Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Пчёлы на цветках эспарцета песчаного

Опубликовано: 05.10.2018

видео Пчёлы на цветках эспарцета песчаного

Еспарцет медонос

Многолетнее растение семейства бобовых — эспарцет песчаный (Onobrychis arenaria) , как медонос, знаком уже давно. Читал в книгах и журналах по пчеловодству, видел фотографии. Встречал в единичных экземплярах вдоль дороги на пасеку (в полутора км от пасеки) .


МОИ МЕДОНОСЫ - СИНЯК

Вот только увидеть в живую целое поле никак не приходилось, а очень хотелось посмотреть на розовые плантации цветущего эспарцета песчаного. И, соответственно, устроить фотоохоту на пчёл, посещающих его цветки.


Ледвянец серебристый!Lotus creticus Кирьят-Ям.Kiryat-Yam Израиль.Israel

Особенно был удивлён результатам пыльцевого анализа нашего мёда, когда оказалось, что пыльца эспарцета была почти во всех образцах мёда, а её количество доходило до 13%. Как это возможно, когда вокруг нет эспарцета? Ответ нашёлся только в начале лета 2014 года, когда обнаружилось поле в 3 км от пасеки. Тогда же, в июне, и были сфотографированы медоносные пчёлы на цветках эспарцета песчаного .

Получается, такое приличное расстояние не помеха пчёлам. Конечно же, эспарцетового мёда (как такового) нам никогда не видать, однако наличие некоторого количества нектара с эспарцета — факт. Также, незначительное количество коричнево-жёлтой (даже рыжеватой, что ли) пыльцы, то бишь обножки, наблюдалось в лотке донного пыльцеуловителя (от улья Лысонь) .

Фото — пчела за работой на цветке эспарцета:

Фото — «А здесь есть нектар?»:

Аналогичный случай (принос пыльцы и нектара с большого расстояния) наблюдался, когда с поля гречихи посевной (находящегося в 3,5-4 км от пасеки) пчёлы несли характерного цвета обножку. В подтверждение этому результаты пыльцевого анализа мёда — содержание пыльцы гречихи до 9%.

Долго не мог предположить, какой именно вид эспарцета растёт на том поле (которое в трёх км от нашей пасеки) ? По одним данным в Башкортостане произрастает два вида (из более 130 известных) : эспарцет виколистный (он же посевной, обыкновенный) и эспарцет песчаный. По другим данным на башкирских просторах распространён эспарцет сибирский.

Почему решил, что на фотографиях эспарцет песчаный? Учитывая, что эспарцет виколистный не очень зимостойкий, а поле, вроде как не каждый год засеивают, вполне вероятно, что растёт там всё же эспарцет песчаный. Что касается эспарцета сибирского, то возможно, это какой-нибудь вид или гибрид песчаного. В общем, необходимо осмотреть внешний вид растения (корень, стебель) , что бы определить более точно. А это можно будет сделать только будущим летом…

P.S. (от 27 октября 2017 года) . Или таки на эспарцете посевном (на эспарцете виколистном будет правильнее) фотографировал пчёл? Тень сомнения закралась когда увидел эспарцет отличный от того, на цветках которого щёлкал пчёл. Вот как выглядит вновь увиденный:

Растёт на песчаных почвах, видно по цвету на фотографии. Поля там не засаживают, местность холмистая. Получается, на снимках пчёлы на цветках эспарцета виколистного , а появился этот медонос от некогда посаженного поля.

Понравился блог? Оказался полезным? Поделись с друзьями:

Получать новые статьи на электронную почту?

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss