Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Гревиллея - Зимний сад - Цветоводство - Библиотека - Семейная ферма

Опубликовано: 05.10.2018

Гревиллея (лат. Grevillea) – одно из наиболее необычных комнатных растений крупномеров. Несмотря на то, что по габаритам она уступает крупным лианам и пальмам, ее нарядное, кудрявое, пышное деревце производит яркие впечатления. Букетом филигранной зелени это растение великолепно вписывается в любой интерьер, не отяжеляя его. При этом, для поддержания декоративности оно нуждается лишь в прохладной зимовке и минимальном уходе.

Ботаническое описание

Гревиллея – это немногочисленный род декоративных растений, пользующихся особым спросом у профессиональных цветоводов и селекционеров. В естественных условиях произрастания - на территории Австралии – гревиллеи превращаются в настоящих гигантов, превышая по высоте 38 м. При выращивании в закрытых условиях растения обладают более сдержанной силой роста, зачастую не превышая 2,5 м. Более того, размеры удается корректировать регулярной обрезкой.

Grevillea robusta

Наибольшую популярность в качестве комнатной культуры получил вид Гревиллея мощная или крупная (лат. Grevillea robusta), называемая в народе «шелковым дубом». Это – травянистое древовидное растение с перисто-рассеченными листьями, сильно напоминающими листья папоротника. Они тонкие, филигранно рассеченные по всей 30-40 см длине. Окрас листвы может варьироваться от изумрудно-зеленого до бронзово- либо серебристо-салатового. Во многом это зависит от индивидуальных условий выращивания. Дополнительной красоты ей придает благородный глянец, благодаря которому растение всегда выглядит энергичным и свежим.

При выращивании в искусственных условиях именно декоративная листва становится главным достоинством гревиллеи, т.к. цветет она исключительно при выращивании в открытых условиях.

Помимо это вида в цветочных центрах Вам могут предложить другие, не менее декоративные виды:

- Гревиллею Бэнкса (лат. Grevillea banksii)

— древовидный кустарник, с менее крупными (до 20 см в длину), опушенными, рыжевато-коричневатыми снизу, двояко-перисто-рассеченными листьями.

- Гревиллею альпийскую (лат. Grevillea alpina)

— сильноветвистый кустарник метровой высоты с опушенными, распростертыми побегами. Поочередно на них редко расположены небольшие (около 2 см длиной), темно-зеленые, кожистые листья эллиптической формы.

ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

Всем видам гревиллеи свойственна высокая интенсивность роста. В комфортных условиях и при заботливом уходе растения беспрерывно наращивают зеленую массу, становясь все пышней и декоративней. Вскоре скромные небольшие кустики превращаются в оригинальные деревца. Для того, чтобы представить их во всей красе в комнатных условиях, приходится им определять исключительно сольные роли.

Опытные цветоводы относят гревиллею к средне-сложным растениям в уходе. Учитывая ее потребности в обеспечении нетипичных искусственных условий в период покоя, эта красавица уживается далеко не везде.

Освещение

Вопрос об оптимальном световом режиме для гревиллеи до сих пор остается спорным. Благодаря высокой природной адаптивности эта культура отлично приспосабливается к условиям произрастания, в т.ч. к различной интенсивности освещения и частичной затененности. Индивидуальные предпочтения взрослого растения во многом определяются условиями содержания материнского растения (в случае размножения черенкованием), а также начальными условиями содержания приобретенного молодого саженца.

В большинстве случаев, подбирая место для гревиллеи, руководствуются определением светлой локации с рассеянными лучами. При этом растению не навредит солнце или легкая полутень. Однако чрезмерное затенение может привести к опаданию листьев, а интенсивное освещение – к цветоизменению листовых пластин, приобретающих сизоватый либо бронзовый отливы.

Учитывая все это, многие цветоводы склоняются к мнению, что самым лучшим выбором станет регулярное наблюдение за приобретенным растением в различных местах. Там, где гревиллея будет лучше развиваться и не изменять окрас листвы, и будет лучшим для нее местом.

Температурный режим

Гревилия не относится к числу теплолюбивых растений. Она тяжело переносит жару, предпочитая прохладные условия содержания. Это растение зачастую выращивают в зимних садах с минимальным подогревом либо в прохладных оранжереях.

Подбирая место для комнатной гревиллеи, определите радиусы наиболее прохладных зон в помещении. Лестничная площадка, фойе, вестибюль гораздо больше подойдут для этого декоративного растения, чем тепличные условия жилых комнат. Если возможности выбора нет, то гревиллею лучше располагать в местах с минимальными температурными колебаниями вне зависимости от времени года.

Оптимальным температурным режимом для гревиллеи в летний сезон становится 10-20°С. Прогрев воздуха более 23°С становится уже критичным. В холодные месяца растение находится в стадии покоя, замедляя свой рост и развитие. Поэтому в период с ноября по март температуру содержания рекомендуется снизить до 8-15°С.

Несоблюдение температурного режима чревато для гревиллеи стремительной утратой декоративности и даже гибелью.

Помимо этого, для австралийской красавицы немаловажен доступ к свежему воздуху. Это растение устойчиво перед сквозняками, благополучно развивается на открытых лоджиях и балконах.

Полив

Гревилея – влаголюбивое растение, не терпящее пересыхания почвенного кома. Количество потребляемой влаги зависит от интенсивности развития, возраста растения и времени года. Более зрелым экземплярам требуются более частые, обильные поливы. В зимний период норму полива сокращают, поддерживая средне-легкую влажность почвы.

Необходимость полива определяют по подсыханию тонкого верхнего слоя субстрата. Спустя 5 мин. После полива излишки воды сливают. Очень важно не допускать застоя воды.

Помимо соблюдения поливочного режима, немаловажно и качество воды. Для гревиллеи нужно использовать исключено мягкую воду.

Влажность

Гревиллея предпочитает повышенную влажность, хотя от безысходности мириться с обычными комнатными условиями. Достаточно влажная среда существенно улучшает декоративную привлекательность растения. Для ее создания рекомендуется использование увлажнителей воздуха, поддонов с мхом, а также проведение регулярных опрыскиваний с мелкодисперсного пульверизатора (особенно летом).

Подкормки

Комнатная гревиллея очень отзывчива на подкормки. Ее активный рост должен постоянно стимулироваться достаточными количествами питательных веществ в субстрате.

При содержании на открытом воздухе в летний период растение необходимо еженедельно подкармливать комплексными органоминеральными добавками. С октября по март (в период комнатного содержания) периодичность подкормок сокращают до 3 раз. При зимовке растения в холодной оранжерее удобрения не вносят.

Обрезка гревиллеи

Регулярная легкая и ежегодная сильная обрезка гревиллеи – единственный способ удержания ее темпов развития. Это также позволяет корректировать загущенность и форму кроны. Лучше всего выполнять ее при пересадке, перед выходом растения из фазы покоя. Гревиллея безболезненно переносит хирургические вмешательства, усиливая свою декоративность.

Отсутствие проведения ежегодной обрезки приводит к сильному вытягиванию побегов и появлению больших просветов между листьями.

Пересадка

Учитывая активные темпы развития гревиллеи, это растение нуждается в обязательно ежегодной пересадке с увеличением емкости. При необходимости количество пересадок нужно корректировать, основываясь на состояние растения.

Так, вполне вероятно, что молодому растению придется в первые 3-5 лет несколько раз на год менять субстрат и увеличивать посадочную емкость. Пересадкой старых растений можно пренебречь, заменяя им только верхний почвенный слой.

Оптимальные сроки пересадки, когда корни наименее ранимы, наступают с середины февраля по март.

Гревиллея комфортно чувствует себя на кислых, глинистых, но рыхлых субстратах. Горшок для нее должен соответствовать объему корневой системы. В противном случае вся энергия роста будет направлена на освоение почвенных пустот, что произойдет в ущерб зеленой части.

Заболевания и вредители

Наибольшую опасность для гревиллее представляет паутинный клещ. Распространению этого вредителя способствует сухость климата. Поэтому в профилактических целях проводят регулярные опрыскивания растений и регулярно контролируют уровень увлажненности помещения. Избавиться от вредоносного насекомого позволяет опрыскивание инсектицидами.

Размножение гревиллеи

Молодые растения гревиллеи довольно просто получить в домашних условиях из семян. С приходом весны их высевают в посадочные ящики с легким универсальным субстратом. Для появления всходов необходимо достаточное количество тепла, для поддержания которого необходимо создания «парникового эффекта» с помощью полиэтиленовой пленки. Затем емкости выставляют на теплый светлый подоконник, периодически контролируя степень увлажненности субстрата.

Спустя несколько недель начнут появляться неравномерные всходы. В фазе второго настоящего листика их пикируют в индивидуальные горшочки.

Альтернативным способом размножения гревиллеи является черенкование. Новые растения можно получить из вызревших частей побегов, срезанных с «пяткой». Черенки нарезают в конце августа, обрабатывают ростостимуляторами и помещают для укоренения во влажный песок.

 

Поцелуй

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss