Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Саженцы актинидии самоплодной – купить почтой в Одессе, Киеве, Украине

Опубликовано: 12.10.2018

     Актинидия

     Размещение в саду

    

    Выращивание актинидии в саду должно рассчитываться на продолжительное время – эта лиана способна плодоносить и цвести более 35 лет. Она нуждается в надежной и долговременной опоре. Под высокие плодовые деревья актинидию не сажают, потому что между этими растениями будет происходить борьба за влагу и свет. Отведите ей особое индивидуальное  место - около дома или возле изгороди, дав возможность свободно виться по своей опоре – лесенкам или шпалерам, с которых актинидию снимать на зиму не нужно.

    

     Почва  

    

    Для выращивания актинидии подходят различные почвы, за исключением глинистых заплывающих и с близким стоянием пригрунтовых вод. Основные требования — это хороший дренаж, потому лианы рекомендуется размещать на возвышенных участках или на склонах со стоком вод, так как актинидия не переносит водный застой воды в прикорневой зоне. Из-за  интенсивного роста побегов, лиана лучше будет расти на обогащенных органическими подкормками почвах, кислых или слабокислых, она не переносит извести, потому известкование почвы не должно иметь место при выращивании актинидии.

    

     Посадка  

    

    Посадку осуществляют ранней весною или осенью. Обычно растения сажают в 2-летнем возрасте, но не позже 4 лет. В посадочную траншею или яму шириной 60 см и глубиной 50 см сначала кладут слой дренажа - битый кирпич, гальку, камни. Щебень для этих целей не годится, потому что в нем есть известь, которую лиана не переносит. После вносят 9 кг органических удобрений (торф, перегной, компост), а также смесь минеральных удобрений: 150г аммиачной селитры, 300г суперфосфата, 40г древесной золы или сернокислого калия. Хлористый калий и другие удобрения, содержащие хлор, не применяют. На дренаж сначала насыпают плодородный слой земли, затем холмиком - удобрения, песок и землю. На холмике размещают растение, но не заглубляют в него корневую шейку, после обильно поливают 2 ведрами воды каждое растение. Почву мульчируют компостом или торфом. Расстояние между каждым растением должны быть не меньше 2 м.

    

     Уход

    

    Уход за актинидией состоит из прополок, поливов, подкормок минеральными удобрениями, мелких рыхлений почвы и прореживания. Лиана любит воздушно-капельное орошение, потому в сухую погоду положительный результат даст вечернее или утреннее опрыскивание водою актинидии. Ежегодно формируют лиану на шпалере уже со второго года — обычно в виде веера без штамба. С опоры снимать лиану и укрывать на зимний период не нужно. Но необходимо помнить, что в весенний период актинидии нельзя обрезать, так как даже незначительные повреждения побегов вызывают ее «плач» во время сокодвижения, который приводит к значительному ослабеванию и даже гибели актинидии.

    

    Вредители и болезни актинидии незначительны. В редких случаях ее может поражать филлостиктоз, мучнистая роса и другие грибковые патогены, что проявляется в виде пятен или точек разной формы на листве. При развитии заболеваний используют бордоскую жидкость, а листья с симптомами болезни собирают и уничтожают. Молодые актинидии нужно оберегать от кошек, обгрызающих почки и кору лианы, взрослые растения кошек не боятся.

    

     Удобрения

    

    Подкармливают актинидию в зависимости от мощности и возраста лиан. В среднем, на 1м2 молодых растений дают 25 г простого суперфосфата, 22г аммония либо 13г аммиачной селитры, 10г калийных удобрений, затем эту дозировку с каждым годом увеличивают на 1 порядок.

     Напоминаем, что плодовые кустарники можно высаживать осенью и весною, поторопитесь облагородить свой сад новыми растениями – заказывайте новые сорта актинидии в нашем магазине!

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss