Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Изготовление и испытание лестниц пожарных вертикальных и маршевых, ограждений кровли зданий Статьи по пожарной безопасности – ООО НИЦ Застава, Санкт-Петербург

Опубликовано: 11.10.2018

« Назад

Современные пожарные лестницы и ограждения кровли – незаменимые атрибуты различного рода объектов, начиная от жилых многоэтажек и заканчивая производственными цехами, офисами и торговыми комплексами. Основным назначением таких конструкций является обеспечение быстрой и простой эвакуации людей из зданий (пожарные лестницы) и защита от падения с крыши.

Поскольку на пожарные лестницы и ограждения для крыш возлагаются серьезные задачи, то и процесс их изготовления должен быть тщательно просчитан до мелочей, соответствовать существующим требованиям и осуществляться с подбором лучших материалов. Следует отметить, что пожарные лестницы изготавливаются двух основных типов:

Вертикальные пожарные лестницы . Конструктивно состоят из двух вертикальных тетив, расположенных параллельно друг другу и жестко соединенных ступенями. Применяются для подъема на высоту 10-20 м; Маршевые . Состоят данные изделия из прочно соединенных между собой маршей и специальных площадок.

Применяются для обеспечения эвакуации людей со зданий, высотой более двадцати метров.

Для изготовления пожарных лестниц любых видов применяются качественные металлические профили, арматурная сталь и труба, листы различной толщины из стали. Косоуры и тетивы производятся из двутавров и швеллеров, но также может использоваться уголковая сталь, либо изделия любого другого профиля.

Проведение испытаний: основные моменты

Все пожарные лестницы (как вертикальные, так и маршевые), а также ограждения для крыш, согласно действующим на российской территории стандартам, обязательно подлежат особым испытаниям, включающим в себя несколько этапов:

Проверка основных размеров и их соответствие стандартам. Проверка существующих предельных отклонений форм и размеров лестниц и ограждений. Визуальный контроль целостности систем креплений и стальных конструкций. Проверка качества сварных швов. Выполняется контроль как визуально, так и на специализированном оборудовании. Контроль качества используемых защитных покрытий, в частности, лакокрасочных и антикоррозионных. Проверка требований стандартов к размещению лестниц на здании. Прочностные испытания лестниц и ограждений с использованием специального оборудования с максимально возможными расчетными нагрузками.

Испытание современных пожарных лестниц (вертикальных и маршевых) выполняется с учетом исходных данных, включая количество ступеней, площадок, балок крепления и маршевых ограждений. В то же время, кровельные ограждения испытываются на основе исходных материалов и погонной длины конструкций.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss