Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Петропавловская крепость

Опубликовано: 12.10.2018

видео Петропавловская крепость

Петропавловская крепость

Первым сооружением, построенным в Петербурге, стала Петропавловская крепость. С нее началось основание города. Изначально крепость играла роль военного фортификационного сооружения и представляла собой целую систему бастионов, впервые построенных в России. Целью крепости ее была защита города от шведов. Спустя столетия потомки оценили и красоту уникального архитектурного комплекса.



Впоследствии Петропавловской крепости нашли иное применение, она стала тюрьмой для государственных преступников и политических противников существующего строя на то время. Петропавловская крепость приобрела мрачную славу французской Бастилии. В наше время в стенах крепости устроен музей, о тяжелой жизни узников и их дальнейшей судьбе можно узнать, ознакомившись с экспозицией, устроенной в Трубецком бастионе крепости.

Земля. Территория загадок. Петропавловская крепость. Тайна крепости на заячьем острове.

На территории Петропавловской крепости также устроен ряд интересных экспозиций, посвященных истории города со дня основания до Октябрьской революции (находится в Комендантском доме. Любители графики могут ознакомиться с уникальными экземплярами, собранными и выставленными в Печатне. Построенный в надежных стенах крепости Монетный Двор функционирует по сегодняшний день.


Куда сходить в Питере туристу: Экскурсия в Петропавловскую крепость в Санкт-Петербурге #Авиамания

В 1703 году Петр I в стенах Петропавловской крепости закладывает Петропавловский собор, первоначальная постройка была деревянной. В 1712 году на его месте возводят каменное здание, архитектором проекта выступил Д. Трезини. Собор построен в традиционном архитектурном стиле времен Петра I.

Петропавловский собор на протяжение всего срока существования имперского строя в России служил фамильной усыпальницей. Здесь погребены все русские цари династии Рмановых, за исключением Петра II и Ивана IV, а также члены их семей.

Главным украшением собора является многоярусная колокольня с высоченным шпилем, высота которых составляет около 122 метров. Петропавловский собор стал самым высоким архитектурным сооружением Петербурга, этот статус сохранен за ним до сих пор. Шпиль собора венчает фигура парящего Ангела. Причем Ангел выполняет не только духовную и декоративную роль, а служит еще и флюгером.

Ближайшее к крепости метро - ст. "Горьковская" в пяти минутах ходьбы.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss