Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Тёплый пол своими руками в частном доме. С чего начать процесс устройства?

Опубликовано: 12.10.2018

видео Тёплый пол своими руками в частном доме. С чего начать процесс устройства?

4. ВОДЯНОЙ ТЕПЛЫЙ ПОЛ СВОИМИ РУКАМИ. Утеплитель и утепление. Толщина, тип. Гидроизоляция

Вопрос организации отопления является важнейшим для всех, строящих свой дом. Конечно, если исключить жителей тропиков, где проблема диаметрально противоположная. По подсчетам, водяной пол может сэкономить до 20% расходов на отопление. Но только если всё правильно сделать!



С чего начать процесс устройства теплого пола?

Конечно же, с расчетов! И очень детальных – неправильный выбор шага укладки или диаметра трубы приведет к вечно холодным комнатам или полосам тепла на полу. А учитывая, что система буквально «вмуровывается», стоимость переделки превысит устройство нового теплого пола.


ТЕПЛЫЙ ПОЛ за 1 день! Водяной теплый пол своими руками часть 1

Как правильно рассчитать теплый пол?

Вручную это сделать довольно сложно, поэтому лучше воспользоваться одной из специальных программ, например Valtec. Это многофункциональная программа, предназначенная для расчета отопления, водоснабжения и гидравлики.

При этом необходимо заранее собрать все требуемые для расчета данные:

точные данные о помещениях – площадь пола и стен, размер дверных и оконных проемов; материалы стен, пола и даже потолка; расположение мебели, которая не будет передвигаться – шкафы-купе, кухонные гарнитуры, душевые кабины и т.д.; желаемая температура в помещениях; наличие и толщина коврового покрытия.

Преимущество использования программ – простота расчетов. Просто вводя нужную информацию в соответствующие ячейки, на выходе можно получить расчет:

теплопотерь в каждом помещении; тепловой нагрузки – теплового притока, который будет давать теплый пол в каждом помещении; гидравлического сопротивления всей системы в частном доме; количества всех требуемых для теплого пола материалов.

Что нужно знать для организации теплого пола?

Прежде, чем приступать к покупке материалов, нужно учесть все нюансы. Во-первых, это диаметр труб. Не нужно брать слишком большой, 16 мм будет достаточно. Труба такого диаметра позволяет сделать шаг в минимальные 10 см без залома на изгибе при укладке змейкой. Но максимальная длина трубы не может превышать 90 м.

Во-вторых, это шаг укладки труб – в идеале он должен находиться в пределах 10-20 см, и обязательно быть кратным 5. Возле наружных стен и окон шаг меньше, а возле внутренних – больше.

Под тяжелой мебелью, плотно прилегающей к полу и установленной у внутренних стен, можно начинать укладывать петли на расстоянии 1 м от стен. Также не стоит прокладывать трубы под напольным унитазом – при сверлении отверстий под крепежи можно повредить систему пола.

В-третьих, это длина труб. Она должна быть одинаковой для всех контуров, подключенных к одному коллектору. Конечно, на практике этого добиться нереально, поэтому нужно сократить разницу максимум до 10 м. Так, в больших помещениях придется укладывать по два контура, в маленьких – уменьшать шаг укладки. При этом не рекомендуется подключать к одному коллектору больше 9 контуров длиной 90 м – лучше разбить их на два устройства.

При этом не стоит забывать, что коллектор желательно располагать в центре дома, над полом на высоте, достаточной для подвода труб.

От него не могут отходить трубы вверх, поэтому на втором этаже придется ставить еще один коллектор. Если же коллектор стоит на наружной стене, отходящие трубы обязательно утепляются.

Укладка теплого пола в бетонной стяжке

Укладывать теплый пол своими руками довольно просто, но очень важно соблюсти технологическую последовательность:

Монтируется коллекторный шкаф и сам коллектор, к которому будут присоединяться трубы. При необходимости сверлятся отверстия для вывода труб. По всему периметру, а также между контурами, если они находятся в пределах одной комнаты, к стенам клеится демпферная лента. Она компенсирует тепловое расширение пола и служит изоляцией холодной стены. Ширина должна быть 15 см или больше – в зависимости от толщины «пирога» теплого пола.

На бетонное основание укладывается утеплитель. Для первого или цокольного этажа без отапливаемого подвала он должен быть толщиной от 5 см, на остальных этажах – от 3 см. Утеплять бетонную плиту второго этажа необходимо для того, чтобы снизить расход тепла на прогрев этой самой плиты. Всё равно теплых воздух поднимается вверх и потолок обогревать нижние комнаты не будет.

На утеплитель настилается гидроизоляция и укладывается арматурная сетка. Теперь можно начинать укладку труб – от внешней стены к внутренней, если выбран способ «змейкой», или от стен к центру, если трубы кладутся «улиткой». Витки можно закреплять или специальными крепежами, или обычной пластиковой строительной стяжкой к арматуре. В последнем случае её нельзя затягивать туго!

После подключения всех контуров делается пробный запуск системы отопления – она должна проработать на максимальном давлении и рабочей температуре 24 часа. Если нет протечек и других неисправностей, заливается стяжка. Под плитку её можно делать толще – до 5 см, а под ламинат, плохо аккумулирующий и проводящий тепло, не стоит делать её больше 2 см. В этом случае стяжку армируют вторым слоем сетки, уложенной поверх труб.

Важно не забывать ежедневно поливать бетон, ведь он набирает твердость при контакте с водой. Напольное покрытие стелют через 28 дней, после полного застывания стяжки.

Если же дом деревянный или каркасный, а несущие перекрытия не рассчитаны на вес бетонной стяжки, можно устроить настильный теплый пол. Его преимущество – отсутствие «мокрого» процесса, поэтому сразу же после установки системы можно наслаждаться теплом в доме.

Еще один несомненный плюс этого решения – небольшая толщина пирога и возможность укладки на старый деревянный пол. О том, как это просто сделать, доходчиво показано на видео:

Вам понравится

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss