Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Столбчатый фундамент из пеноблоков

Опубликовано: 12.10.2018

видео Столбчатый фундамент из пеноблоков

Ленточно-столбчатый фундамент своими руками, для дома из газобетона Часть 1

Возведение фундамента является важным этапом строительства любого сооружения. Отсутствие данного элемента постройки может привести к ее обвалу. Для фундамента выбирают влагостойкие материалы, например, пеноблоки . Зачастую их используют для частной стройки из таких же пеноблоков, так как конструкция имеет небольшой вес. Блочный фундамент имеет длительный срок службы, практически не требует ухода и легок в возведении, так как имеет простое устройство.



Наиболее используемым считается столбчатый блочный фундамент из-за своей простоты и дешевизны. Больше всего он подходит для обычных одноэтажных домов, бань, гаражей, пристроек и так далее. В основе такого фундамента лежат столбы, установленные по всему периметру предполагаемой постройки и в углах, где планируется пересечение стен. Столбы располагают на расстоянии 1,5-2,5 м один от другого. Сами столбы должны иметь форму квадрата с размерами сторон где-то по 60 см.


13) На каких фундаментах можно строить газобетонный дом?

В разных местах столбы должны вкапывать на разную глубину. То есть, для одного дома она будет одинаковой, но в разных местностях отличается, на что влияет глубина промерзания почвы. Поэтому, углубление лучше сделать на сантиметров 20 больше.


Столбчатый фундамент фундамент для дома

Процесс возведения столбов достаточно простой. Пеноблоки, по своей сути, это кирпичи большого размера и кладка должна соответствовать такой, что и для кирпича. Для начала нужно выложить подряд три блока (60х20 см), которые в итоге образуют квадрат со сторонами по 60 см. Второй слой кладется в другом порядке – боковая сторона следующего бока должна перекрывать все блоки первого ряда. В конечном результате, если посмотреть со стороны, можно увидеть торцы пеноблоков, что лежат в основе первого ряда, и один пеноблок второго ряда, либо наоборот, что зависит от стороны, с какой смотреть. Для скрепления блоков нужно использовать раствор, который может быть и готовый, и самостоятельно замешанный из цемента и песка. Очень важным является проведение тщательного наблюдения за равномерным погружением в грунт отдельных столбиков, а для этого необходимо правильно определить несущую способность фундамента и правильно подобрать ширину и глубину его заложения. Также требуется тщательная и качественная гидроизоляция. Подвал при таком варианте фундамента отсутствует.

Если к возведению фундамента отнестись легкомысленно, могут возникнуть неприятные последствия – накренившиеся стена или треснувший фундамент.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss