Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Электромонтаж в частном доме своими руками

Опубликовано: 05.10.2018

видео Электромонтаж в частном доме своими руками

Электропроводка в доме своими руками пошаговая. Проводка в частном доме.



Всем ясно, что без электрической энергии невозможна нормальная жизнь современного общества. Электроэнергия используется всеми бытовыми приборами. Трудно представить, как бы мы жили, погасни свет и замолчи телевизор.

Если света нет, жилье новое, стоит задача обустройства электросети жилища.


Обзор электромонтажа в частном доме.

Решение этой задачи своими силами не представит затруднений, если понимать зависимость между током, напряжением и мощностью, знать преимущества и недостатки переменного тока, уметь выполнять несложные работы. В настоящей статье рассказывается о электричестве, даются рекомендации по самостоятельному ведению электромонтажа бытовой сети.


Электропроводка в доме своими руками. Разводка электропроводки. Освещение

Кроме пользы, электричество может принести и вред, если неумело им пользоваться. В статье рассказывается как избежать поражений электрическим током, как предотвратить пожары.

Напряжение и ток считаются наиболее удобными характеристиками электрических цепей. Произведение разности потенциалов на силу тока дает мощность, т.е. количество энергии, отдаваемой в цепи за единицу времени. Для того, чтобы измерить работу электрического тока следует задействовать амперметр, вольтметр и часы. Ученые задались вопросом: а нельзя ли обойтись одним прибором и вычислить мощность по его показаниям и какой либо характеристике цепи, вроде сопротивления. Ом открыл простой закон, устанавливающий связь между силой тока и напряжением для участка цепи. Закон ома формулируется следующим образом: сила тока на участке цепи прямопропорциональна напряжению на этом участке и обратно пропорциональна сопротивлению участка. Вот уже более 150 лет расчеты электрических цепей основываются на законе Ома. Основой расчета электрических цепей является определение силы токов в отдельных участках при заданных напряжении и известном сопротивлении.

Особенностями переменного тока является изменение силы и направления тока. Эти явления отличают его от постоянного тока. Сила переменного тока состоит в зависимости не только от напряжения и сопротивления, но и от индуктивности проводников. Наибольшее значение силы переменного тока ограничивается индуктивностью, т.е. чем больше индуктивность проводника и частота напряжения, тем меньше будет значение силы тока. Если в цепь постоянного тока включить конденсатор, то тока в цепи не будет. Если конденсатор подключить к цепи переменного тока, то в ней возникнет ток.

Имея указанные теоретические представления о рассматриваемом предмете можно перейти к разговору непосредственно о электромонтаже. Для подачи напряжения выполняют электрический ввод. Для устройства ввода используют кабель сечение которого зависит от нагрузки. Кабель подвешивают на тросу, либо прокладывают в земле.

В зависимости от того, каким оборудованием будут пользоваться в доме, вводы электроэнергии могут быть однофазными и трехфазными. Ответвление от линии электропередачи не должно превышать 25 м. Если расстояние получается большим, то ставится дополнительный столб. На вводе в дом устраивается повторное заземление нулевого провода, к которому присоединяется защитный проводник (соединяет заземляющий контакт розеток, корпуса электрооборудования, открытые металлические части). На вводе устанавливают электросчетчик. Автоматические выключатели выбирают в зависимости от нагрузки.

Внутренние сети включают в себя все ответвления к розеткам, выключателям, светильникам. Для этих целей применяют медные кабели с сечением, выбранным по силе тока. Сила тока, как помним, зависит от нагрузки. Для того, чтобы пропустить провода и кабели через стены и перекрытия, используют изоляционные трубы. На входе и выходе на такие трубы надевают втулки.

Проводку внутри зданий выполняют двумя способами: скрытым и открытым. К скрытым проводкам относятся те, что прокладываются в конструктивных элементах зданий. Скрытая проводка прокладывается до начала штукатурных и отделочных работ в заштукатуренных штробах, в каналах и пустотах, в трубах. Данный способ монтажа имеет следующие преимущества: проводники защищены, возможно прокладывать проводники по кратчайшему расстоянию. К проводкам, выполняемым открытым способом, относятся такие, которые монтируются по поверхностям стен, потолков, по конструкциям, опорам и.т.д. Этот метод применяют в том случае, когда другой способ невозможен. Провода прокладываются по сгораемым конструкциям по слою листового асбеста минимальной толщиной 3 мм. Открытую проводку можно выполнить в специальных коробах, или электротехнических плинтусах.

В зависимости от влажности, температуры, токопроводящих полов и прочих условий в отношении поражения электрическим током помещения подразделяют на такие категории: без повышенной опасности, с повышенной опасностью, особо опасные. Помещения первой группы — те, в которых нет условий, создающих опасность. Помещения с повышенной опасностью имеют хотя бы один из нижеперечисленных факторов риска: влага или токопроводящая пыль, токопроводящие полы, высокая температура, возможность одновременного прикосновения к заземленным металлическим конструкциям с одной стороны и к металлическим корпусам электрооборудования с другой стороны. Третья группа помещений имеет в наличии два и более условий повышенной опасности, либо особую сырость, либо химически активную среду. В справочной литературе приводятся допустимые способы прокладки в зависимости от марки кабелей и категории помещений. Универсальным способом является сменная проводка негорючим кабелем с медными жилами в трубах под слоем штукатурки.

Перед тем, как начать прокладку электропроводки чертят ее схему. Схему чертят на плане, для каждого этажа отдельно. Все электрооборудование обозначают условными значками. На схеме проводка обозначается в виде линий, на которых указываются: марка, площадь сечения, способ прокладки. В составе схемы электропроводки жилого дома предусматривается обычно три группы питания. От группы 1 запитываются светильники, группа 2 питает розетки, группа 3 питает стационарные электроприборы. Важно помнить, что в доме кроме электропроводки прокладываются другие инженерные системы. Водопровод, канализация, кондиционирование, отопление, вентиляция не должны быть размещены на расстояниях. меньших допустимым. Нельзя прокладывать слаботочные сети совместно с системой электроснабжения.

Наружные электросети, внутренняя электропроводка со временем приходит в негодность. Для того, чтобы все электрооборудование находилось в рабочем состоянии, необходимо проводить осмотры и ремонты. Правила предписывают осматривать наружные сети раз в месяц. Капитальный ремонт наружных сетей проводят раз в 6 лет. Внутреннюю проводку также необходимо осматривать, обращая внимание на состояние изоляции и плотность контактов. Не реже 1 раза в 3 года исправность внутренней электропроводки следует проверять при помощи мегаомметра. Если сопротивление изоляции будет меньше 0,5 М Ом, то следует искать неисправность.

При выполнении электромонтажных работ нельзя забывать о возможности устройства молниезащиты. При выполнении молниезащиты достаточно установить молниеотвод или уложить на плоскую кровлю молниеприемную сетку и присоединить их к заземлению.

Как прочая техника, электроустановки, при их неправильной эксплуатации могут являться источником травматизма. Чтобы уменьшить опасность поражения человека электрическим током, нужно знать правила безопасной эксплуатации электроустановок. Основным фактором, влияющим на исход поражения, является величина тока, которая зависит от напряжения и сопротивления тела. Поэтому принципами защиты от поражения током является ограждение токоведущих частей, работа на открытых токоведущих частях при снятом напряжении, применение диэлектрических перчаток и ковриков.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss