Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Мозаичная композиция - статья на строительном сайте StroyMat.ru

Опубликовано: 04.10.2018

   М озаика не просто один из старейших отделочных материалов, но и весьма древний вид изобразительного искусства. Материалы, из которых ее изготавливают, настолько прочны, что до нашего времени сохранились образцы, датируемые IV тысячелетием до нашей эры. Речь идет о мозаике, найденной в одном из храмов древнего шумерского города. Она выполнена из вбитых в стены глиняных клиньев, лицевая сторона которых покрыта цветной глиной.

  Древние египтяне украшали мозаикой из природных (часто полудрагоценных, а порой и драгоценных) камней мебель, предметы быта и костюмы фараонов. Греки выкладывали мозаичные узоры в открытых двориках своих домов, используя морскую гальку. Римляне изготовляли целые орнаментальные композиции и сложные вставки на полах и стенах дворцов. Затем венецианские стеклодувы изобрели непрозрачное цветное стекло - смальту, которая значительно обогатила палитру мозаики. Уже в IV веке нашей эры византийские мастера отделывали интерьеры и фасады храмов смальтовой мозаикой. Поскольку влияние Византии на русскую архитектуру было сначала очень сильным, а затем угасло, та же судьба постигла и этот отделочный материал. В XVIII веке Михаил Ломоносов возродил русскую художественную мозаику, а в XIX веке она пережила новый расцвет. Пример тому - огромные мозаичные картины в Исаакиевском соборе в Санкт-Петербурге.

  Мозаика - монументальный вид искусства. Для того чтобы увидеть изображение, человек должен отойти на определенное расстояние. И чем обширнее мозаичная картина, тем с большего расстояния нужно любоваться ею. Именно поэтому она всегда придает интерьеру особую торжественность и роскошь. Впрочем, цветные кусочки мозаики так нарядны, что даже монохромно отделанные поверхности создают в помещении праздничную атмосферу.

  Самая сложная из всех мозаик - флорентийская. Названа она так потому, что мастера Флоренции первыми стали использовать естественный, природный рисунок камня для получения готовых картин. К концу XVI века была выработана та особая техника мозаики, которая за свою историю не претерпела почти никаких изменений. Мозаичные картины из камня обладают одним из наиболее ценных свойств - они вечны, краски камней не тускнеют, не выцветают и не осыпаются.

  Сегодня на смену старинной технике пришли промышленные технологии производства и укладки мозаичных композиций. Теперь мозаичные украшения используют в обычных квартирах и домах. Из чего же делают мозаику?

  Керамика. Керамические пластины внешне похожи на обычную плитку, только меньшего размера. Предлагаемые производителями цвета и оттенки очень разнообразны. Мозаика может быть глазурованной, а может быть с мелкими трещинками по поверхности, иметь разводы, вкрапления другого цвета, имитации неровной поверхности. Обычно керамические пластины квадратные или прямоугольные. Подходят для облицовки разных поверхностей, в том числе бассейнов, фасадов зданий, стен и полов ванных комнат и кухонь, спален и прихожих. Единственный недостаток неглазурованной керамики - пористая структура, со всеми вытекающими последствиями.

  Существует и малопористая керамика. Материал отличается низким водопоглощением и высокой морозоустойчивостью, что незаменимо, например, для бассейнов. Специальная глазурь препятствует образованию на поверхности плитки водного камня и сохраняет цвет под воздействием воды и агрессивной среды.

  Природный камень. В производстве мозаики используют разнообразный камень, начиная с природного туфа и кончая редчайшими породами мрамора и яшмы. Цвет природного материала неповторим, что делает мозаичное изображение особенно привлекательным. Выпускают чипсы разной формы - от круглой до неправильной. Максимальный размер - 50х50 мм. Их широко применяют для отделки полов, дорожек, двориков. Для ванн и бассейнов используют камни, которые не впитывают влагу.

  Искусственный гранит сочетает в себе первородную природную основу и современные технологии (смешивают с битым зеркалом), в результате получается сверхпрочная облицовочная плитка с эффектом внутреннего свечения. По желанию заказчика при оформлении интерьера материалы можно комбинировать: гранит, мрамор, зеркало. Благодаря своим высоким эксплуатационным декоративным свойствам такая мозаика может быть использована для покрытия стен и полов разнообразных помещений, ступеней лестниц, в ванных комнатах и бассейнах.

  Смальта. Венецианская смальта - это и есть тот самый великолепный материал, из которого создавали мозаики Византийской империи. Сегодня технология производства смальты изобретена заново: стекло обрабатывают различными оксидами металлов и нагревают до высоких температур. В результате материал приобретает высокие физико-химические свойства: ударопрочность, морозоустойчивость, стойкость к различным агрессивным средам. Смальта интepecнa тем, что непрозрачна, но будто бы светится изнутри. Кроме того, каждый кубик немного отличается от других оттенком - из-за этого большая поверхность, выложенная смальтой одного цвета, не выглядит уныло. Смальта одинаково хороша для стен и пола, для ванной комнаты, бассейна и гостиной.

  Венецианское стекло. Сегодня это самый распространенный материал для производства мозаики. Оно долговечно, жаростойко, водостойко, морозоустойчиво и ударопрочно. Известно, что стекло имеет сплошную структуру, а значит, не подвержено влиянию микроорганизмов и бактерий.

  Палитра венецианского cтeкла настолько разнообразна, что трудно поддается описанию. Самая распространенная форма наборных элементов - квадратная. Существуют чипсы трех размеров: 10х10, 20х20, 50х50 мм, толщина колеблется от 3 до 12 мм. Чем мельче чипсы, тем детальнее будет изображение и точнее прорисовка изделия.

  Стеклянная мозаика имеет широкую область применения: это стены и пол в любых закрытых помещениях, от кухонь до бассейнов и ванных комнат, а также поверхности мебели, каминов, фасады зданий.

  Известны два вида укладки мозаики - так называемые прямой и обратный наборы. В первом случае изображение выкладывают непосредственно на поверхности и закрепляют в штукатурном слое. Это самая древняя техника, именно она была характерна для римской и византийской мозаики, является наиболее сложной и трудоемкой в исполнении.

  Обратный набор использовали в основном после XVIII века, он был более прост. При такой технике изображение выкладывают на кальку лицевой стороной вниз. После закрепления композиции с тыльной стороны ее лицевую часть окончательно обрабатывают, а иногда шлифуют. В результате возникает непросто эффект мозаики в привычном понимании, а иллюзия приглушенного блеска и фактуры даже не камня, а гобелена или ковра.

  Фоновая мозаика. Ее создают из обыкновенной плитки (обычно размером 300х300 мм). На ней делают пропилы любых размеров. При этом сохраняется структура плитки и возникает эффект выложенной чипсами стены или пола.

  Миксы. Разноцветные чипсы совершенно произвольно приклеивают к поверхности, при этом появляется ощущение некоторой заданности изображения.

  Мозаичные панно. При его создании используют метод обратного набора. На основу готового рисунка накладывают фрагменты мрамора, гранита, конгломерата, все это наклеивают на самоклеящуюся пленку, затем на сетку, получается отдельная плитка. По желанию заказчика лицевую сторону шлифуют.

  Современную мозаику набирают там же, где и производят. Для точных рисунков чипсы скалывают вручную. В магазины и салоны готовая продукция поступает в виде так называемых матриц, представляющих собой куски бумаги или сетки, на которые наклеены в строго определенном порядке чипсы. На месте, где укладывают матрицу, надо лишь соединить фрагменты и прикрепить их к поверхности с помощью специального клея. Бумага наклеена на лицевую сторону чипсов, а сетка - на тыльную. После монтажа сетка навсегда остается под чипсами, а бумагу смачивают и удаляют.

  Современный отечественный рынок предлагает самый широкий ассортимент художественной мозаики, а цены на отечественную продукцию в два раза ниже, чем на продукцию, производимую за рубежом Все больше фирм специализируются на производстве мозаики, наращивают объемы и удешевляют продукцию.

По материалам www.artfro.ru, www.der-brus.narod.ru

По материалам справочника

"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 47 за 2007 г.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss