Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Отделка дома деревянной вагонкой

Опубликовано: 05.10.2018

видео Отделка дома деревянной вагонкой

Отделка вагонкой из массива сосны.

—  ПРОСТО, БАНАЛЬНО, НЕЗАМЕНИМО  —

 

Деревянная вагонка – наиболее современный и самый востребованный из всех натуральных облицовочных материалов в строительстве. Спектр ее применения – внешняя и внутренняя отделка стен, потолков коттеджей, загородных домов, саун, служебных и жилых помещений. Естественная эстетика хорошо обработанной древесины, легкость и быстрота монтажа, отличные тепло- и звукоизоляционные характеристики – далеко не полный перечень ее замечательных качеств.


отделка стен вагонкой

Деревянная вагонка – довольно узкая, тщательно простроганная дощечка небольшой толщины, с выбранным пазом на одной из боковых сторон и гребнем на другой. Устаревший, но все еще встречающийся вариант соединения – выбранная четверть на обеих боковых поверхностях. Как правило, вагонка имеет с лицевой стороны прямые либо скругленные фаски. Так называемая евровагонка дополнительно снабжена продольными «противо-конденсатными» пазами с тыльной стороны, которые, к тому же, препятствуют короблению при перепадах температуры и изменениях влажности.


Деревенский дом. Наружная обшивка. Окна. Выбор антисептика.

Деревянная вагонка – относительно недорогой отделочный материал, но стоимость ее колеблется в широких пределах в зависимости от сортности (класс качества) и породы древесины, использованной для ее изготовления. Традиционно принято делить вагонку на 4 класса качества: экстра, А, В, С. Впрочем, последнее время несколько особняком стоит «финская вагонка» – продукт, превосходящий тщательностью обработки все прочие разновидности.

Древесина, употребляемая в производстве вагонки, представляет самые разнообразные хвойные и лиственные породы древесины. Ель, сосна, лиственница, кедр, липа, осина – каждая порода обладает уникальным набором физических свойств и эстетических возможностей. Так, липовая вагонка, не имеющая конкуренции в теплоизоляционных качествах, незаменима во внутренней отделке парных бань, саун. Вагонка из лиственницы, способная создавать оптимальный резонанс отраженного звука, исключительно востребована в облицовке стен концертных залов и конечно во внешней отделке загородных домов. Недорогая и практичная сосновая вагонка – наиболее универсальна и используется повсеместно. Дубовая, ясеневая или же вагонка из красного дерева – лучший фон для создания элитных интерьеров.

Деревянная вагонка, помимо всех иных достоинств, на текущий момент – доступный, представленный богатым ассортиментом образцов материал. Трудно сказать, как долго она таковой останется в бурно меняющемся мире, пресытившемся искусственными имитациями, и как скоро перейдет в разряд редких и дорогих натуральных материалов.

Услуги — отделка вагонкой

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss