Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Борщевик рассеченый 

Опубликовано: 12.10.2018

Внешний вид

Травянистое многолетнее растение семейства зонтичных. Корень мощный, желтовато-белый. Стебель ветвистый, прямостоячий, внутри полый, в верхней частиребристый, высотой до1,5м.

Стеблевые листья -  тройчатые или перисто-пятилопастные с охватывающим стебель листовым влагалищем, прикорневые листья крупные перисто- или тройчатосложные. Растение все покрыто  жесткими волосками. Цветет в июне-июле белые цветками, собранными в крупный зонтик. Плоды—двусемянки.

Места произрастания

Встречается в лесостепной и лесной (таежной) зонах и горнолесном поясе Кузнецкого нагорья, Алтая и Салаире: на опушках, лесных полянах, на берегах ручьев, рек, среди кустарников, сыроватых лугах. Сырьевые запасы значительны,

Целебные свойства

Растение содержит эфирное масло, белок, сахара, алкалоиды, фурокумарины, смолы, каротин, аскорбиновую кислоту, микроэлементы, дубильные вещества, аргинин.

Применение

Отвар корней применяют в народной медицине как успокаивающий при судорогах, эпилепсии, различных нервных и кожных заболеваниях сопровождаемых зудом.

В качестве спазмолитического и возбуждающего аппетит средства при нарушениях пищеварения, катарах желудка и кишечника, поносах, дизентерии в народной медицине применяют Водный настой травы. Для этого в 2 стаканах остуженного кипятка в течение  8 часов настаивают  5 чайных ложек измельченного корня. Выпивают его в течение дня. Либо  в 2 стаканах кипяченой воды 2 часа  настаивают 3 чайные ложки травы и выпивают в 4 приема.

При ревматических болях в суставах делают припарки из свежих листьев растения.

В немецкой и болгарской народной медицине борщевик считается средством лечения нервных судорог  и эпилепсии.

В тибетской медицине корни растения под названием “бруцза” входят в состав лекарственных прописей для лечения заболеваний почек и желчнокаменной болезн, а отвар плодов пьют при фурункулезе.

Молодые листья и стебли растения используют для салатов, а корни как пряность.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss