Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Покрытие пола из натурального линолеума

Опубликовано: 04.10.2018

видео Покрытие пола из натурального линолеума

Дизайн интерьера кухни 6. Выбор пола на кухне и сочетание с кухонным гарнитуром.

   П ол в современном интерьере - важная составляющая стилистики всего помещения. Покупая напольное покрытие, мы делаем инвестиции. Мы хотим иметь высококачественное, экологически чистое напольное покрытие, которое сохранит свою привлекательность и прочностные качества в течение всего срока эксплуатации.



  Именно этим требованиям в полной мере отвечает натуральный линолеум - материал, который получил заслуженное признание во всем мире. Экологическая чистота, яркие цветовые решения, многообразие коллекций, неоспоримые преимущества при выборе напольного покрытия- вот далеко не полный перечень достоинств этого материала.


Натуральный линолеум, основные виды, применение, технолотия укладки.

  Натуральный линолеум - одно из старейших напольных покрытий, изобретённых человечеством. Предшественником линолеума является так называемое промасленное полотно, запатентованное еще в ХVII веке. Уже в XVIII веке оно нашло применение в качестве напольного покрытия, причём по составу это покрытие немногим отличалось от современного. В процессе изготовления на ткань наносили горячую смесь льняного масла, пчелиного воска, смолы, живицы и красителя.


антистатическое покрытие пола

  Процесс изготовления линолеума постепенно совершенствовался, становился более технологичным и менее дорогостоящим. Постепенно некоторые компоненты заменяли льняным маслом, льняной олифой, линоксином (оксидированным льняным маслом). Технология производства линоксина и напольного покрытия на его основе принадлежит англичанину Фредерику Уолтону. В 1863 году он изобрёл и запатентовал само название линолеум (от латинского - льняное масло). Промышленное производство линолеума впервые начато в 1864 году в Великобритании. К началу XX века Россия стала одним из основных производителей линолеума, крупные заводы располагались в портовых городах Одессе и Риге. Тот линолеум представлял собой абсолютно утилитарное монохромное покрытие коричневого цвета, маслянистое на ощупь, с заметным запахом рыбьего жира. Окрашивать покрытие было невозможно, ввиду непреодолимого естественного цвета окисленной древесно-смоляной пасты. Внешне не привлекательный материал имел очень высокую износостойкость и применялся в электричках, автобусах, вагонах метро...

  В конце 50-х годов, на волне синтетического оптимизма, были закрыты многие советские заводы по производству натурального линолеума, государство перешло на изготовление рулонных материалов из ПВХ ( в просторечии также получили название линолеум). Подобные процессы происходили и во всем мире - производители напольных покрытий стремительно переходили на новые технологии...

  Натуральный линолеум вновь привлек к себе внимание, когда нефтяной кризис 73-го года прошлого столетия резко увеличил цены на нефть и на всё, что из неё делалось, в том числе и на ПВХ. Одновременно была разработана технология оксидирования известково-смоляных гранул, что позволило получать покрытие любого цвета. В это же время начало развиваться экологическое движение.

  На этом фоне натуральный линолеум начал свое триумфальное возвращение. Сейчас производство натурального линолеума продолжают компании Форбо (не менее 60% мирового рынка), DLW и Таркетт. Мировой объём рынка натурального линолеума составляет не менее 40 млн. м2 в год.

  Процесс производства натурального линолеума начинается с изготовления линолеумной массы из древесной муки, смол хвойных деревьев, измельчённой извести и льняного масла. Эта масса в течение недели вызревает в бункерах при температуре свыше 30о С. Затем в массу добавляют натуральные красители и в результате оксидирования льняного масла получают разноцветные гранулы. После смешивания гранул различных цветов и концентраций, полученную смесь спрессовывают в каландровой машине. Полученный материал шириной 1 м рубят на полосы, укладывают их внахлёст на основу из джута и вновь пропускают через каландр. Получается исключительно плотная структура (массу спрессовывают от толщины 50мм до 2 мм). Шлейф из этого материала перемещают в сушильные камеры, где он вызревает в течение двух недель, превращаясь к концу процесса в линолеум. Полученное покрытие обрабатывают специальным способом для того, чтобы в процессе эксплуатации покрытие меньше изнашивалось и легче чистилось.

  Современное производство немыслимо без проработки не только технологических и экономических стратегий, но и постоянного поиска новых цветовых и стилистических решений. В результате коллекции натурального линолеума к настоящему времени завоевали заслуженное признание, проявившееся в многочисленных осуществлённых проектах.

  Одним из самых необычных и интригующих напольных покрытий, производимых на заводе Форбо-Кроммени, является рельефный линолеум, с четко проявленной фактурой крокодиловой кожи, представленной в коллекции Крокодайл.

  В 1995 году на заводе Форбо Кроммени запущена в производство необычная по цветовым решениям коллекция Артолеум. Цветовой ряд коллекции основан на картинах великих голландских художников - Ван Гога, Поля Гогена и их современников. За счёт смелого и парадоксального сочетания цветов и использования сложной технологической системы получены новые покрытия с яркой палитрой структур. Подобраны и успешно опробованы сочетания этих новых современных напольных покрытий с общим стилем помещений.

  Дизайнерский центр Форбо в содружестве с известным итальянским дизайнером Мендини представил новое видение дизайна напольных покрытий. Коллекция Marmoleum Meets Mendini представляет собой единство моды и признанного мирового качества.

  Благодаря новейшим технологиям и особенностям производства, коллекции натурального линолеума выделяются на рынке строительных и отделочных материалов целым рядом отличительных особенностей:

  - экологически чистый материал (состоит только из натуральных компонентов);

  - высокая износостойкость;

  - наличие бактерицидных свойств;

  - пожаробезопасность;

  - антистатичность;

  - высокое сопротивление химическим реактивам;

  - долговечность, гарантированный срок службы свыше 20 лет.

  Состав и технические свойства линолеума определяются в соответствии с требованиями европейских стандартов EN548 и EN670. Линолеум выпускается в рулонах и плитке, причём в рулонах - 90 % от выпуска. Ширина рулона - 2 м, стандартная для различных видов покрытий, толщина линолеума колеблется от 2 мм - для помещений общего назначения, до 2,5 мм предназначенных для высоких нагрузок и промышленного применения, и особых случаев толщиной 3,2 и 4 мм. Линолеум такой толщины применяют в общественных и промышленных помещениях с максимальными нагрузками, в том числе и в общественном транспорте - в метро, автобусах и пригородных электричках.

  Натуральный линолеум обладает естественными бактерицидными свойствами и отвечает требованиям к простоте дезинфекции, чистки, ухода. Поэтому он нашёл широкое применение в медицинских, оздоровительных учреждениях, а также в детских и учебных заведениях (детские сады, школы, университеты). Бактерицидность (способность препятствовать размножению бактерий) осуществляется за счёт находящегося в составе линолеума льняного масла. Льняное масло само по себе является сильнейшим лечебным и профилактическим средством.

  Наиболее важными компонентами льняного масла являются жирные ненасыщенные кислоты. Именно эти компоненты являются наиболее активными веществами, препятствующими размножению болезнетворных бактерий, способствующими снижению уровня холестерина в крови, уменьшению риска раковых заболеваний, резкому снижению аллергических и воспалительных реакций, улучшению инсулинового обмена и т.д. Существующие результаты испытаний подтверждают явное воздействие натурального линолеума на бактерию стафилококка. Использование воды в процессе эксплуатации не снижает это свойство натурального линолеума - поскольку масло не растворяется водой.

  Натуральный линолеум практически не горюч, на нем не заметны следы от непогашенных окурков. Это делает его весьма привлекательным для использования в барах, кафе, на дискотеках и в других помещениях.

  Натуральный линолеум является антистатическим покрытием, не генерирующим статическое электричество, поэтому его можно применять в помещениях со специальными требованиями, в которых установлено специальное оборудование, как правило, весьма дорогостоящее. Кроме того, существуют особые разновидности линолеума - токопроводящие и акустические.

  Натуральный линолеум устойчив к жирам и растворителям. Светостойкость линолеума имеет значение не менее 6 (по 8-баллной шкале).

  При правильном уходе и эксплуатации, срок службы натурального линолеума достигает 25-30 лет, но и по истечении этого времени он практически не теряет своих эстетических свойств.

  Единственным минусом натурального линолеума является то, что этот материал не прост в укладке и требует профессионального подхода и использования специального клея. Приобретение натурального линолеума у официального дистрибьютора, имеющего свое подразделение по укладке, является гарантией долгого срока службы покрытия.

  Натуральный линолеум сегодня находит все большое распространение в нашей стране. Его высокий потенциал, безукоризненные потребительские качества, широкий спектр цветовых сочетаний позволяют уверенно говорить о его большом будущем.

По материалам Группы компаний New Building Technologies

www.gidrozaschita.ru, www. remontiruem.ru

По материалам справочника

"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 34 за 2007 г.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss