Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Готовим многолетние цветы к зимовке

Опубликовано: 12.10.2018

видео Готовим многолетние цветы к зимовке

Многолетники. Готовим к зиме. Гейхеры, лаванда, ирисы, лилии



Перед каждым садоводом всегда возникает проблема, как сохранить зимой многолетние цветы, чтобы весной клумбы радовали глаз всей палитрой красок. Много хлопот доставляют растения с луковицами или клубнями, так как им необходим особый уход. Несколько советов на этот счет читателям «Крестьянки» дает Ольга Гиченкова, доцент кафедры аграрного вуза.


готовим флоксы к зимовке

Правила хранения луковичных

– Если у большинства многолетних цветов достаточно обрезать стебли и листья, окучить их и замульчировать, чтобы уберечь от холодов, то тюльпаны, гладиолусы, лилии, канны и георгины нужно выкапывать и хранить в погребе, – говорит эксперт. – Зимой луковицы и клубни цветов не спят, они дышат и формируются почки. От того, как вы подготовите их к зимовке, зависит жизнеспособность растения в новом сезоне.

Луковичные – тюльпаны, гладиолусы и лилии выкапывают из земли осенью первыми. Их нужно очистить от земли, обрезать стебли и корешки, чтобы влага при хранении не испарялась через них. Тщательно сортируют, поврежденные и испорченные луковицы удаляют, а хорошие – дезинфицируют в растворе марганцовки и оставляют на несколько дней для просушки на открытом воздухе. После чего их укладывают в коробки, корзины или бумажные пакеты, пересыпав песком или опилками, и отправляют на хранение в подвал.

– Место для хранения посадочного материала должно быть прохладным и умеренно влажным, – советует эксперт. – Если влажность будет низкой, то луковицы периодически надо опрыскивать водой, чтобы они не пересохли, но не переусердствуйте. Как и при повышенной влажности, они могут заплесневеть. Регулярно проветривайте подвал, чтобы воздух не застоялся, иначе появится плесень и погубит все ваши труды.

Если нужно сохранить немного луковиц, подойдет и холодильник, их складывают в бумажные пакеты и хранят в ящике для овощей. Также коробку с посадочным материалом можно поставить на застекленной лоджии или балконе и периодически их проверять. Если там станет слишком холодно, то луковицы нужно укрыть одеялом.

– После первых сильных заморозков выкапывают георгины, – рекомендует специалист. – Но предварительно у них обрезают стебли на 10-15 см от уровня почвы и аккуратно извлекают клубни из земли. Отрежьте мелкие корешки и в течение недели хорошо просушите посадочный материал. После сортировки здоровые клубни укладывают в бумажные коробки, деревянные ящики с песком или опилками и спускают в погреб. Раз в месяц их тщательно осматривают и убирают испортившиеся (загнившие, усохшие).

Зимовка – в горшках

Самыми последними с клумбы убирают канны. Хотя готовить их к зимовке начинают после заморозков. Когда ночные температуры будут минусовыми, у них обрезают стебли, оставив 10-15 см. Для предотвращения болезней срезы опрыскивают фунгицидами. И в таком состоянии растения остаются в земле еще на несколько дней. После чего корневище выкапывают, при этом не нужно с него полностью отряхивать землю. С комком почвы его просушивают и хранят в коробках или ящиках в подвале. Для лучшей сохранности пересыпают перегноем и песком.

– Если же вы на посадочном материале заметите гниль, удалите пораженные участки, иначе болезнь быстро распространится и погубит все, – говорит Ольга Гиченкова. – А срез смажьте 

йодом или присыпьте древесным углем. Затем выясните, из-за чего началось гниение, и устраните проблему. Обычно оно начинается при скачках температуры или повышенной влажности.

Немного сложнее дачникам будет сохранить канны, если у них нет подвала. Тогда придется искать прохладное помещение (балкон, летняя кухня, сарай) или закапывать их в канавку в саду (неразделенные корневища укладывают в канавки и присыпают землей). При этом канны можно хранить и в горшках. Для этого их готовят по-другому. После начала заморозков обрезают засохшие листья и цветоносы, и растение пересаживают в горшок вместе с земляным комом, который ставят в помещение, но подальше от отопительных приборов. Так, можно на застекленной лоджии или в квартире организовать зимний сад. Растение периодически опрыскивают из пульверизатора и раз в месяц поливают почву. Ближе к весне полив устраивают чаще, чтобы канны «проснулись». А за пару недель до высадки в грунт их подкармливают удобрениями.

– Канны могут послужить и комнатным растением на зиму, если с них не обрезать цветы, а вместе с ними пересадить в просторный горшок, – советует специалист. – Ставят его в тепле, регулярно поливают и вносят минеральные удобрения для комнатных растений, тогда красивые цветы вас будут радовать до января. Затем канны впадают в состояние покоя на пару месяцев. В этот период старые листья и стебли высыхают, опадают и появляются новые ростки. Их не надо поливать, а весной при пересадке в грунт следует удобрить.

В начале апреля корневища канн начинают готовить к высадке. Их делят по количеству новых ростков и высаживают в горшки со специальным грунтом (песок, чернозем и перегной в равных пропорциях), поливают минеральными удобрениями и выставляют в теплицу, а если на улице тепло, то днем можно оставлять на открытом воздухе, ночью заносить в помещение. Когда земля достаточно прогреется, цветы высаживают на постоянное место. Из правильно сохраненных луковиц и клубней вырастут здоровые растения, которые превратят ваш участок в живописный уголок.

Людмила Бреусова.

Фото ИД «Волгоградская правда»

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss