Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Ремонт мягкой кровли

Опубликовано: 05.10.2018

видео Ремонт мягкой кровли

Устройство и ремонт мягкой кровли

Итак, Ваша рулонная кровля протекает! Необходимо делать ремонт. 

Понятие ремонт кровли - довольно растяжимое. Существует несколько способов ремонта мягкой рулонной кровли.



Грубо, ремонт мягкой кровли можно разделить на 2 вида: текущий ремонт кровли и капитальный ремонт кровли. Но и эти 2 вида ремонта подразумевают несколько способов. Остановимся подробнее на каждом из них.

Текущий ремонт мягкой рулонной кровли.

Текущий ремонт мягкой кровли в нашем понимании - это любой ремонт кровли, не связанный с демонтажём старого кровельного ковра.


Ремонт мягкой рулонной кровли при помощи мастики: что надо знать

Ремонт мягкой кровли рулонными коврами

Рулонные ковры в России все выпускаются по ТУ, не получив соответствия ГОСТ. Каждый производитель «очень аргументированно» отвечает своим покупателям, почему его материалы не получили ГОСТ,   но ни когда не предоставляет технических испытаний кровельных ковров. Фактически это введение в заблуждение покупателя. Но мы сегодня подробно рассмотрим те позиции, которые от покупателей активно скрывают. Многие профессионалы даже не знают этих подробностей, мы готовы поделиться с Вами нашими данными.


Дырочный ремонт кровли гаража)))

 Например, такой пункт как «гибкость на брусе радиус=10мм при температуре минус 50С», не выдержит ни одна рулонная кровля. Эти испытания, для получения ГОСТ должен пройти кровельный материал- но не прошёл ни Филизол, ни Гидростеклоизол, ни другие кровельные материалы. А именно такие характеристики нужны в местах примыканий, воронках, в местах креплений оборудования или антенн, кровельных фонарей. Поэтому так часто протечки возникают именно в этих, самых слабозащищённых местах.  Так как при таких перегибах в мороз кровля лопает, трещит, она не приспособлена для таких условий.

Следующая общая проблема рулонный кровель в том, что в каждой из них есть битум. Битум при низкой температуре становится хрупким и трескается, а при высокой ( около 65-85С) уже плавится. Каждый знает что битумные покрытия дороги  в России плавятся уже при 30-35С. Хрупкость битума производители ни как не смогли устранить. А устойчивость к плавлению подняли за счёт того что стали добавлять до 10-20% неплавкого полимера, а так же стали использовать крошку на верхнем слое рулонного ковра. По этому параметру кровельные материалы так же не могут получить ГОСТ кровельного материала, минимальное значение по норме-100С без нарушений. Так же крошка уменьшая плавкость битума влияет на уход воды с кровли, так как уменьшает уклоне, но об этом позже.

Как известно, если материал не прошёл испытания- это факт, и из материала, не способного выдерживать обычные нагрузки нашего региона, долгосрочный ремонт кровли не сделать. Однако производителям разрешают выпускать продукцию по ТУ, разрабатываемому и контролируемому только на заводе.

Отдельно хочется отметить что рулонный  ковёр и так впитывает не мало воды при таянии снега и дожде, эта вода проникает во внутренние слои и ускоряет разрушение уже внутренних ковров. Водопоглащение в течение 24 часов 1,5% ( Филизол) и 3% у Гидростеклоизола и у подобных материалов.

Крошка существенно  увеличила вес кровельного ковра и  2 слоя рулонного ковра весят примерно 8кг на м2- Филизол ( ФИЛИКРОВЛЯ), бикрост, технониколь (завод ТехноНИКОЛЬ),  а  без крошки-7кг на м2 ( например Гидростеклоизол, который может производиться разными заводами). Таким образом  на 1000м2 кровли вес составляет 8-7тон. Крошка при этом добавляет 1000 кг на 1000м2, и это без учёта захлёстов. Учитывая что на каждой кровле в Москве в среднем 5-6 слоёв, то дополнительный вес на кровле уже составляет 45-50тон, а с учётом того, что эти материалы накапливают воду- ещё больше. Уверены ли Вы, что добавив 8-9 тон на кровлю, вы оставляете в безопасности сотрудников вашего здания. Давно ли вы делали исследования фундаментов? Возможно те слои что у Вас уложены - это уже предельная норма не рассчитанная при строительстве. Я уже не говорю , что зимой на этой кровле будет ещё и вес снега.

Отдельная проблема и демонтаж кровельного ковра, который рано или поздно если так расточительно относится к лимиту веса на фундамент, придётся делать. При демонтаже кровля полностью оголится и в наше, часто дождливое лето, заливает от 3 до 7 верхних этажей!! Что так же приводит к незапланированным тратам и часто катастрофическим последствиям и для заказчика и для подрядчика.

Жёсткость рулонного ковра не позволяет качественно обработать трубы, вентиляцию или постаменты на кровле. Поэтому через эти стыки чаще всего начинаются протечки. А как быть если на кровле много оборудования или оно располагается низко на кровле и под него для качественной укладке кровли не возможно подлесть?

Эластичность кровельного рулонного ковра от 2% ( филизол) до 0,5% ( гидростеклоизол). Хотя современные панельные здания имеют подвижки в 15% стандартными. Именно поэтому кровельный ковёр в первую очередь отрывается от парапетов и примыканий.

Ещё одна проблема, что рулонный ковёр всегда укладывается с помощью газовых горелок, что приводит достаточно часто к пожарам. Ведь газовые баллоны взрываются от нагревания, а температура на кровле часто очень большая. Сегодня (22/05/15)  например, в Москве в грозу взорвался газовый баллон в который попала молния. Так что газовый баллон, это всегда опасность, тем более на кровле. Я уже не говорю, что не каждый сотрудник офиса может профессионально работать даже с принтером. Насколько профессионально кровельщики работают со своим инструментом можно легко понять по профессионализму канторских служащих, ведь и там и там люди. На кровле люди часто с ещё более низким образованием и им тяжелее обучаться новым технологиям.

Вернёмся к культуре производства, в которой, к сожалению есть прорехи у каждого производственного цикла. Так очень часто на кровле расходятся именно швы ковра, и это иногда следствие не достаточного прогрева ковра, а иногда что ковёр жирный из-за рук пообедавшего кровельщика.

С моей точки зрения, кровельный рулонный ковёр не идеален и имеет свои слабые, а иногда откровенно провальные, места. А то что очень многое зависит от профессионализма и даже от настроения кровельщика превращает кровельные работы в русскую рулетку, которая далеко не всегда решает проблему с протечками даже когда видимых нарушений укладки кровли нет.

Полиуретановая наливная кровля

Что вообще такое наливная кровля? Это синтетическая полиуретановая жидкая резина, которая полимеризуется ( застывает) от влаги воздуха превращаясь в обычную резину. Наносится на кровлю специальными аппаратами и после этого кровля превращается в сплошной резиновый ковёр, без швов, фактически бассейн.

Эластичность кровельного белее 442%. Т.е. это покрытие полностью поглощает любые подвижки здания от перепадов температур, осадки и движения земли при замерзании и размерзании подземных вод.

Ещё один плюс. Полиуретан - это уникальный синтетический полимерный материал, он не гниёт,  не способствует размножению грибков и микроорганизмов, так как синтетический, на нём не могут размножаться грибки, расти деревья разрушающие корнями остатки стяжки.

Рабочая температура -50до +120. Очень легко проверить изменение рабочей температуры битумных рулонных ковров и даже битумных мастик- просто образец на 5 минут положите в холодильник. Даже +5С резко изменит эластичность материала, фактически сократив её в сотни раз!! Я уж не говорю что  битумные холодные мастики, имитирующие наливную кровлю, разбавляются огромным количеством растворителя (до 70%) что приводит к увеличению затрат на материалы, так как по норме толщина полимерного ковра (сухого остатка) должна быть минимум 1,5мм, а растворитель испарится. Таким образом если пользоваться дешёвыми битумными полимерами- нужно наносить на кровлю около 5 кг полимера. Что сводит на нет всю выгоду от их дешёвой стоимости. Я уж не говорю об увеличении трудозатрат, ведь наносить полимеры можно тонкими слоями.

 Полиуретановая мастика однокомпонентная и имеет растворителя 2-5%,  после полимеризации не имеет запахов, что особенно важно при нахождении вблизи кровли окон, воздухозаборных шахт. Полиуретан не  имеет усадки, что ещё раз подтверждает его качество и отличает от дешёвых кровельных мастик.

Ещё один плюс- полиуретановый наливной ковёр имеет вес 1,5-2кг на м2 в 3 слоя. Что значительно меньше любых кровельных рулонных материалов.

-Все работы производятся без огня. Могут быть исключения при выборочном ремонте кровли пузырей старого рулонного ковра, но эти работы малочисленны.

 Отдельный плюс -огромное сцепление с битумными покрытиями и кровельными коврами, что позволяет нанесение кровельной мастики проводить на старые рулонные ковры не производя демонтажа.

- Огромный плюс работы наливной кровлей- доступностью работы в труднодоступных местах, под вентиляцией и легкая возможность качественно обработать все примыкания. Именно в этих местах требуется высочайшая квалификация кровельщика рулонными коврами, у нас же- квалификация обычная. Всё таки хорошо когда качественный материал и с ним достаточно легко работать- это существенно уменьшает количество сбоев в работе.

Водопоглащение значительно ниже, чем у рулонных материалов- примерно 1,1% за 24часа нахождения в воде.

Отдельно хотела бы сказать, что только на нашем предприятии, перед выходом на работу каждый сотрудник проходит обучение работе на аппаратах по нанесению кровли, устранению пузырей, работе по герметизации примыканий и нанесению самого покрытия. Именно это обучение поднимает знания и ответственность сотрудников при выполнении работ. Именно эта ответственность, культура производства, при которой не портится имущество заказчика, не пачкается прилегающая территория, отмечают большинство заказчиков в своих благодарностях за работу нашей компании.

Необходимость утепления кровли

Если кровля скатная, особенно если долгое время не устранялись протечки этой плоской кровли, могут возникать огромные сосульки во время даже минусовых температур. Это говорит о том что мин.вата ( утеплитель) полностью вышла из строя и точка росы находится выше утеплителя и даже кровельного ковра. В этом случае тёплый воздух из внутренних помещений поднимается на кровлю и плавит снег, замерзая уже чуть позже образуются бортики льда, которые не позволяют воде вовремя уходить из кровли, что приводит к дополнительному наполнению водой все внутренние слои и дополнительному разрушению утеплителя под стяжкой.

Если идёт формирование больших сосулек- Вам не избежать утепления кровли. Утеплить можно кровлю как экструдированным полистиролом ( синтетический плотный материал не гниющий и очень долговечный), так и мин ватой, которая имеет пожарный сертификат.  Утепление может происходить с демонтажём стяжки, так и поверх стяжки. Нужно учитывать что стяжка по современным нормам должка полностью способствовать свободному оттоку воды, поэтому укладывается с уклоном в 3 см на м/п (1,5%-3% согласно нормам СНиП). Однако если кровля из рулонных материалов с верхним слоем из материалов с крупнозернистой посыпкой уклон может быть увеличен до 10-25%. СНиП II-26-76

 В самом тонком месте она должна составлять не менее 3см. Если кровля имеет ширину в 15м и воронка находится в середине, то на каждые 7 метров приходится уклон в 21см, т. е. в среднем толщина кровли будет 12см. т. е. вес стяжки будет примерно 8м2=1м3. Вес 1м3 бетона = 2,2 тонны. Т.е. площадь в 1000м2 может достигать 275тон. И этот расход будет приближаться к нормам ГОСТ. И это сейчас мы не учитываем веса утеплителя, перекрытий и кровельного ковра. Но из-за большого расхода материалов (веса), у нас на кровлях очень часто и делают брак с малым уклоном, что приводит к серьёзному затруднению ухода воды. Так же хочется отметить, что именно из-за такого веса целесообразно использовать лёгкий наполнитель и пенобетон, а так же поднимать уклон с помощью утеплителя. Так можно будет существенно снизить вес бетона на стяжку.

Я встречала проектировщиков, которые необдуманно позволяли делать стяжку поверх старой, но после моего настаивания провести расчёты ( что есть выше), они тоже требовали демонтажа старой стяжки. Однако что делать если здание не строящееся, а уже эксплуатируется? Рекомендуем использовать экструдированный ( синтетический утеплитель) и сверху укладывать долговечную мембрану. Согласно нормам ГОСТ и СНиП ( Строительные нормы и правила) минеральный утеплитель служит эффективно только 10лет под стяжкой, и даже это я считаю не долго, поэтому рекомендую синтетический утеплитель- экструдированный пеностирол ( пеноплекс или теплекс (пр-во Нижний Новгород)). Срок службы этого утеплителя фактически неограничен, так как он не гниёт и не наполняется водой ( не впитывает). Ещё меньше эффективная эксплуатация минеральных утеплителей - если утеплитель кладут поверх стяжки.

ВЫВОД:

Как Вы заметили замена утеплителя- серьёзное испытание для всего здания, поэтому нужно продлевать его жизнь, ремонтируя кровли и не позволять хроническим протечкам уменьшать срок службы утеплителя. Я уж не говорю что формирование больших сосулек так же может приводить к уголовным делам, так как они регулярно падают и травмируют прохожих.

Прочность и долговечность Вашего здания напрямую зависит от состояния кровли и несущих конструкций. Выполняйте эти работы всегда с запасом прочности и долговечности, не ждите до последнего, это позволит существенно экономить   и деньги и время, и не будет испорченного имущества.

Работа с надёжным партнёром , качественными материалами сэкономит Вам силы, время, деньги.

 

Наша компания работает полностью легально. Это создаст Вам дополнительную безопасность в связи с изменением законодательства в области НДС. Все сотрудники россияне, работают легально.

 

 Звоните нам за дальнейшими консультациями 8-925-740-8188

 

Лучший менеджер Москвы в номинации «Строительство» за 2001год

Заслуженный предприниматель России

Управляющий ООО «ВЫСОТРЕМСТРОЙ ВАЙС»      Кротова Елена Владимировна

Еще записи по теме

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss