Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Как выбрать насос для дачи

Опубликовано: 12.10.2018

видео Как выбрать насос для дачи

Все про насосы Как выбрать насос и какие бывают насосы.

Любой городской житель испытывает неудобства на неблагоустроенной даче. Часто встречающимся недостатком является отсутствие центрального водоснабжения. Для обеспечения своего участка влагой дачники роют колодцы или используют прилегающие водоемы, но во всех случаях необходимо применять насос.


Как выбрать насос для колодца?

Большой выбор моделей представляет трудности при покупке

Выбор модели  насоса для дачи может серьезно озадачить многих людей. Наличие на рынке огромного количества разных конструкций и принципов работы часто ставит в затруднение даже специалиста. Но можно разделить все модели на несколько категорий, а потом уже определяться с выбором.

Разделение по принципу действия

Принципиальным разделением на две большие группы может стать разбиение на поверхностные и погружные. Первый тип устанавливается над уровнем воды, а забор идет с помощью опущенного шланга. Этот вид делится на  вихревые и  центробежные модели. Первые более просты и стоят дешевле, а последние позволяют производить забор со значительной глубины. Это дает возможность использовать  насосы для подъема воды из колодцев глубиной до 9 метров.

Погружные насосы, как следует из названия, опускаются полностью в воду. Снизу на корпусе имеется всасывающее отверстие, а протекающая жидкость охлаждает двигатель. Этот тип можно разделить на колодезные и  скважинные модели. Конструктивно они не сильно отличаются, но несхожи в максимальной глубине, с которой может подаваться вода. Оба типа этих насосов можно оснастить системой автоматики, которая будет включать и выключать двигатель в случае необходимости. Обычно они работают по принципу измерения давления, стараясь поддержать его в заданных пределах. Некоторые модели имеют простейшую поплавковую защиту. При падении уровня воды поплавок вызывает отключение насоса, чем уберегает его от перегрева при работе на холостом ходу.

Иногда погружные насосы используются и в качестве поверхностных. Это может стать необходимым при больших расстояниях от источника воды до дома и желанием создать нормальное давление в системе. В этих случаях насос устанавливается горизонтально на определенной глубине.

Чистота перекачиваемой воды

Система подачи воды на высоту у разных насосов может отличаться. При выборе важно учитывать, способна ли модель работать в загрязненной жидкости или необходима чистая. В колодцах и скважинах содержатся взвешенные частицы, песок, глина, поэтому конструкция для чистой воды будет подвержена сильному износу.

Правильный подход к выбору насоса для дачи не только позволит вам приобрести надежный товар, подходящий для ваших условий. При подключении автоматики и создании системы вы не будете замечать разницы от снабжения водой своего участка и вашей городской квартиры.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss