Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Бурение скважин на воду, бурение артезианских и песчаных скважин

Опубликовано: 05.10.2018

видео Бурение скважин на воду, бурение артезианских и песчаных скважин

Процесс бурения артезианской скважины

Распространенная классическая скважина обладает такими конструктивными элементами:



Направляющая труба представляет собой первую колонну наибольшего диаметра и самой маленькой длины. Она устанавливается таким образом, чтоб поток глинистого раствора не смог размыть устье скважины, а также для того, чтоб зафиксировать основное направление бурения.

Кондуктор – это вторая колонна с меньшим диаметром и большей длиной, чем направляющая труба. Предназначена для крепления неустойчивых пород в верхней част водяной скважины.


Бурение скважин. Обучающее видео.

Промежуточная колонна – это третья колонна, которая обладает меньшим диаметром и большей длиной, чем сам кондуктор. Это устройство предназначено для закрепления в стенах скважины пород на случай возникновения каких – либо геологических осложнений в случае углубления конструкции.


Бурение артезианских скважин в Нижегородской области и Чувашии - geoprom-nn.com

Эксплуатационная колонна представляет собой четвертую колонну меньшего диаметра и большей длины, чем промежуточная колонна. Она используется для разъединения продуктивных слоёв и изоляции их от прочих горизонтов.

Фильтровая колонна является последней колонной и обладает наименьшим диаметром. По ней проходит вода, которая удерживает на месте водовмещающие породы и препятствует тому, чтоб их выносило водой. Состоит из надфильтровой части трубы, отстойника, а также рабочей части.

Для  возведения глубоких скважин  на третий от поверхности или же следующие водоносные горизонты, такая конструкция является технически важной и необходимой, однако, стоимость её составляет сотни тысяч или даже миллионы рублей. Сельские жители, дачники, застройщики, а также представители среднего класса, который активно переселяется в пригороды, могут себе легко позволить скважину в неглубокий, простой с точки зрения проведения работ водоносный горизонт. Целесообразное и возможное с точки зрения экологии упрощение классической конструкции позволяет значительно уменьшить стоимость возведения бытовых водозаборных скважин, сделав их максимально доступными для широкого круга простых потребителей.

1. Внутренний диаметр фильтрово-эксплуатационной колонны должен быть больше диаметра современных трёх – четырёхдюймовых бытовых насосов на десять – пятнадцать процентов. Колонна большей частью способна выдерживать более сильное давление, меньшая себестоимость монтажа, материала и работ. Недостаток – установка насоса производится только в строгом соответствии с заданной инструкцией.

2. Использование полимерных труб в качестве альтернативы дорожающему металлу. Преимущество заключается в высокой экологичности и чистоте, электрохимическая и химическая устойчивость. Недостаток – необходимость в точном расчёте колонны на растяжение и смятие силой внешнего давления.

3. Применение компактонитовых и ветронитовых пакеров, благодаря которым можно использовать только одну колонну – фильтрово–эксплуатационную. Преимущество заключается в сокращении промежуточных колонн. Недостаток – в зависимости от импортных материалов.

Основной элемент водяной скважины – это качественный фильтр. От его правильного подбора напрямую зависит срок безотказной работы скважины, а также постоянство её дебита. Именно поэтому фильтры должны в полной мере соответствовать таким требованиям:

Обладать минимальным гидравлическим сопротивлением и наибольшей пропускной способностью при небольших размерах, то есть обеспечивать отвод наиболее возможного количества воды; Быть максимально устойчивыми к электрохимической и химической коррозии, не зарастать осадком, который выпадает из воды; Материалы для изготовления их должны полностью соответствовать санитарным требованиям; Фильтр должен обладать приемлемой и разумной стоимостью.

Самая важная характеристика для фильтра – это его скважность, то есть соотношение общей площади отверстий к общей площади рабочей части водяного фильтра.

Скважинные фильтры могут быть:

Проволочные; Щелевые; Сетчатые; Объёмные; Пластинчатые; Клееные гравийные; Напылённые из полиэтилена высокого давления или полипропилена.

Здесь приведён короткий обзор огромного разнообразия конструкций скважин, и вывод напрашивается вполне логичный. Выбор той или иной скважины полностью зависит от гидрогеологических условий, а также задания. Которое было поставлено заказчиком. Однако сделать этот выбор должен представитель компании-подрядчика. При этом богатый практический опыт работы в этой сфере показывает, что всегда существует несколько примерно равноценных вариантов, из которых заказчик довольно часто выбирает и, к сожалению, самый дешевый во всех отношениях. 

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss