Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Подготовка участка под газон

Опубликовано: 11.10.2018

видео Подготовка участка под газон

Разрабатываем газон

Услуги по подготовке к укладке рулонного газона включают в себя весь необходимый комплекс работ.

Любое успешное начинание всегда требует большой предварительной работы. Поэтому подготовка участка под газон – важный этап, которому нужно уделить максимум внимания. Это позволит избежать многих проблем и получить действительно хороший результат в виде аккуратной ровной лужайки, радующей глаз владельца.


Выравнивание участка. Подготавливаем и сеем газон.

Шаг 1. Расчищаем участок

Первый этап – уборка территории от различного мусора, в первую очередь, бытовых и строительных отходов. Кроме того, следует избавиться от растительных остатков: сучьев и веток, опавших листьев, соломы и т.д. Важное замечание: все перечисленное необходимо полностью удалить. Не нужно закапывать мелкий мусор в почву. Впоследствии это может отрицательно сказаться на развитии корневой системы растений. Далее нужно освободить участок от старых дорожек, клумб, пеньков, деревьев и кустов. Обратите внимание на корни переносимых растений: очень важно выкорчевать их полностью. На этом этапе удобно произвести обработку против сорняков, например, с помощью гербицидов сплошного действия. Важно знать: после химической прополки рекомендуется приступать к следующему этапу не ранее, чем через 2-3 недели.


Сделай сам: как правильно подготовить и засеять газон / Леруа Мерлен

Шаг 2. Планировка и выравнивание

Следующий этап подготовки земли под газон – коррекция перепадов высот, или выравнивание. Это необходимо, чтобы газонное покрытие расположилось равномерно. Верхний уровень почвы, куда будет укладываться дернина, должен быть на 2-3 см ниже уровня предполагаемых дорожек, что крайне важно для дальнейшего ухода. Если углубление недостаточно, необходимо использовать дополнительный грунт. Для некоторых типов почвы, особенно глинистой, рекомендуется предварительное дренирование. Если условия не позволяют произвести дренаж, все равно рекомендуется сделать на поверхности участка небольшой уклон, минимум в 5°.

Шаг 3. Уплотнение грунта

Уплотнение грунта необходимо, чтобы избежать возникновения в почве так называемых «воздушных карманов». Игнорирование данного этапа подготовки участка под укладку газона приводит к проседанию почвы в будущем. В результате образуются ямы. Вместе с уплотнением, как правило, производится распределение по участку плодородного грунта слоем толщиной 5-10 см. Обычно используется чернозем или торфо-песчаная смесь. Подготовить основание для газона таким образом – значит способствовать улучшению свойств почвы. Правда, цена на укладку с заменой грунта на более плодородный будет выше.

Шаг 4. Увлажнение и удобрение

Это последний подготовительный этап перед укладкой рулонного газона. После полива рекомендуется внести комплексные сезонные удобрения. Они способствуют быстрой адаптации, укоренению и дальнейшему здоровому питанию травы на участке. При подготовке почвы под газон в осенний период в смеси должен присутствовать фосфор и калий, в сезон весна/лето – азот.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss