Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Выращивание мандаринов - Зимний сад - Цветоводство - Библиотека - Семейная ферма

Опубликовано: 05.10.2018

 

Если многие из цветоводов-любителей пробовали вырастить лимон из косточки в домашних условиях, то относительно выращивания мандаринов, у них есть свое мнение. Большинство из них не решаются на такой шаг, потому как считают, что такое искусство под силу только профессионалам садоводам. Между тем, хочется вас обрадовать – выращивание мандарина из косточек под силу всем, и на этом более подробно мы сегодня с вами остановимся! Итак, как же получить заветное мандариновое деревце? Существует два способа: 

- размножить деревце отводкой, прививкой или черенком;

- вырастить из косточки.

 

Выращивание мандаринов из косточек

 

Возьмем самый занимательный способ выращивания – выращивание из косточек. Правда, в этом случае, ждать заветных плодов вам придется как минимум 6-7 лет, но зато, какое удовольствием получает садовод от самого процесса роста мандарина на своем подоконнике или же в зимней саду? К тому же, в ваших руках формировать крону деревца, наблюдать за процессом роста новеньких побегов, удобрять его и ждать…Процесс длинный, это понятно, но на самом деле, маленькое деревце будет радовать вас своей красотой, потому как мандариновое деревце само по себе очень красивое.

Процесс начинается из покупки мандаринов. Аккуратно выбираем косточки, желательно крупные, промываем их в водичке комнатной температуры и даем им немного обсушиться, выложив их на бумажное полотенце. Опустите в стакан с водой комнатной температуры. Старайтесь держать стакан вблизи источника тепла или выложите на подоконник с солнечной стороны. Нужно дождаться момента, когда косточки набухнут и проклюнутся.

 

Высаживаем косточки в грунт

 

Сейчас, когда уже наши косточки проклюнулись, нам предстоит второй этап работы – пересадить их в грунт. Подберите широкий плоский цветочный горшок, внизу выложите черепки для дренажа, и засыпьте его специальной землей для цитрусовых, которую продают во всех специализированных магазинах. Впрочем, если у вас нет такой возможности, то можете самостоятельно подготовить им легкую смесь. Для этого, в равных частях перемешайте листовую и дерновую почву, полностью перепревший навозный перегной и компост. Засыпаем в горшочки. Проклюнувшиеся зернышки опустите в почву, и присыпьте их небольшим слоем подготовленной смеси. Полейте водичкой комнатной температуры. Соорудите над горшком парничок и поставьте его на подоконник с солнечной стороны.  Сейчас вам остается ждать, когда над черной почвой появятся первые росточки. Периодически открывайте парничок на 20-30 минут, чтобы не сильно накапливался конденсат влаги. По истечении 2-3 недель, вы можете уже наблюдать за первыми всходами.

 

Росточкам 1,5 месяца

 

Как только наши всходы хорошо поднимутся, и на стебельке вы уже насчитаете 5 листиков, значит пришло время пересадить их по вазонам. Внизу вазонов обязательно сделайте дренаж, засыпьте почвой. Пальцем руки сделайте в почве отверстие и высадите свои молодые саженцы. Поливать такой мандарин уже можно каждый день, но только водичку нужно подготавливать заранее. Для этого, наберите в емкость воду и дайте ей настояться 2-3 дня. Такая вода для полива наиболее приемлема для цитрусовых.

Нужно отметить, что мандарины растут очень медленно, и часто даже приостанавливаются в росте, но если вы не потеряете своего энтузиазма, и предоставите ему нужный уход, то в результате вы получите очаровательное деревце. У мандаринов наблюдаются две активные фазы роста – апрель-май и середина августа.

 

Мандариновое дерево - 4 года

 

Хотя мандарин не считается прихотливым деревцем, но он нуждается в правильном уходе. 

 

Уход за растением

 

Главное правило – обеспечьте мандарину яркое освещение круглый год. В летние месяцы, когда активизируется его развитие, мандарин следует выносить на открытый воздух, а в зимние месяцы ему лучше находиться в прохладном и хорошо освещенном  помещении. Идеальный вариант – это зимние сады, наличие которых с каждым годом становится все более популярным в нашей стране. Полив мандаринов в летние месяцы следует проводить регулярно и обильно. Кроме этого, 2 раза в день рекомендуется опрыскивать свое растение пульвизатором.  

Важно. Если на улице стоит очень жаркий день, то обязательно притените растения! Слишком сильное воздействие солнечных лучей на мандариновое деревце приводит к скручиванию листьев и мелким ожогам. В результате этого, существует высокий риск гибели вашего саженца.

В зимние месяцы, поливать мандарин нужно только по мере полного просыхания земляного кома. Но, если вы содержите свое деревце в теплом помещении, то рекомендуем вам его поливать еще чаще, чем летом.

 

Первые плоды мандаринового дерева

 

Обеспечьте растению влажность воздуха, то есть регулярно опрыскивайте не только крону деревца, но и все листики. Опрыскивание позволяет повысить влажность воздуха, насыщая растение парами и уменьшая испарение воды. Когда ваш мандарин уже станет взрослым растением, и его листики достигнут внушительных размеров, периодически протирайте их влажной тряпочкой сверху и снизу. Организуйте 1 раз в неделю мандариновому дереву душ – это очень полезно для красивого развития.

Подкормка. Мандариновое деревце следует регулярно подкармливать, особенно в период активной вегетации 1 раз в 2 недели. В качестве подкормки преимущественно используйте органику, а химические удобрения  только чередуйте с органическими. Можно также приобрести в магазине готовое удобрение, специально предназначенное для цитрусовых.

Пересадка. До 3-4 летнего возраста, деревце мандарина нужно пересаживать каждый год, постоянно увеличивая размер вазона. Пересаживать нужно весной, при этом в процессе пересадки обязательно сохраняйте ком земли на его корнях! При пересадке мандаринового деревца не заглубляйте корневую шейку – такой процесс может повредить кору деревцу и открыть доступ проникновения грибковых инфекций! Следите за тем, что бы почва была питательной и легкой!

 

Радость цветения

 

Первое цветение своего мандаринового деревца вы можете наблюдать уже через 4-5 лет, при условии, что оно у вас находится в хорошем состоянии. Не нужно оставлять на деревце много завязей – дайте ему хорошо окрепнуть. Плоды могут прекрасно сформироваться и даже созреть, но при этом существует риск, что ослабленное деревце может погибнуть. Оптимальный вариант – 10-15 зрелых листиков.

 

Вот так цветет мандарин

 

Размножение отводками

 

Размножение мандаринов методом воздушных отводок дают корни в 100% случаев. Для этого необходимо выбрать ветку с хорошо развитыми боковыми побегами. Это делается для того, чтобы после укоренения, деревце мандарина имело правильную форму. По кругу веточки счистите кору в ширину 1 см. Обложите срез влажным мхом и прикройте сверху пленкой. Зафиксируйте с помощью медной проволоки. Через 2-3 месяца вы уже будете наблюдать, как через мох начнут пробиваться корни. Срезаете черешок ниже корней и сразу можно сажать свое новое растение в подготовленный горшок. Не забывайте о дренаже!

 

Вредители мандаринового дерева

 

Тля, щитовка, трипипсы и паутинные клещи – наиболее распространенные вредители мандаринового деревца. Обычно они появляются при неправильном уходе. Главное, нельзя допускать их массового развития! Периодически осматривайте свое растение, промывайте листики смоченном в воде комнатной температуре ватным диском, опрыскивайте, и почаще мойте его под душем. В том случае, если тля или паутинный клещ еще не сильно распространились, их можно смыть сильной струей воды. Приготовьте раствор. В 1 литре воды растворите 80 г пищевой соли, и опрыскивайте растение 3-4 раза в неделю. Если вредители уже успели сильно повредить  ваше деревце, то поврежденные листья следует удалить и обработать деревце актелликом. Трипсы и щитовки, а также их личинки хорошо смываются ватным диском, смоченным в пиве, мыльном растворе или настойке чеснока. Слишком сильно пораженное деревце рекомендуется обработать карбофосом или актелликом.

 

 

Если вы будете соблюдать все эти правила по уходу за мандариновым деревом, то уже через 6-7 лет ваш зимний сад будут украшать красивые мандаринки, выращенные вашими руками.

 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss