Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Выбор бензопилы для дачи и виды шин

Опубликовано: 05.10.2018

видео Выбор бензопилы для дачи и виды шин

Бензопила STIHL MS 880 47" резка дуба

Каждый владелец приусадебного участка знает, что без хорошей пилы в хозяйстве обойтись практически невозможно. Этот инструмент станет незаменимым помощником во время проведения строительных или ремонтных работ, при обрезке сада и заготовке дров для пикника. Еще недавно у каждого хорошего хозяина в строительном сундучке хранилась ручная пила или ножовка, а уже сегодня это скорее запасной инструмент, который может пригодиться разве что для выезда на природу. Почему? Все просто: теперь у каждого желающего появилась возможность купить мощную и простую в использовании бензопилу.



Выбор бензопилы для дачи: на что обратить внимание

Покупать бензопилу следует, руководствуясь такими правилами:

определите интенсивность работы инструмента – продумайте, будет он использоваться время от времени или с его помощью планируется возвести шикарный сруб (деревянную баню, другие строения); установите границы стоимости будущей покупки – не нужно полагать, что слишком дешевая продукция способна выполнить большую работу, даже если производитель пытается уверить покупателя в обратном (но это не значит, что приобретать нужно только самый дорогой товар); рассмотрите продукцию нескольких надежных производителей.

Классификация бензопил

Перед тем как выбрать бензопилу для дачи, нужно выяснить, чем все они отличаются друг от друга. Например, по сфере использования бензопилы бывают:


ТОП 5 Самых мощных бензопил в мире

любительского уровня – станут идеальными помощниками садоводам и хорошим хозяевам; полупрофессиональные – способны помочь возвести небольшое деревянное строение или заготовить дрова для отопления дома/растопки бани; профессиональные – такие агрегаты можно применять даже при валке леса и в строительной сфере.


Обслуживание шины бензо и электропил

Выбирать инструменты нужно исходя из их мощности и собственных потребностей. Способность бензопилы справиться с поставленными перед ней задачами – вот на что покупатель должен обращать внимание прежде всего. По мощности инструменты могут быть:

маломощными (до 2 кВт) – это практически идеальная бензопила для дачи, если ее планируется использовать один или несколько раз в день, но не дольше 45 минут; бытовыми – позволят без труда поддерживать сад в порядке, заготавливать дрова, выполнять недлительные строительные работы; полупрофессиональными (2,5-3 кВт) – сюда относятся такие инструменты, которые можно использовать непрерывно до 4-5 часов в сутки для строительства, лесоповала, выполнения других работ (у них есть один недостаток – при максимально интенсивном использовании агрегат быстро выйдет из строя); профессиональными (2,7-6кВт) – такой инструмент вряд ли пригодится дачнику, если он не собрался выстроить огромный дворец из сруба. Бензопила способна выдержать практически круглосуточную работу с небольшими перерывами. Это товар для крупных строительных компаний, но никак не для бытовых нужд.

Внимание: чем мощнее агрегат, тем выше его вес. Постоянно работать тяжелой бензопилой попросту неудобно, особенно когда речь идет об обрезке деревьев, где ее нужно держать на вытянутых руках.

Теперь вы знаете, что лучшая бензопила для дачи – это та, которая легко выполнит поставленную перед ней задачу, прослужит не один год и не разорит своего владельца.

Пильная гарнитура: изучаем виды и возможности

Шина и ее разновидности

В продаже можно встретить инструменты с тремя видами пильных шин:

плоские и узкие – их часто устанавливают на бытовой инструмент; облегченные – состоят из двух стальных пластин, которые разделяет полиамид в специальной упаковке; со сменными головками – такие шины позволяют производить работы профессионального уровня по несколько часов в день (короткая шина работает с большой скоростью, а длинная – удобна при работе с крупноствольными деревьями).

Узкие шины позволяют работать даже непрофессионалу. Агрегаты с таким оснащением не имеют обратного удара, что значительно снижает травмоопасность во время проведения работ. В конструкциях с облегченной шиной, разделенной полиамидом, максимально снижается вес. Это удобно для работы, но не слишком хорошо влияет на качество инструмента.

При решении вопроса, какую бензопилу выбрать для дачи, обратите внимание, чтобы длина шины соответствовала мощности инструмента. Если на агрегат установлена длинная шина при недостаточной мощности, процесс распиливания будет идти медленно, а мотор инструмента быстро выйдет из строя.

Характеристики цепи

Шаг цепи тоже является важным признаком при выборе бензопилы. Существует три разновидности шага:

0,325” – устанавливается для бытовых низкопрофильных цепей в инструментах, не используемых для проведения длительных работ (быстро тупятся). 3/8” и 0,404” – эти цепи готовы радовать владельца инструмента хорошей работой и легко распиливают толстые деревья.

Если составить рейтинг бензопил для дачи, то первые позиции в нем будет занимать инструмент с шагом 0,404”.

Выбираем пильную гарнитуру

В процессе эксплуатации бензопила может потерять свои качества из-за того, что ее пильная гарнитура затупилась или отслужила положенный срок. Заменить эту часть инструмента можно, но потребуется отыскать расходные части того самого производителя, чье изделие так неожиданно подвело. Поэтому перед покупкой следует убедиться, что производитель надежный, на рынке находится уже не один год и успел позаботиться о том, чтобы каждый его клиент оставался доволен.

Бензопила для слабого пола: как помочь хрупкой женщине по хозяйству

Некоторые дамы отлично представляют себе, как работать бензопилой, и справляются с поставленными задачами не хуже своих сильных собратьев. Но все же инструмент для женских рук нужно выбирать особенно внимательно. Во-первых, это должна быть маломощная, легкая бензопила, которая слабо вибрирует. Во-вторых, агрегат должен быть удобным для конкретной представительницы слабого пола. Но при всех этих требованиях, специалисты рекомендуют обратить внимание на электропилы, ведь с ними хрупкой даме не придется заниматься плановой заменой масла и постоянно доливать бензин.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss