Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Статья Какие бывают котлы - Интернет магазин Все про тепло

Опубликовано: 05.10.2018

видео Статья Какие бывают котлы - Интернет магазин Все про тепло

Как выбрать стабилизатор напряжения

Автономная система отопления с котлом, циркуляционным насосом, расширительным баком, вентилями, фильтром и радиаторами.


Выбираем радиатор отопления// FORUMHOUSE

Отопительные котлы применяются для обогрева помещений, к которым нецелесообразно или нельзя подвести централизованное теплоснабжение:

жилых домов, коттеджей, расположенных вдали от теплоцентралей; производственных цехов; сельскохозяйственных помещений (теплиц и т.п.).

Установка котла решает проблему отопления, а зачастую и горячего водоснабжения в автономном режиме.


Система видеонаблюдения: выбор, установка, бюджетные решения // FORUMHOUSE

Одноконтурные котлы используются только как отопители. Двухконтурные котлы рассчитаны на отопление и нагрев воды. При выборе той или иной системы учитывайте мощность самого котла, теплообменника и предполагаемое место установки оборудования.

Монтаж отопительных котлов

Котлы монтируют на стене и на полу.

Настенные котлы более компактны, поэтому их чаще устанавливают в жилых небольших помещениях – кухнях, ванных комнатах. Однако из-за своей малогабаритности они ограничены по мощности. Настенные агрегаты бывают только газовые или электрические.

Напольные котлы бывают под все виды топлива. У них больше мощность, но и больше вес.

Газовый парапетный котёл

Газовые котлы

В газовых приборах для нагрева теплоносителя сжигается природный газ, т. е. предполагается, что газопровод уже подведен, либо же подвести его несложно.

Газовые котлы бывают:

с открытой и закрытой камерой сгорания. У первых уровень шума при работе ниже, но они чувствительны к перепадам давления в газосети. Вторые лучше устанавливать вне зоны отдыха и проживания, так как они достаточно шумные. настенные и напольные, и парапетные котлы.

К плюсам газовых котлов можно отнести сравнительную дешевизну потребляемого энергоресурса – газа (для населения). Привязка к коммунальным магистралям является и их главным недостатком – увы, не везде помещения газифицированы.

Электрический настенный котел

Электрические котлы

Электрические котлы наиболее безопасные из всех, так как в них нет процесса горения.

Их достоинства: компактность, бесшумность, практически полная автоматизация. Электрокотлам не нужны вытяжки и дымоходы.

Недостаток – высокое энергопотребление, соответственно, существенные счета за электричество.

Жидкотопливные котлы

Котлы на жидком топливе (как правило, это обычная солярка) обладают высокой производительностью (КПД до 92%), частично автоматизированы и пригодны для обогрева больших помещений, но имеют и ряд недостатков: необходимость отдельного хранения топлива в специальной таре, его высокая стоимость, установка котла в просторном помещении с хорошей системой вентиляции и дымоходом, так как при работе котел может слегка коптить, а также издаёт определённый шум.

Котел на дизельном топливе с пультом управления

Твердотопливный котел с механическим регулятором тяги

Котлы на твёрдом топливе

Твёрдотопливные котлы – одни из самых дешёвых в эксплуатации. Они способны работать на дровах, угле, брикетах и пеллетах. Существует несколько разновидностей твёрдотопливных котлов, и их рассмотрение заслуживает отдельной статьи – это и пиролизные, верхнего и нижнего горения, принудительной и естественной вентиляции, с разным числом ходов и т.д.

Несмотря на то, что есть бункерные системы с автоматической подачей горючих материалов, общий недостаток для твёрдотопливных котлов – необходимость регулярной ручной загрузки топлива, его доставки и хранения.

Комбинированные котлы сочетают в себе возможности работы на газу, дизельном и твёрдом топливе.

Стальные и чугунные котлы

Стальные котлы легче, поэтому все настенные варианты изготовлены из стали. Сталь имеет лучшую теплопроводность и пластичность, у таких котлов выше КПД и они меньше боятся перепадов температуры.

Чугунные котлы – только напольные исполнения, но они секционные, что позволяет собрать котёл на месте. При таких недостатках чугуна, как хрупкость и чувствительность к перепадам температуры, у него есть несомненное преимущество – устойчивость к коррозии. А так как мы имеем дело с агрессивной кислотной средой в топке (соединения водяного пара и окислов серы и углерода), то чугунные котлы более долговечны по сравнению со стальными.

Чугунный секционный котел на твердом топливе

Установка и обвязка котла

Как и любое оборудование, отопительные котлы имеют свои режимы эксплуатации и требования по безопасности. Чтобы защитить котёл от перегрузок и перегрева, необходима правильно рассчитанная и смонтированная обвязка. Следует отметить, что установка котлов отопления в квартирах законодательно ограничена, хотя в интернете есть множество историй из разряда «у меня уже несколько лет стоит котёл и ничего». В любом случае, монтаж отопительных систем в любых помещениях должен проводиться специалистами с соблюдением всех норм и разрешений.

Хочется предостеречь от использования самодельных отопительных котлов. Даже у вас  соответствующее инженерное образование, навыки, инструменты и материальная база, помните, что кустарно изготовленные агрегаты представляют большую опасность при неправильном проектировании, изготовлении и эксплуатации. Здесь мы имеем дело с высокими температурами, горючими материалами, сложной регулировкой и настройкой. Цените здоровье, жизнь и имущество, устанавливайте только сертифицированную технику, которую вы можете купить в интернет-магазине «Все про тепло».

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss