Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Весенне-летний уход за газоном

Опубликовано: 12.10.2018

видео Весенне-летний уход за газоном

Как правильно ухаживать за клубникой весной, летом и осенью
Весной и летом идет основная работа по стрижке и облагораживанию газонов. Работы начинаются уже в самом начале апреля, когда снег растаял и на газоне могут образовываться желтые пятна. Для того, чтобы от них избавиться и привести газон в надлежащий вид, следует провести следующий ряд работ.

Весенний уход

Для начала прочесываем газон веерными граблями, удаляя тем самым мусор и растительные остатки, после чего обрабатываем всю площадь газона любым системным препаратом, убивающим грибки. К примеру, можно использовать «Фундазол». Для того, чтобы корневой системе был обеспечен доступ кислорода, необходимо провести аэрацию газонного покрытия. Сделать это можно специальным роликом или надев на ноги сандалии-аэраторы. После того, как газон спокойно вздохнет, можно позаботиться и о внесении минеральных удобрений с высоким содержанием азота, здесь, как всегда, на помощь придет аммиачная селитра. Если ваш рулонный газон пострадал от грызунов или трава не восстановилась после зимней спячки и образовала проплешины и ямки, просто подсыпьте грунт и засейте привычную травосмесь, через некоторое время газон вновь будет радовать вас сплошным травостоем.



Следующий этап ухода за газоном можно начинать только после того, как установится постоянная среднесуточная температура не менее 12-16 градусов, обычно это происходит ближе к середине мая. Тогда стоит позаботиться о внесении комплексных удобрений, содержащих примерно равные доли азота, калия и фосфора. При появлении сорняков на газоне не избежать использования гербицидов. Подобрать подходящий можно самостоятельно или проконсультировавшись со специалистом, который подскажет, на какие сорняки воздействует тот или иной препарат и окажет ли выбранный вами какое-то действие в данной ситуации.


Очиток. Его разновидности и уход за ним.

Летний уход

Летом нужно заботиться о поливе и стрижке газона. Обе процедуры необходимо производить регулярно, особенно в засушливый период. Газон будет иметь привлекательный эстетический вид, если скашивание проводить два раза в неделю и обильно поливать в вечернее время суток. Также стоит заботиться и о внесении комплексных удобрений (дозы и сроки всегда указаны на упаковке). Если газонное покрытие потеряло цвет и свежесть, воспользуйтесь карбамидом или любым препаратом для внекорневой подкормки растений. Не забывайте раз в месяц прикатывать газонную траву садовым катком. При соблюдении этих простых правил ваш газон будет долго радовать вас и ваших гостей густым покровом и яркими красками.


Вебинар по ландшафтному дизайну. Газон: от планирования до ухода.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss