайнером по ландшафту можно, только обустроив клумбу своими руками . Следуйте нашим советам, хотя мы расскажем лишь об азах оформления клумб, и вам будут завидовать все соседи!


КРАСИВАЯ КЛУМБА-ТРАНСФОРМЕР СВОИМИ РУКАМИ!

Какие основные виды клумб существуют и чем они отличаются друг от друга?

Казалось бы, понятие клумба всем ясно. Это небольшой участок земли различной формы, выделяющийся среди остальной площади высотой с посаженными на нем цветущими растениями. Но знаете ли вы, что существуют такие виды, как:


Красивые клумбы из камней Оформление клумбы своими руками

Регулярная клумба.

Отличить ее от других типов можно по геометрическим узорам, создаваемым разными видами цветов. Этот тип не распространен на дачных участках, чаще можно встретить в городских парках и скверах. А жаль, строгие формы, четкие линии, симметрия и единовременное цветение всех растений превращает этот тип клумбы в один из самых живописных участков дачи.

Нерегулярная клумба. Наиболее распространенный тип, не ограниченный точными формами и привлекательный своей естественностью. Своими руками такую клумбу создать проще всего. Основу композиции задают многолетние морозоустойчивые растения, посаженные группой. Не обязательно это должен быть один вид цветов. Разнообразие композиции достигается за счет высадки разных растений и даже невысоких кустарников.

Основная цель создания такой клумбы своими руками – цветение разных групп растений по очереди в течение всего дачного сезона. Дачников привлекают многолетние растения, так как они не требуют ежегодной посадки. Всего раз потратил время и несколько лет наслаждаешься красотой клумбы. Для изменения цветовой гаммы достаточно менять ряд растений или весной подсаживать к многолетникам те цветы, что радуют своей красотой только один год.

Приподнятая клумба

Такой тип прекрасно смотрится и на даче, и в городском парке. Из других видов выделяется многоуровневым строением. Сохранять равномерность повышения уровней по плечу опытному цветоводу. Новичкам лучше попытаться вначале соорудит такую клумбу своими руками небольшой площади.

Если у вас есть огромное желание видеть свой дачный участок красивым и цветущим не бойтесь экспериментов. Если в выборе растений была допущена ошибка, не стоит расстраиваться. В следующий раз вы уже не допустите промаха. Чтобы растения на клумбе не подавляли друг друга, прежде чем высаживать их в группы, побольше узнайте о том, насколько они влаголюбивы, нуждаются ли в обильном свете, какую почву предпочитают.

Ковровая клумба

Высаживая на земельный участок большой площади в определенной последовательности карликовые деревья или кустарники, создают этот вид клумбы. Рисунок, создаваемый ими, чем-то напоминает восточный ковер. Но вряд ли такая клумба будет гармонировать с грядками овощей, да и места на дачном участке займет слишком много. Так же требует опыта в уходе и много времени.

Вертикальная клумба

Этот вид клумб часто используют для озеленения городских улиц или украшения различных выставок. Честно скажем своими руками клумбу такого типа сделать сложно, так как требуется сооружение дополнительного каркаса в виде ширмы или стены. Растения размещают в специальных горшках, которые нужно надежно закрепить. Финансовые затраты на такой вид цветочного декора будут значительно выше.

Моноклумба

Если на выбранном участке вы разместите только один вид цветов – получите моноклумбу , сделанную своими руками . Тип растений может быть любым: георгины, гладиолусы, розы, астры… Красочная, яркая – ее трудно не заметить. Эффект усиливается, если клумба имеет четко очерченные линии – ромб, квадрат, круг.

Арабеска

Клумба сложной формы в виде силуэта животного, насекомого, экзотического цветка носит красивое это название. Своими руками оформит такую клумбу сложно, но возможно. Чтобы контур был более четким, по краям такого цветника высаживают растения контрастного цвета.

Полезные советы начинающим цветоводам

К теплолюбивым растениям, требующим особого ухода в средней полосе нашей страны, относятся: пальма, канна, фиалка, пеларгония, дурман, фуксия (многолетники), а также львиный зев и цинния (однолетники).

Морозоустойчивые культуры: дельфиниум, шток-роза, наперстянка, эрика (многолетники). Однолетние цветы – кларкия, бурачок, годеция.

Создавая первый раз своими руками клумбу из смешанных видов растений, изучите особенности их выращивания, а также учитывайте периоды цветения. Не сажайте рядом растения, которые будут воевать друг с другом за свет и воду. Более слабое в этом случае просто погибнет, не дав раскрыться запланированной вами красоте.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss