Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Как сделать сухой ручей своими руками

Опубликовано: 12.10.2018

видео Как сделать сухой ручей своими руками

Идея для дачи. Сухой ручей из камня.

Сухой ручей – гениальное изобретение китайцев, помогающее не только создать неповторимый ландшафт на вашем дачном участке, но и выполнить ряд утилитарных задач. Например, скрыть недостатки местности и осуществить открытый отвод дренажа.


Сухой ручей своими руками - пошаговая инструкция

Как сделать сухой ручей своими руками: описание этапов работы

Для начала нужно разметить территорию и обозначить траекторию течения будущей «речки». Сделайте это с помощью колышков, также возможно применение песка – насыпанный извилистой дугой, он даст возможность заранее увидеть форму будущего «потока» и при желании легко её изменить. Возможно, вы даже захотите сделать несколько тонких рукавов – не ограничивайте свою фантазию.

Начните создание сухого ручья, сняв верхний слой дерна в месте будущего русла. Но не углубляйтесь чрезмерно. Вполне достаточно одного или полутора дециметров. Затем вам снова пригодится речной песок. Насыпьте его на дно, создав подушку в 3-5 см. Сверху уложите изоляционный материал, который заранее решит вопрос прорастания сорняков внутри вашей будущей речки, избавив вас от прополки. Если же устройство сухого ручья предполагает отвод сточных вод после дождя, надёжнее использовать цемент. Залейте раствором всё русло – и теперь можно приниматься за оформление. Возле начала ручья сделайте что-то наподобие горки или небольшой пирамиды из камней. Это будет источник, откуда как будто бежит вода. Для надежности можно зафиксировать камни с помощью всё той же цементной смеси. Чтобы сухой ручей в ландшафте выглядел максимально естественно, по краям водотока лучше расположить крупные камни, посадив их на раствор. На дно русла высыпьте более мелкие камушки. Используйте гальку или щебень. Мытый песок тоже может служить частью композиции. Все эти материалы очень дешевы, поэтому устройство такой «речки» не станет накладным. Если денежные затраты вас не пугают, можно разнообразить дизайн сухого ручья, применяя стеклянные шарики и подобные «украшения», которые будут сиять в лучах солнца, создавая эффект струящейся по камням воды.

Оформление окружающей территории

Чтобы ваш поток гармонично вписывался в остальной ландшафт и выглядел наиболее естественно (будто вот-вот по нему побегут струйки воды), его берега также должны быть правильно обустроены. Мостик через сухой ручей великолепно помогает создать иллюзию настоящей речки. К тому же, если ваше русло после дождя играет роль водостока, подобный переход в местах его пересечения с дорожками будет очень практичен.

По берегам речки лучше всего посадить растения, которые в природе обычно «селятся» возле воды. Это тростниковые травы и все прочие длиннолистые растения: ирис сибирский, лилейник и т.д. Сухой ручей в саду готов!

Такой дизайнерский объект действительно очень дёшев. Камни для его строительства можно найти в окрестностях дачи, а цемент и песок речной с доставкой заказать в Интернет-магазине СК «Кварц».

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss