Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Выращивание рассады - Рассада - Полезная информация - Библиотека - Семейная ферма

Опубликовано: 05.10.2018

Наиболее эффективным способом выращивания овощных культур является рассадный метод. Это позволяет добиться получения качественного посадочного материала, дающего большую урожайность отличного качества.

Возделываемые в защищенных условиях парников и рассадников овощи ограничены от неблагоприятного воздействия факторов внешней среды. Благодаря этому молодые растения имеют возможность достаточно развиться и окрепнуть. Следствием становиться повышенная урожайность. Предварительное проращивание семян для посадки парниковой рассады увеличивает их схожесть. Это позволяет в 5 раз сократить расходы семенного материала сравнительно с традиционным высеванием непосредственно в открытый грунт.

Вместе с тем, для получения качественной рассады требуется соблюдение всех агротехнических правил. Первоначально требуется соответствующая обработка и правильная технология высевания семян. Немаловажное значение имеет регулярный уход за сеянцами. Это включает подбор посадочных емкостей, заготовку почвосмеси определенной консистенции, обогащенную минеральными, органическими веществами, фитогормонами и стимуляторами роста.

Неотъемлемым условием получения качественной рассады является выдержка норм освещения, температурного режима, влажности, интервала и интенсивности полива. Также необходимо своевременное обеспечение защиты всходов от болезней и вредителей, что требует проведения комплексных мероприятий.

Для большей части садово-огородных любителей выращивание рассады доступно лишь в квартирных условиях. Обустройство рассадников и парников позволяет достигнуть более значительных результатов: как по качеству, так и количеству.

Еще одним достоинством выращивания рассады является возможность корректировки сроков получения урожая. В зависимости от это можно выделить несколько ее видов: ранняя, средняя, поздняя.

Ранняя рассада

С целью получения ранней рассады необходимо производить высевание семян с начала февраля по середину марта. Как правило, в эти сроки сеют перец, баклажаны, томаты, белокочанную и цветную капусту, а также сельдерей, артишок, лук порей и др.

При выращивании ранней рассады рекомендуется искусственное увеличение светового дня с помощью люминесцентных ламп мощностью свыше 60Вт. Их подключают и устанавливают над посадочными емкостями с сеянцами. Это позволяет продлить суточную освещенность до 12ч.

В этот период крайне важно соблюдение не только светового режима, но и теплового. В большинстве случаев оптимальным местом для размещения квартирной рассады становятся балконы, лоджии либо подоконники. При более основательном подходе для выращивания наиболее ранней рассады оборудуются отапливаемые на биотопливе теплицы.

Средняя рассада

Высевание с середины марта по середину апреля позволяет вырастить рассаду средних сроков. К числу таких культур относятся разновидности капусты, кабачки, огурцы, арбузы, дыни, томаты, репчатый лук, баклажаны, свекла и др.

Оптимальным вариантом становится их посадка под защитой пленочного укрытия. Для предотвращения губительного воздействия чрезмерных похолоданий рекомендуется предусмотреть наличие отопительных приборов.

В целях поддержания внутренней температуры возможно использование биологического топлива. Но это требует обустройства дополнительного слоя утепления, например, из мешковины.

Поздняя рассада

Высевание поздней рассады начинается с конца апреля и завершается до 20 мая. Это допустимо для некоторых поздних сортов капусты, ревеня, патиссонов, кабачков, спаржи, огурцов и др. При посеве в грунт они также нуждаются в парниковой защите от ветров и плодородном грунте.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss